Новости и аналитика Результаты опросов Половина опрошенных читателей ГАРАНТ.РУ высказались отрицательно к предложению законодательно закрепить правовые последствия невозможности исполнения ранее взятых на себя обязательств из-за введенных санкций

Половина опрошенных читателей ГАРАНТ.РУ высказались отрицательно к предложению законодательно закрепить правовые последствия невозможности исполнения ранее взятых на себя обязательств из-за введенных санкций

Государственные органы предлагают разные меры поддержки в целях снятия излишней нагрузки на российскую экономику в условиях внешнего санкционного давления. Так, 22 марта 2022 года председателем Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павлом Крашенниниковым был внесен в Госдуму законопроект о последствиях невозможности исполнения обязательств из-за введенных санкций (проект федерального закона № 92282-8). В частности предлагается прекратить или "заморозить" обязательство, если его исполнение становится окончательно или временно невозможным. Также предлагается наделить сторону обязательств правом отказаться от договора в случае, если другая сторона объективно не может временно произвести свое исполнение.

Новые предложения также касаются сферы интеллектуальной собственности. Законопроект содержит положения, согласно которым не допускается одностороннее изменение или расторжение соглашений, связанных с осуществлением и защитой прав на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации. Также на период "недружественных действий" увеличивается срок действия соглашений, в силу которых российские юридические или физические лица имеют право использовать результаты интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации.

Подробнее об условиях и исключениях читайте в нашей новости: В Госдуму внесен законопроект о последствиях невозможности исполнения обязательств из-за введенных санкций.

Мы узнали у читателей ГАРАНТ.РУ, как они относятся к предложению законодательно закрепить правовые последствия невозможности исполнения ранее взятых на себя обязательств из-за введенных санкций?

Половина опрошенных читателей ГАРАНТ.РУ высказались отрицательно к предложению законодательно закрепить правовые последствия невозможности исполнения ранее взятых на себя обязательств из-за введенных санкций

Время проведения опроса: 28 марта – 3 апреля 2022 года
Место проведения опроса: Россия, все округа

НОВЫЙ ОПРОС: Как вы считаете, нужно ли включить в ГК РФ норму о запрете на привязку цены договора к курсам иностранных валют? Ответить

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 30 ноября 1994 г. № 52-ФЗ "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

Читайте также:

Поддержка малого и среднего бизнеса в условиях санкций

Поддержка малого и среднего бизнеса в условиях санкций

Какие меры уже предприняты, и что еще необходимо сделать, по мнению самого бизнес-сообщества?

В ближайшее время заработает ускоренный порядок возмещения НДС

В ближайшее время заработает ускоренный порядок возмещения НДС

В среднем в течение восьми дней с даты представления соответствующего заявления, налогоплательщики смогут вернуть налог, не дожидаясь окончания камеральной налоговой проверки.

Работодатели получат субсидии за трудоустройство молодежи

Работодатели получат субсидии за трудоустройство молодежи

Субсидия будет равна трем МРОТ, увеличенным на районный коэффициент, сумму страховых взносов и количество трудоустроенных.

Прокуратура проконтролирует реализацию антикризисных мер по поддержке бизнеса

Прокуроры проконтролируют реализацию антикризисных мер по поддержке бизнеса

Уже установлен контроль за соблюдением моратория на проверки и прав хозяйствующих субъектов при продлении и оформлении в упрощенном порядке разрешительных документов, получении кредитных каникул и иных преференций.