Новости и аналитика Новости Возможно, зоны внутри перекрестков будут обозначать специальной разметкой и дорожными знаками

Возможно, зоны внутри перекрестков будут обозначать специальной разметкой и дорожными знаками

Возможно, зоны внутри перекрестков будут обозначать специальной разметкой и дорожными знакамиМинтранс России разместил для общественного обсуждения проект1 постановления Правительства РФ, которым предлагается установить особенности выделения зон внутри перекрестков. Во-первых, такие зоны в пределах населенных пунктов планируется выделять разметкой желтого цвета в виде пересекаемых наклонных линий. Их смогут наносить на проезжую часть, в том числе поверх линий постоянной разметки (кроме случаев, когда она обозначает пешеходные переходы). Одна из целей введения нового вида разметки – улучшение зрительного ориентирования.

Во-вторых, к числу знаков особых предписаний предлагается добавить новый знак – "Зона перекрестка". Он будет обозначать зону внутри перекрестка, в которую запрещается въезжать, когда она занята впереди автомобилем, движущимся в попутном направлении по данной полосе. Его станут устанавливать либо на границе разметки, обозначающей зону перекрестка, либо на его границе. Уточняется, что на сложном перекрестке при невозможности установить дорожный знак на его границе, знак разместят на расстоянии не более 30 метров до такой границы.

Какие права должны разъяснить водителю при привлечении его к административной ответственности? Узнайте из материала "Протокол об административном правонарушении, совершенном водителем" в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

В пояснительной записке Минтранс России указал, что в настоящее время одними из наиболее проблемных участков, связанных с совершением дорожно-транспортных происшествий и затруднениями движения, являются перекрестки. По его оценке, во многом это обусловлено нарушением запрета выезда на перекресток или пересечение проезжих частей, если образовался затор, который вынудит водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении. Напомним, что сегодня за такое деяние предусмотрена административная ответственность – размер штрафа составляет 1 тыс. руб. (ч. 1 ст. 12.13 КоАП РФ).

Но вместе с тем, по словам ведомства, фактическое применение данной меры сдерживается сложностями выявления нарушения со стороны сотрудников Госавтоинспекции. Предполагается, что использование специальной дорожной разметки позволит решить данный вопрос.

Общественное обсуждение инициативы Минтранса России продлится до 8 декабря.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Штрафы за нарушение Правил дорожного движения
С действующими санкциями за каждый вид административного правонарушения в области дорожного движения можно ознакомиться в нашей бизнес-справке.

ПАМЯТКА ВОДИТЕЛЮ
Чтобы повысить грамотность на дороге, знать свои права и обязанности, увереннее чувствовать себя при встрече с сотрудником ГИБДД, вам пригодится ПАМЯТКА ВОДИТЕЛЮ. Коротко и в удобном формате, распечатайте и носите с собой.

Экспертное сообщество против передачи ГИББД полномочий по контролю за операторами техосмотра

Экспертное сообщество против передачи ГИБДД полномочий по контролю за операторами техосмотра

Также оно не поддерживает идею о введении штрафов за непрохождение техосмотра для всех водителей.

В Москве пройдет эксперимент по использованию новой "вафельной" дорожной разметки

В Москве пройдет эксперимент по использованию новой "вафельной" дорожной разметки

Система фотовидеофиксации будет фиксировать случаи выезда автомобилей на загруженный перекресток с такой разметкой на красный сигнал светофора.

 

 

 

______________________________

1 С текстом проекта постановления Правительства РФ и материалами к нему можно ознакомиться на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 02/07/11-16/00059475).