Новости и аналитика Результаты опросов 53% респондентов одобряют введение института налоговых консультантов

53% респондентов одобряют введение института налоговых консультантов

В конце мая в Госдуму был внесен законопроект о налоговых консультантах1 – аттестованных специалистах, которые должны помочь налогоплательщику разобраться с тонкостями исчисления и уплаты налогов. Конечно, профессионалы этого профиля работают и сегодня, некоторые из них даже обладают квалификационным аттестатом Палаты налоговых консультантов, однако их статус не является официальным.

Законопроект – который, по мнению экспертов, имеет все шансы стать законом – определяет основные требования к налоговым консультантам и общие правила предоставления налоговых консультаций.

Однако законодательной регламентации отношений по налоговому консультированию явно недостаточно для того, чтобы эта услуга приобрела популярность, а привлечение налогового консультанта стало обычным делом. 

Мы опросили пользователей портала ГАРАНТ.РУ о том, поддерживают ли они инициативу создания института налоговых консультантов.

27% опрошенных посчитали, что лучше было бы сделать налоговое законодательство доступнее для предпринимателей и обычных граждан и тем самым исключить необходимость привлечения налогового консультанта. "Каждый день новые законы! О какой стабильности в стране может идти речь?", – негодовали участники опроса. Некоторые подчеркивали, что проблема запутанных налоговых законов назрела уже давно: "Законодательство надо менять, и дело не в консультантах".

21% респондентов обратились бы к налоговому консультанту при условии, что его услуги будут доступны. К слову, законопроект не устанавливает порядка расчета стоимости налоговой консультации и прочих услуг налогового консультанта – этот вопрос полностью отдан на откуп рынку. Пользователи вспоминали об обязанности налоговых инспекций разъяснять порядок исчисления и уплаты налогов (пп. 4 п. 1 ст. 32 НК РФ) и сетовали на то, что эта обязанность редко исполняется надлежащим образом: "На практике инспекторы очень неохотно это делают, а то и сразу отсылают к платным юристам. А их услуги очень недешевы".

19% интервьюируемых воспользовались бы услугами налогового консультанта, если были бы уверены: за некачественную консультацию на профессионала будет наложена ответственность. Законопроект, кстати, предусматривает, что объем ответственности консультанта определяется размером сумм санкций и пени, вмененных клиенту за нарушение НК РФ.

9% опрошенных посчитали обязательным условием деятельности налогового консультанта конфиденциальность полученной им информации о деятельности налогоплательщика и соблюдении им законодательства. "Эта информация, а также сама консультация, не должны всплыть в налоговой в непредвиденный момент", – поясняли респонденты. Отметим, что законопроект тайну налогового консультирования предусматривает.

"А кто это?", – спросили 9% участников опроса. Очевидно, что в случае принятия закона нелишним будет рассказать о нем обычным налогоплательщикам.

И только 5% респондентов ответили, что одобряют эту идею полностью, без каких-либо дополнительных условий.

6% опрошенных затруднились дать ответ. 

Результаты опроса показали, что наши пользователи в большинстве своем относятся к идее сделать статус налоговых консультантов официальным настороженно: "Консультанты будут зависимы от налоговых инспекций и других государственных органов, и советы будут давать не самые выгодные для налогоплательщика"

53% респондентов одобряют введение института налоговых консультантов

Время проведения опроса: 26 мая – 2 июня 2014 года
Место проведения опроса: Россия, все округа
Размер выборки: 382 респондента

 

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации 

Новости по теме:

Материалы по теме:

Проект Основных направлений налоговой политики на 2015-2017 годы: "да" малому бизнесу, "нет" льготам?

Проект Основных направлений налоговой политики на 2015-2017 годы: "да" малому бизнесу, "нет" льготам?
Планируется ужесточить требования к налоговым льготам, замедлить рост акцизных ставок и предоставить дополнительные преференции малому бизнесу.

Неоднозначные поправки: кто выиграет от изменений в НК РФ и кого обяжут платить больше

Неоднозначные поправки: кто выиграет от изменений в НК РФ и кого обяжут платить больше
Закон, которые первоначально был направлен на совершенствование налогового администрирования, в окончательной редакции существенно увеличил налоговое бремя малого бизнеса.

 

____________________________

1 С текстом законопроекта № 525626-6 "О налоговом консультировании" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Читать ГАРАНТ.РУ в и