Новости и аналитика Интервью Новое законодательство, регламентирующее деятельность ФССП России

Новое законодательство, регламентирующее деятельность ФССП России

Предлагаем ознакомиться с видеозаписью интернет-интервью.

16 марта в 16-00 часов в Информационном агентстве "ГАРАНТ" состоялась интернет-конференция директора Федеральной службы судебных приставов - главного судебного пристава Российской Федерации Парфенчикова Артура Олеговича.

Тема интернет-конференции: "Новое законодательство, регламентирующее деятельность Федеральной службы судебных приставов: реализация и пути дальнейшего совершенствования".

Ведущая интернет-конференции - Татьяна Нифталиева ( ИА "ГАРАНТ").

Федеральная служба судебных приставов (ФССП России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по обеспечению установленного порядка деятельности судов, исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности.

Полномочия судебных приставов определены Положением о Федеральной службе судебных приставов, утвержденном Указом Президента РФ от 13.10.2004 г. № 1316, федеральными законами "О судебных приставах", "Об исполнительном производстве", а также иными нормативными актами.

В 2011 году федеральное законодательство существенно расширило полномочия ФССП России. Деятельность ведомства была направлена на повышение эффективности исполнения требований исполнительных документов, ускорению и упрощению процесса по восстановлению нарушенных интересов и прав граждан, хозяйствующих субъектов и общества в целом.

В качестве приоритетных направлений работы было определено внедрение современных технологий, повышение прозрачности исполнительного производства, доступности средств оплаты задолженности по исполнительным производствам, увеличение доли безналичных расчетов в исполнительном производстве. Была создана единая автоматизированная информационная система ФССП России, что позволило всем территориальным органам Службы перейти на новый программный комплекс. Он позволяет автоматизировать не только работу с документами, принимаемыми в ходе исполнительного производства, но и в целом документооборот, а также розыск имущества должника, учет арестованного имущества и предполагает межуровневое взаимодействие, использование электронной подписи.

О том, какие законодательные нововведения ожидают Службу в 2012 году, с какими проблемами сталкиваются судебные приставы и какие первоочередные задачи стоят перед ними, в ходе интернет-конференции рассказал директор Федеральной службы судебных приставов - главный судебный пристав Российской Федерации Парфенчиков Артур Олегович.

Стенограмма конференции будет размещена на сайте ИА "ГАРАНТ"

www.garant.ru.

 

Читать ГАРАНТ.РУ в и