Новости и аналитика Новости За год количество ИП в Москве выросло почти на 10%

За год количество ИП в Москве выросло почти на 10%

За год количество ИП в Москве выросло почти на 10%По данным ФНС России, на 1 января 2017 года в Москве действовало 255,5 тыс. ИП, что на 9,6 % больше, чем по итогам 2015 года. За 2016 год в столице появилось 50,4 тыс. новых ИП, что на 15,3% больше, чем в 2015 году. При этом прекратили деятельность за год 28,4 тыс. столичных предпринимателей.

В свою очередь, в целом по России зарегистрировано 3,5 млн ИП. В прошлом году начали работу 677,4 тыс. новых, а покинули ряды бизнеса – 571,4 тыс. ИП.

Комментируя рост индивидуального предпринимательства в столице, министр правительства Москвы, заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина отметила, что лидерство города связано с совершенствованием патентной системы. В частности, упрощенную патентную систему налогообложения применяют сегодня около 98% ИП в Москве. Все – благодаря ее простоте и удобству, полагают в столичном правительстве. "Индивидуальное предпринимательство за последнее время стало драйвером активного развития малого бизнеса в столице, однако возможности роста в этом секторе экономики не исчерпаны. Москва продолжит работу, направленную на поддержку развития индивидуального предпринимательства и совершенствованию патентной системы", – полагает Наталья Сергунина.

Какие ограничения могут ввести региональные власти при введении налоговых каникул для ИП на ПСН, узнайте из материала "Установление системы налогообложения в виде ПСН. Полномочия властей" в "Энциклопедия решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!
Получить доступ

Отметим, что столичные предприниматели, зарегистрированные после 25 марта 2015 года, могут применять нулевую ставку ПСН (не платить налог) в течение двух налоговых периодов с момента регистрации ИП. Если, к примеру, предприниматель начал применять нулевую ставку с 1 марта 2016 года, то он может пользоваться льготой в течение 2016-2017 годов при условии непрерывности деятельности, облагаемой по данной ставке (абз. 2 п. 3 ст. 346.50 Налогового кодекса).

Добавим, что более 60 % предпринимателей Москвы занято в сфере услуг, около 25 % работают в сфере розничной торговли. Доля ИП, занятых в производственной деятельности, за последние три года увеличилась на 13 %. При этом средняя годовая выручка 97 % предпринимателей в Москве не превышает 15 млн руб.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

 Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

ВС РФ признал, что доходы от патента, можно платить на УСН, если ИП применяет два режима налогообложения

ВС РФ: доходы от патента можно учесть при уплате УСН, если ИП применяет эти два режима и лишился права на ПСН

Речь идет о случае, когда патент перестал применяться в связи с неуплатой.

Предприниматели на ЕНВД и ПСН могут использовать старую ККТ до июля 2018 года

Предприниматели на ЕНВД и ПСН могут использовать старую ККТ до 1 июля 2018 года

При этом, техника должна печатать документы с требуемыми реквизитами.