Новости и аналитика Новости Алкоголь и табачную продукцию предлагают продавать только в специализированных магазинах

Алкоголь и табачную продукцию предлагают продавать только в специализированных магазинах

В Госдуму внесен законопроект, в соответствии с которым табачную и алкогольную продукцию, включая пиво, разрешается продавать только в специализированных магазинах, в которых кроме названной продукции (и сопутствующих табаку товаров) не будут продаваться никакие другие товары. Соответствующие изменения предлагается внести в ст. 8 Федерального закона "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации". Авторами документа являются депутаты от фракции ЛДПР Игорь Лебедев и Ярослав Нилов.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, он подготовлен с целью создания законодательных предпосылок для затруднения приобретения алкогольной и табачной продукции.

Авторы документа считают, что в случае его принятия доступность алкоголя и табака снизится, поскольку в настоящее время продажа алкоголя в ночное время запрещена, а торговать ночью только табачными изделиями будет невыгодно.

Также, комментируя законопроект, Ярослав Нилов отметил, что достоинством торговли алкоголем и табачной продукцией в спецмагазинах будет являться то, что вход в них лиц моложе 18 лет будет вызывать повышенное внимание. Таким образом легче будет пресечь продажу таких товаров несовершеннолетним.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Результаты опроса: "Согласны ли Вы, что продажа табака и алкоголя только в специализированных магазинах позволит снизить доступность этой продукции и станет одним из первых шагов по оздоровлению нации?"