Новости и аналитика Новости ВС РФ предлагает удалять участников судебного заседания из зала суда без объявления предупреждения

ВС РФ предлагает удалять участников судебного заседания из зала суда без объявления предупреждения

 ВС РФ предлагает удалять участников судебного заседания из зала суда без объявления предупреждения
Andrey Burmakin / Shutterstock.com

Предложение о включении в проект постановления "О применения судами мер процессуального принуждения при рассмотрении административных дел" (далее – Проект) разъяснения процессуальных норм, которое бы позволило удалять из зала суда злостных нарушителей порядка без предварительного объявления им предупреждения, прозвучало на заседании Пленума Верховного Суда Российской Федерации. Причем речь идет, в том числе, о нарушителях – участниках судебного заседания. Текст документа имеется в распоряжении редакции портала ГАРАНТ.РУ.

Напомним, что по общему правилу такая мера, как удаление из зала судебного заседания, применяется к нарушителю после объявления ему устного замечания председательствующим (ч. 6 ст. 144 КАС РФ). Вместе с тем авторы Проекта предлагают дать толкование этой нормы, позволяющее удалять нарушителей из зала суда без предварительного объявления предупреждения, в случае существенного нарушения порядка судебного заседания (абз. 1 п. 9 Проекта). При этом отстранение участника процесса предлагается не считать препятствием дальнейшему рассмотрению дела и принятию по нему решения, даже если его участие в деле является обязательным (абз. 2 п. 9 проекта).

В случае принятия документа, отстранить от участия в рассмотрении дела суд сможет не только самих участников процесса, но и других лиц, присутствующих в зале судебного заседания. При этом разработчики Проекта полагают, что в случае применения к нарушителям такой меры процессуального принуждения, они наделяются правами и обязанностями лиц, участвующих в деле (п. 6 Проекта). Например, смогут обжаловать определение суда о применении меры процессуального принуждения (ч. 4 ст. 117 КАС РФ). Добавим также, что председательствующий сможет удалить граждан, не участвующих в деле, без предварительного выяснения личности участников такой "группы поддержки". Как отмечают судьи ВС РФ, эта мера необходима в случаях массового нарушения порядка в судебном заседании. Однако возражения в отношении этого акта могут быть изложены только лицами, участвующими в деле, при обжаловании решения суда (абз. 2 п. 10 Проекта, ч. 2 ст. 202 КАС РФ).

Какие правила необходимо соблюдать в зале судебного заседания? Узнайте из материала "Правосудие" в "Домашней правовой энциклопедии". Получите бесплатный доступ на 3 дня!

Получить доступ

ВС РФ также выделил в отдельный пункт Проекта разъяснение о сроке действия такой меры. Так, по мнению авторов документа, удаление участника судебного разбирательства из зала суда должно назначаться на разумный срок с учетом существенности содеянного, характера вины лица и обстоятельств совершения нарушения (п. 11 Проекта). Вместе с тем, как считает декан юридического факультета Тверского государственного университета, д. ю. н., профессор Лидия Туманова, срок действия такой меры должен быть разумным не только исходя из степени вины и обстоятельств нарушения, но и учитывая процессуальный статус участников судебного заседания. "Например, в случае, когда свидетель совершенно дестабилизирует процесс, суд так или иначе должен получить те показания, которые необходимы для рассмотрения дела", – полагает она.

Напомним, что основанием для объявления предупреждения, удаления из зала судебного заседания является неисполнение участником судебного разбирательства требований председательствующего, использование им в ходе судебного заседания грубых выражений или оскорбительных высказываний либо призывы к осуществлению действий, преследуемых в соответствии с законом, совершенные в период, когда ему не было предоставлено слово для выступления (ст. 119 КАС РФ, абз. 4 п. 7 Проекта).

Более того, по мнению авторов проекта документа, совершение действий, свидетельствующих о явном пренебрежении к установленным в суде правилам поведения признается неуважением к суду (п. 19 Проекта). Напомним, что суд вправе наложить штраф на лиц, участвующих в деле, и иных присутствующих в зале судебного заседания лиц за проявленное ими неуважение к суду (ч. 2 ст. 122 КАС РФ).

Отметим, что Проект был в целом одобрен представителями судейского и научного сообщества. Как подчеркнула судья ВС РФ Алла Назарова, обеспечение надлежащего порядка судебного заседания является залогом своевременного рассмотрения дела по существу и вынесения законного решения. "Полагаю, что единообразное применение судами мер процессуального принуждения при рассмотрении административных дел будет способствовать эффективному и качественному их рассмотрению", – считает она. Однако поскольку для некоторых пунктов документа были предложены альтернативные варианты формулировок, он был отправлен на доработку.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации

Читайте также:

ВС РФ: извещать сторону о судебном заседании после его проведения недопустимо

ВС РФ: извещать сторону о судебном заседании после его проведения недопустимо

В связи с этим ВС РФ отменил определение суда, принятое в отсутствие стороны, не извещенной надлежащим образом.

Не исключено, что приговоры в ходе судебного заседания не будут оглашаться полностью

Не исключено, что приговоры в ходе судебного заседания не будут оглашаться полностью

ВС РФ предлагает зачитывать только их вводные и резолютивные части.

Суды вправе изготавливать мотивированные решения по своей инициативе

Суды вправе изготавливать мотивированные решения по своей инициативе

Это возможно, если дело рассматривается в порядке упрощенного производства.