Новости и аналитика Аудио- и видеоматериалы Счетчики газа: как понять, обязательна ли их установка

Счетчики газа: как понять, обязательна ли их установка

По общему правилу собственники жилых домов и квартир в многоквартирных домах должны были установить приборы учета используемого природного газа до 1 января 2015 года (ч. 5.1 ст. 13 Федерального закона от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"; далее – Закон № 261-ФЗ). Cогласно разъяснениям Минрегиона России неустановление счетчиков в указанные сроки является нарушением закона (письмо Минрегиона России от 13 марта 2012 г. № 5243-АП/14). Однако ответственности за данное нарушение действующим законодательством пока не предусмотрено.

Тем не менее, уклониться от установки счетчиков не получится – если собственник помещения не сделал это добровольно, счетчик установит газоснабжающая организация – с последующим выставлением счета собственнику. Правда, такая принудительная установка приборов учета будет возможна только с 1 января 2016 года (ч. 12 ст. 13 Закона № 261-ФЗ). Так что у граждан еще есть возможность поставить счетчики без принуждения.

При этом из общего правила есть исключение – тем, кто потребляет менее двух кубометров газа в час, счетчики не нужны. О том, как конкретному собственнику понять, нужно ли ему устанавливать счетчик газа или нет, рассказала к. э. н., генеральный директор ООО "Институт управления ЖКХ", член Рабочей группы Экспертного совета при Правительстве РФ по развитию ЖКХ Ирина Маликова в ходе одного из проводимых компанией "Гарант" онлайн-семинаров.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и
Документы по теме:

Новости по теме: