Действия работодателя в случае получения работником российского гражданства

4 февраля 2026

Руководитель организации на момент вступления в должность был гражданином Армении. В трудовом договоре, в решении учредителя данные о нем как о гражданине Армении. Нужно ли перезаключать трудовой договор и вносить изменения в решение учредителя о назначении директора с момента, когда он стал гражданином России? Может быть, еще где то нужно менять данные?

На практике известны случаи, когда органы МВД настаивают на увольнении работника при получении им российского гражданства (с подачей соответствующего уведомления), с последующим принятием его на работу уже как гражданина РФ. Однако данные требования незаконны. Общие основания прекращения трудового договора перечислены в части первой ст. 77 ТК РФ. Помимо них, трудовой договор может быть прекращен и по другим основаниям, предусмотренным ТК РФ и иными федеральными законами (часть вторая той же статьи): так, например, особенности прекращения трудового договора с работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, установлены ст. 327.6 ТК РФ. Однако ни в ст. 327.6, ни в иных нормах ТК РФ, ни в других нормативных актах не указано, что заключенный с иностранным гражданином трудовой договор подлежит прекращению (расторжению) в случае приобретения работником гражданства РФ. Поэтому данное обстоятельство не может рассматриваться как основание для прекращения заключенного с ним трудового договора. Аналогичные разъяснения неоднократно давались представителями Роструда (смотрите письмо Роструда от 15.12.2021 N ПГ/37863-6-1, ответ 1, ответ 2, ответ 3, ответ 4, ответ 5, размещенные на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ"). Соответственно, не возникает у работодателя и обязанности, предусмотренной п. 8 ст. 13 Закона N 115-ФЗ: в трехдневный срок уведомить территориальный орган исполнительной власти в сфере миграции собственно о факте расторжения (либо заключения нового) трудового договора с иностранцем". Подробнее смотрите: Энциклопедия решений. Получение иностранным работником гражданства РФ: нужно ли уведомлять МВД, расторгать или перезаключать трудовой договор? (январь 2026).

Ответ подготовил:
Золотых Максим

20 января 2026 г.

Перепечатка
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное