Новости и аналитика Новости Утверждена форма согласия на раскрытие налоговой тайны

Утверждена форма согласия на раскрытие налоговой тайны

Утверждена форма согласия на раскрытие налоговой тайныМинюст России зарегистрировал приказ ФНС России от 15 ноября 2016 г. № ММВ-7-17/615@, в котором содержится форма согласия налогоплательщика (плательщика страховых взносов) на признание общедоступными сведений, составляющих налоговую тайну. Данный приказ вступит в силу с 1 апреля 2017 года.

Напомним, что поправки в законодательство в отношении налоговой тайны были внесены в мае текущего года (ст. 1 Федерального закона от 1 мая 2016 г. № 134-ФЗ). В частности, в Налоговый кодекс был добавлен абзац, согласно которому к налоговой тайне нельзя отнести сведения, если налогоплательщик по личной инициативе предоставил согласие на их разглашение по форме, формату и в порядке, утвержденном ФНС России. Причем, это касается как всех сведений о налогоплательщике, так и отдельных их видов (подп. 1 п. 1 ст. 102 НК РФ).

Как поясняют представители налогового ведомства на своем официальном сайте, согласие на снятие режима налоговой тайны с тех или иных сведений налогоплательщика позволит развивать электронные сервисы ФНС России, в том числе для упрощения уплаты налогов и сборов.

Отметим также, что данное согласие требуется для получения банковского кредита. Без него налоговый орган не имеет права подтверждать банку налоговую информацию о физлице. Такие сведения нужны банку, в частности, для того чтобы получить подтверждение справки по форме 2-НДФЛ, предоставленной потенциальным заемщиком банку (письмо ФНС России от 22 сентября 2016 г. № ЕД-4-2/17809@ "О разъяснениях по вопросу взаимодействия кредитных организаций с налоговыми органами").

Добавим, что налоговую тайну составляют любые полученные налоговым органом, ОВД, следственными органами, органом государственного внебюджетного фонда и таможенным органом сведения о налогоплательщике, за исключением сведений, являющихся общедоступными (п. 1 ст. 102 НК РФ).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Усилена ответственность за незаконные получение и разглашение коммерческой, налоговой или банковской тайны

Усилена ответственность за незаконные получение и разглашение коммерческой, налоговой или банковской тайны

В частности, максимальный размер штрафа за незаконное разглашение или использование таких сведений повышен со 120 тыс. руб. до 1 млн руб.