Новости и аналитика Новости За применение фискального накопителя на 13 месяцев вместо 36 штраф взиматься не будет

За применение фискального накопителя на 13 месяцев вместо 36 штраф взиматься не будет

 За применение фискального накопителя на 13 месяцев вместо 36 штраф взиматься не будет
Vereshchagin Dmitry / Shutterstock.com

Минфин России разъяснил, что пользователи, применяющие фискальный накопитель на 13 месяцев, при оказании услуг, а также применяющие УСН, ЕСХН и являющиеся налогоплательщиками ЕНВД и ПСН, к административной ответственности не привлекаются. При этом, если они применяют фискальный накопитель на 13 месяцев ввиду отсутствия в продаже или дефицита фискальных накопителей на 36 месяцев, то они вправе его применять до окончания срока действия ключа фискального признака (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 19 июня 2017 г. № 03-01-15/38147).

Напомним, что ККТ применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и ИП при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Федеральным законом № 54-ФЗ (п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22  мая 2003 г. № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа"; далее – Закон № 54-ФЗ).

В свою очередь административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физлица или юрлица, за которое установлена административная ответственность (ч. 1 ст. 2.1 Кодекса об административных правонарушениях).

Вы уже подключили онлайн-кассу в соответствии с 54-ФЗ?
Заключите договор на обработку фискальных данных с ОФД Электронный Экспресс в составе ИПО ГАРАНТ.

Оставить заявку

При этом лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица (ч. 1, 4 ст. 1.5 КоАП).

Учитывая данную норму, а также письмо Минфина России от 30 мая 2017 г. № 03-01-15/33121, при обнаружении факта неприменения организациями и ИП при осуществлении расчетов ККТ, но при наличии обстоятельств, указывающих на то, что лицом, совершившим административное правонарушение, были приняты все меры по соблюдению требований законодательства РФ о применении ККТ,  лицо в такой ситуации к ответственности привлекаться не должно.

Добавим, что фискальный накопитель, срок действия ключа фискального признака которого составляет 36 месяцев (фискальный накопитель на 36 месяцев), используется пользователями при оказании услуг, а также пользователями, применяющими УСН, ЕСХН,  ЕНВД и ПСН (абз. 1 п. 6 ст. 4.1 Закона № 54-ФЗ).

При этом первая модель фискального накопителя на 36 месяцев была включена в реестр фискальных накопителей приказом ФНС России от 3 мая 2017 г. № СА-7-20/339@. В настоящее время в указанный реестр не включено ни одного экземпляра такой модели.  

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Если ККТ используется несколько раз в месяц, то включать аппарат при отсутствии расчетов не следует

Если ККТ используется несколько раз в месяц, то включать аппарат при отсутствии расчетов не следует

Блокировка фискального накопителя произойдет, если расчеты не производились в течение 30 календарных дней.

Финансисты рассказали, в каких случаях отсутствие новой ККТ не приведет к штрафам

Финансисты рассказали, в каких случаях отсутствие новой ККТ не приведет к штрафам

Речь идет о наличии у предпринимателя договора поставки фискального накопителя.

Фискальный накопитель сроком действия до трех лет внесен в реестр

Фискальный накопитель сроком действия до трех лет внесен в специальный реестр

Это максимальный период эксплуатации среди имеющихся вариантов накопителей.