Заключение соглашения об отказе от применения мер ответственности

12 марта 2026

Между юридическими лицами заключен договор поставки семенного картофеля. Согласно сделке товар путем самовывоза доставлен покупателем на его склад. Приемка товара на складе покупателя по качеству в соответствии с условиями договора поставки не произведена. Покупатель предоставил доказательства недостатков товара (акт клубневого анализа, заключение лаборатории).
Покупатель не принял часть товара (отдельный сорт) по качеству по результатам клубневого анализа, соответствующее заключение в адрес поставщика направлялось. Приемка товара по скрытым недостаткам качества осуществляется в течение семи календарных дней с даты поставки товара на склад покупателя. Доставка товара осуществляется самовывозом покупателя со склада поставщика (путем выборки товара). Стороны планируют заключить соглашение о досудебном урегулировании претензии.
Вправе ли стороны в данном соглашение об урегулировании спора предусмотреть отказ покупателя от права на взыскание с поставщика убытков (транспортных расходов и иных убытков), возникших в связи с поставкой некачественного товара? Вправе ли стороны предусмотреть компенсацию покупателю в счет убытков в виде скидки на товар, поставки дополнительного объема продукции? Будут ли данные условия иметь юридическую силу, освобождают ли они от риска взыскания убытков с поставщика в судебном порядке?

В соответствии с п. 1 ст. 401 ГК РФ лицо, не исполнившее обязательство либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.

Судебная практика исходит из того, что стороны могут предусмотреть в своем соглашении ограниченный размер ответственности, если иное не предусмотрено законом (смотрите, например, постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 17.02.2015 N Ф06-19702/13).

Вместе с тем согласно п. 4 ст. 401 ГК РФ, заключенное заранее соглашение об устранении или ограничении ответственности за умышленное нарушение обязательства ничтожно.

Как следует из разъяснений, приведенных в п. 7 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса РФ об ответственности за нарушение обязательств" заключенное заранее соглашение об устранении или ограничении ответственности не освобождает от ответственности за умышленное нарушение обязательства. Отсутствие умысла доказывается лицом, нарушившим обязательство (пп. 1 и 2 ст. 401 ГК РФ). Например, в обоснование отсутствия умысла должником, ответственность которого устранена или ограничена соглашением сторон, могут быть представлены доказательства того, что им проявлена хотя бы минимальная степень заботливости и осмотрительности при исполнении обязательства.

Таким образом, стороны вправе заключить соглашение о досудебном урегулировании спора, в котором предусмотреть отказ покупателя от права на взыскание убытков, возникших в связи с поставкой некачественного товара. Также возможно предусмотреть компенсацию покупателю в виде скидки на товар или поставки дополнительного объема продукции.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- Вопрос: Определение критериев умышленного и неумышленного нарушения обязательства по договору в целях применения п. 4 ст. 401 ГК РФ (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, март 2025 г.);

- Энциклопедия решений. Ответственность за нарушение обязательств, возникших из гражданско-правового договора (февраль 2026 г.);

- Энциклопедия решений. Убытки, подлежащие возмещению в случае нарушения обязательства (февраль 2026 г.).

Ответ подготовил:
кандидат юридических наук Гентовт Ольга

27 февраля 2026 г.

Перепечатка
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее
Актуальное