Новости и аналитика Новости Принят Таможенный кодекс ЕАЭС

Принят Таможенный кодекс ЕАЭС

Принят Таможенный кодекс ЕАЭССоответствующий договор о Таможенном Кодексе ЕАЭС (далее – ТК ЕАЭС) был подписан 11 апреля в Москве. Таким образом, на территории ЕАЭС вводится единое таможенное регулирование и прекращается действие Таможенного кодекса Таможенного союза.

Кодекс вступит в силу с даты получения последнего письменного уведомления о выполнении странами ЕАЭС необходимых внутригосударственных процедур, но не ранее 1 июля 2017 года.

ТК ЕАЭС включает 9 разделов и 61 главу. А в приложениях содержатся порядок взаимодействия таможенных органов государств – членов ЕАЭС при взыскании таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, перечень сведений для обмена информацией на регулярной основе, а также перечень международных договоров, прекращающих действие.


В чем отличие получения налоговых вычетов по НДС при ввозе товаров с территории ЕАЭС по сравнению с остальными случаями импорта? Узнайте ответ из материала "Налоговые вычеты по НДС при ввозе товаров с территории Таможенного союза (ЕАЭС)" в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


В числе основных новшеств: электронное таможенное декларирование, а также наделение Евразийской экономической комиссии правом устанавливать нормы беспошлинного ввоза товаров для личного пользования. Напомним, что ЕАЭС (Евразийский экономический союз) – международная организация региональной экономической интеграции, выступающая субъектом международных отношений, образованная 1 января 2015 года. Изначально его участниками были: Беларусь, Казахстан и Россия, впоследствии со 2 января 2015 года к союзу присоединилась Армения, с 12 августа – Киргизия.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Договор о Евразийском экономическом союзе (Астана, 29 мая 2014 г.)

Читайте также:

Оборот санкционной продукции, ввозимой из стран ЕАЭС, может быть запрещен

Оборот санкционной продукции, ввозимой из стран ЕАЭС, может быть запрещен

Речь идет в том числе о товарах, при ввозе которых на территорию государств ЕАЭС уплачены таможенные пошлины по ставкам, отличным от установленных в Таможенном союзе.

При оперативной уплате штрафов за таможенные правонарушения предлагается предоставлять 50% "скидку"

При оперативной уплате штрафов за таможенные правонарушения предлагается предоставлять 50% "скидку"

Для этого нужно будет перечислить деньги в уплату штрафа в течение 30 дней с момента наложения административного взыскания.