Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России В отношении расходов по операциям с ценными бумагами не действует правило о переносе остатка вычета по НДФЛ на предшествующие годы

В отношении расходов по операциям с ценными бумагами не действует правило о переносе остатка вычета по НДФЛ на предшествующие годы

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 14 января 2013 г. N 03-04-05/4-9 Об уплате НДФЛ при совершении операций с инвестиционными паями паевых инвестиционных фондов

Рассмотрен вопрос об исчислении налоговой базы по НДФЛ в следующем случае. В 2009 г. по заявке физлица управляющая компания обменяла инвестиционные паи одного паевого инвестиционного фонда на паи другого. В 2012 г. часть паев была погашена и произошел вывод денежных средств, полученных при погашении.

В данной ситуации применяются положения НК РФ в редакции, действовавшей до 1 января 2010 г.

Налогоплательщики вправе получать налоговые вычеты при переносе на будущие периоды убытков от операций с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке. Но это касается только убытков, возникших по операциям с ценными бумагами после 1 января 2010 г.

С 1 января 2012 г. в НК РФ введена норма, согласно которой у пенсионеров, не имеющих доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13%, остаток вычета по НДФЛ может переноситься на предшествующие годы, но не более 3. Это правило действует только в отношении имущественного вычета, связанного с определенными затратами. Оно не распространяется на расходы по операциям с ценными бумагами.

Кроме того, стандартные, социальные и имущественные налоговые вычеты применяются только при определении налоговой базы в отношении доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13%.

Человек, проживающий в иностранном государстве в соответствующем налоговом периоде более 183 дней, не признается налоговым резидентом России. Его доходы облагаются НДФЛ по ставке 30%.

В таких случаях вычеты, предусмотренные для доходов, облагаемых по ставке 13%, не применяются.

Источник: ИА "ГАРАНТ"