Новости и аналитика Результаты опросов Продажа алкоголя и табака исключительно в специализированных магазинах – мнения пользователей разделились: 44% – за, 38% – против, считая, что закон всегда можно обойти

Продажа алкоголя и табака исключительно в специализированных магазинах – мнения пользователей разделились: 44% – за, 38% – против, считая, что закон всегда можно обойти

Табак и алкоголь, возможно, вскоре будет разрешено продавать только в специализированных магазинах. Предполагается, что кроме названной и сопутствующей продукции в них не будут продаваться никакие другие товары. С такой законодательной инициативой выступили депутаты Госдумы от фракции ЛДПР Игорь Лебедев и Ярослав Нилов.

Основная задача документа – создание предпосылок для затруднения приобретения алкоголя и табака в целях борьбы с алкоголизацией населения. В частности, сокращение возможности "спонтанного" приобретения таких изделий. Кроме того, разработчики законопроекта полагают, что появление в таких магазинах лиц моложе 18 лет будет вызывать повышенное внимание.

Мы опросили читателей нашего портала, согласны ли они, что продажа табака и алкоголя только в специализированных магазинах позволит снизить доступность этой продукции и станет одним из первых шагов к оздоровлению нации?

 


Среди пяти предложенных вариантов ответов, голоса респондентов распределились следующим образом: 

  44% (683 пользователя) выразили уверенность, что данная инициатива приведет к сокращению чрезмерного потребления алкоголя и табака в России.
  38% (581 опрошенный) усомнились в потенциальной эффективности предложенных мер. По их мнению, закон всегда можно обойти.
  11% (164 пользователя) оценили предложения депутатов положительно, но отметили, что для успешной реализации задумки специализированных магазинов должно быть много и в удобных местах.
  7% (106 респондентов) отнеслись к законопроекту скептически, так как в случае его принятия увеличится время на закупку продуктов и других товаров.
 

0% (14 пользователей) отнеслись к рассматриваемой инициативе с безразличием.

Время проведения опроса: 8-14 октября 2012 года
Место проведения опроса: Россия, все округа
Размер выборки: 1548 респондентов

Другие исследования

 

Новости по теме:

Алкоголь и табачную продукцию предлагают продавать только в специализированных магазинах – ИА "ГАРАНТ", 5 октября 2012 г.

 

Читать ГАРАНТ.РУ в и