Новости и аналитика Новости Подходит срок уплаты страховых взносов в ФНС России за май

Подходит срок уплаты страховых взносов в ФНС России за май

 Подходит срок уплаты страховых взносов в ФНС России за май
 PORTRAIT IMAGES ASIA BY NONWARIT / Shutterstock.com

Организации, ИП, а также физлица, не являющиеся ИП, производящие выплаты и иные вознаграждения физлицам, до 15 июня включительно должны уплатить в ФНС России страховые взносы за май (п. 1 ст. 419, п. 3 ст. 431 Налогового кодекса). Об этом напоминает и наш календарь бухгалтера, который мы рекомендуем сохранить в закладки, чтобы не пропустить и другие сроки уплаты налогов и сборов, а также представления налоговых деклараций и расчетов.

А производственный календарь на 2017 года содержит также сведения о профессиональных праздниках.

Добавим, что в течение расчетного периода по итогам каждого календарного месяца плательщики страховых взносов должны произвести исчисление и уплату страховых взносов исходя из базы для исчисления страховых взносов с начала расчетного периода до окончания соответствующего календарного месяца и тарифов страховых взносов за вычетом сумм страховых взносов, исчисленных с начала расчетного периода по предшествующий календарный месяц включительно (п. 1 ст. 431 НК РФ).

Какие особенности должны учитывать физлица, не признаваемые ИП, при определении объекта обложения страховыми взносами, узнайте из материала "Страховые взносы с 1 января 2017 года" в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!
Получить доступ

При этом сумма страховых взносов, исчисленная за календарный месяц, подлежит уплате в срок не позднее 15-го числа следующего календарного месяца (п. 3 ст. 431 НК РФ).

Отметим, что сумма страховых взносов исчисляется и уплачивается плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физлицам, отдельно в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также страховых взносов на обязательное медицинское страхование (п. 1 ст. 431 НК РФ).

В свою очередь сумма страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством уменьшается плательщиками страховых взносов на сумму произведенных ими расходов на выплату страхового обеспечения по указанному виду обязательного социального страхования в соответствии с законодательством РФ (п. 2 ст. 431 НК РФ).

Напомним, что обязанность ежемесячно уплачивать страховые взносы имеют организации, ИП, а также физлица, не являющиеся ИП, производящие выплаты и иные вознаграждения физлицам (п. 1 ст. 419, п. 3 ст. 431 НК РФ).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

ПФР в решениях о возврате страховых взносов не учитывает суммы, поступившие в 2017 году

ПФР в решениях о возврате страховых взносов не учитывает суммы, поступившие в 2017 году

Так как данные решения принимаются только по итогам камеральных и выездных проверок.