Новости и аналитика Новости Подходит срок подачи заявления о проведении налогового мониторинга в 2018 году

Подходит срок подачи заявления о проведении налогового мониторинга в 2018 году

 Подходит срок подачи заявления о проведении налогового мониторинга в 2018 году
propae / Shutterstock.com

Организации, наделенные правом обращаться за проведением налогового мониторинга, до 3 июля (понедельник) включительно должны представить в налоговый орган заявление о проведении налогового мониторинга в 2018 году. Об этом напоминает и наш календарь бухгалтера, который мы рекомендуем сохранить в закладки, чтобы не пропустить и другие сроки уплаты налогов и сборов, а также представления налоговых деклараций и расчетов.

А производственный календарь на 2017 года содержит также сведения о профессиональных праздниках.

Напомним, что организация вправе обратиться в налоговый орган с заявлением о проведении налогового мониторинга при одновременном соблюдении следующих условий:

  • совокупная сумма НДС, акцизов, налога на прибыль организаций и налога на добычу полезных ископаемых, подлежащих уплате в бюджетную систему РФ за календарный год, предшествующий году, в котором представляется заявление о проведении налогового мониторинга, без учета налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, составляет не менее 300 млн руб. При этом при определении совокупной суммы налогов учитываются налоги, обязанность по уплате которых возложена на организацию как на налогоплательщика и налогового агента;
  • суммарный объем полученных доходов по данным годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности организации за календарный год, предшествующий году, в котором представляется заявление о проведении налогового мониторинга, составляет не менее 3 млрд руб.;
  • совокупная стоимость активов по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности организации на 31 декабря календарного года, предшествующего году, в котором представляется заявление о проведении налогового мониторинга, составляет не менее 3 млрд руб (п. 3 ст. 105.26 Налогового кодекса).

Узнать о том, вправе ли организация отозвать заявление о проведении налогового мониторинга, можно в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


В свою очередь заявление о проведении налогового мониторинга представляется организацией, в отношении которой не проводится налоговый мониторинг, в налоговый орган по месту нахождения данной организации не позднее 1 июля года, предшествующего периоду, за который проводится налоговый мониторинг. Так как 1 июля в текущем году приходится на выходной день, субботу, то срок представления заявления переносится на следующий рабочий день – 3 июля 2017 года (п. 7 ст. 6.1 НК РФ).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Налоговики разработают требования к системе внутреннего контроля

Предприятиям необходимо будет соблюдать их для участия в налоговом мониторинге.