Новости и аналитика Результаты опросов 39% респондентов выступают за сокращение ставки налога, которым облагаются доходы владельцев жилья

39% респондентов выступают за сокращение ставки налога, которым облагаются доходы владельцев жилья

МВД России регулярно проводит рейды по выявлению незаконно сдаваемых в аренду квартир. И несмотря на это, количество граждан, уплачивающих налоги на сдаваемую в аренду жилплощадь, очень мал. Мы опросили своих пользователей, как заставить арендодателя платить налоги с доходов от сдачи квартиры? 

Результаты опроса распределились следующим образом.

39% респондентов выступают за сокращение ставки налога, которым облагаются доходы владельцев жилья. Это совпадает с мнением экспертов Минэкономразвития России, которые предлагают сократить ставку налога в два раза.

По 9% опрошенных полагают, что необходимо ужесточить контроль со стороны местных властей и полиции и увеличить ответственность арендодателя за неуплату налога. Россияне предлагают оптимизировать работу участкового, увеличить штрафные санкции.

7% считают, что необходимо предоставить право на налоговый вычет арендаторам в обмен на информацию об арендодателе. Такая мера уже предлагалась представителями ФНС России в 2013 году. А один из пользователей высказался за предоставление права на налоговый вычет не арендаторам, а соседям.

7% проголосовавших предлагают иные меры: "Люди будут охотнее платить налог, когда максимально упростится способ его уплаты, исчезнут очереди в налоговых инспекциях, налоговые сотрудники станут компетентнее и будут оказывать безвозмездно помощь в заполнении документов налоговой отчетности. Сейчас поход в налоговую для простого человека становится реальным испытанием, а если это пожилой слабовидящий и слабослышащий пенсионер, то ему тяжелее во много раз", "Информационное воздействие. Показать, что платить налоги – это не сложно".

29% пользователей считают, что ни одна из перечисленных мер не заставит недобросовестного хозяина жилья платить налог. Некоторые негодовали: "Почему, когда имеешь приватизированную квартиру и сдаешь ее, необходимо платить налог?", другие обращали внимание на проблемы, связанные с уплатой налога: "Придется потерять еще и массу времени на хождение "по мукам" по инспекторам, перезаполняя документы".

39% респондентов выступают за сокращение ставки налога, которым облагаются доходы владельцев жилья

 

Время проведения опроса: 24 февраля – 2 марта 2014 года
Место проведения опроса: Россия, все округа
Размер выборки: 434 респондентов

 

Документы по теме: 

Налоговый кодекс Российской Федерации  

Новости по теме:

Материалы по теме:

Меры по борьбе с "резиновыми квартирами" и фиктивной регистрацией граждан

Меры по борьбе с "резиновыми квартирами" и фиктивной регистрацией граждан
С 3 января 2014 года введена уголовная ответственность за фиктивную регистрацию граждан России по месту жительства и по месту пребывания, а также за фиктивную постановку на учет иностранца по месту пребывания в жилом помещении. Также появились и новые нормы административной ответственности за нарушения законодательства в сфере регистрационного учета граждан России по месту жительства и по месту пребывания.

Выйти из сумрака: о патентах для физических лиц, не являющихся ИП

Выйти из сумрака: о патентах для физических лиц, не являющихся ИП
2013 год ознаменовался значительным сокращением численности индивидуальных предпринимателей вследствие двукратного повышения тарифов страховых взносов для самозанятого населения. Очевидно, что фактически они не прекратили свою деятельность, а ушли "в тень", пополнив ряды трудящихся без регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей фрилансеров. Минэкономразвития России разработало законопроект о патенте для физических лиц, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя, призванный вернуть их в правовое поле. О том, какую стоимость патента предполагается установить и будет ли она меняться в будущем, будут ли производиться отчисления во внебюджетные фонды, на какой максимальный срок может быть получен патент и какие виды деятельности подпадут под новый режим налогообложения, читайте в нашем материале.

 

 

Правовые консультации:

Инфографика:

"Резиновые" квартиры в России

24 января 2014
"Резиновые" квартиры в России
По оценкам ФМС РФ на территории России находится до 11 000 "резиновых" квартир, в которых зарегистрированы более 600 000 человек. При этом за 2011-2012 годы место своего проживания в России поменяли на другие регионы 7 609 500 человек. Какова статистика внутренней миграции населения, как и почему создаются "резиновые" квартиры и какое наказание установлено за фиктивную регистрацию, узнайте из нашей инфографики.

 

Читать ГАРАНТ.РУ в и