Списание кредиторской задолженности в связи с истечением срока исковой давности при наличии других договоров с данным контрагентом

13 февраля 2026

Можно ли списать денежные средства, поступившие по счету в 2021 году (более трех лет) по договору, по которому отгрузки закончены (заказчик закончил стройку объекта), но при этом есть другие действующие договоры (с этим же контрагентом), по которым активно ведется работа?
Зачет денег по другому договору производится (один раз в квартал оформляется письмо-уведомление).
Вправе ли организация списать этот долг в доход и как, учитывая, что есть счет-фактура на аванс по ставке 20%, который не использован?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Обязательство может быть полностью или частично прекращено зачетом на основании заявления одной стороны, если в договорах с контрагентом не предусмотрен иной порядок проведения взаимозачетов.

При проведении зачета встречных требований составляется заявление о зачете или соглашение (акт) о проведении зачета.

Если контрагент не согласен с зачетом оплаты в счет другого действующего договора, то организация может списать кредиторскую задолженность в связи с истечением срока давности, если такой срок действительно истек.

Отметим, что течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Подробнее смотрите в обосновании.

Обоснование позиции:

Зачет кредиторской задолженности в счет другого договора контрагента

Обязательство (в том числе обязательство по оплате) может быть полностью или частично прекращено зачетом на основании заявления одной стороны при соблюдении следующих условий:

- требования являются однородными (например, с одним и тем же предметом обязательства);

- срок исполнения требований наступил либо не указан или определен моментом востребования;

- требования являются встречными, то есть кредитор по одному обязательству является должником по другому и наоборот (ст. 410 ГК РФ).

Указанные условия зачета должны существовать на момент совершения стороной заявления о зачете (п. 10 постановления от 11.06.2020 N 6 "О некоторых вопросах применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о прекращении обязательств" (далее - Постановление N 6).

В Постановлении N 6 также разъясняется, что по смыслу ст. 410 ГК РФ для зачета необходимо наступление срока исполнения по требованию лица, которое осуществляет зачет своим односторонним волеизъявлением (активному требованию), а вот для пассивного требования (то есть требования, против которого зачитывается активное требование) наступление срока исполнения не является необходимым, если оно в соответствии с законом или договором может быть исполнено досрочно (пп. 10, 13 Постановления N 6). Если же срок исполнения активного требования не наступил либо пассивное требование не может быть исполнено досрочно, то зачет, заявление о котором получено, считается состоявшимся после наступления сроков исполнения требований. Если наступил срок исполнения активного требования, но отсутствуют условия для досрочного исполнения пассивного требования, то должник по активному требованию вправе исполнить свое обязательство (п. 13 Постановления N 6).

Кроме того, в соответствии со ст. 410 ГК РФ законом могут быть предусмотрены случаи, когда допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил.

Как разъяснено в п. 21 постановления г. N 6, по смыслу п. 3 ст. 407 ГК РФ стороны вправе согласовать порядок прекращения их встречных требований, отличный от предусмотренного ст. 410 ГК РФ, например, установив их автоматическое прекращение, не требующее заявления одной из сторон, либо предусмотрев, что совершение зачета посредством одностороннего волеизъявления невозможно и обязательства могут быть прекращены при наличии волеизъявления всех сторон договора, то есть по соглашению между ними (ст. 411 ГК РФ).

В п. 17 постановления N 6 разъяснено, что зачет как односторонняя сделка (п. 2 ст. 154 ГК РФ) может быть признан судом недействительным, в частности, по основаниям, предусмотренным главой 9 ГК РФ (например, в связи с нарушением требований закона или иного правового акта (ст. 168 ГК РФ), при отсутствии у лиц, совершивших сделку, необходимых полномочий (ст. 174 ГК РФ) и т.п.).

Применяя вышеприведенные разъяснения Пленума ВС РФ, суды, как правило исходят из того, что изменение по согласованию сторон порядка прекращения их встречных требований не допускает производство зачета в порядке ст. 410 ГК РФ только в том случае, если это прямо следует из условий договора, т.е. запрет на заявление о зачете в одностороннем порядке должен быть императивно прописан в договоре. Смотрите, например, постановление Арбитражного суда Московского округа от 26 августа 2021 г. N Ф05-19625/21 по делу N А40-122967/2020, постановление Арбитражного суда Московского округа от 22 июня 2021 г. N Ф05-10169/21 по делу N А40-92168/2020.

Если такого условия в договоре нет, то, полагаем, действует ст. 410 ГК РФ, в соответствии с которой для зачета достаточно заявления одной стороны.

При отсутствии встречности и (или) однородности требования не могут быть зачтены, и произведенный зачет не может считаться действительным (определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 29.08.2017 N 305-ЭС17-6654). В связи с этим другая сторона вправе выдвигать возражения против зачета при отсутствии, прежде всего, встречности и (или) однородности. Смотрите Вопрос: Правомерность зачета, если встречные требования сторон возникли из разных договоров (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июнь 2023 г.).

Кроме этого, кредиторская задолженность организации может быть списана в связи с истечением срока давности.

Списание кредиторской задолженности в связи с истечением срока давности

В соответствии со ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года. Его течение начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (ч. 1 ст. 200 ГК РФ), и заканчивается в соответствующие месяц и число последнего года срока (ч. 1 ст. 192 ГК РФ). Таким образом, срок исковой давности по кредиторской задолженности начинает течь со дня, когда организация должна ее погасить.

Согласно п. 18 ст. 250 НК РФ суммы кредиторской задолженности, списанные в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям, признаются внереализационными доходами, учитываемыми для целей налогообложения прибыли, за исключением случаев, предусмотренных подп. 21, 21.1, 21.3-21.5 п. 1 ст. 251 НК РФ (не имеющих к рассматриваемой ситуации отношения).

То есть только при наличии оснований, указанных в п. 18 ст. 250 НК РФ, организация обязана списать кредиторскую задолженность и включить ее в состав внереализационных доходов, учитываемых для целей налогообложения прибыли.

При этом необходимо учитывать следующие моменты.

Налоговое законодательство не раскрывает понятия "других оснований", по которым может быть списана кредиторская задолженность. НК РФ не содержит развернутого перечня оснований для списания кредиторской задолженности, перечень оснований для списания кредиторской задолженности является открытым (письма Минфина России от 14.09.2020 N 03-03-13/80493, от 16.09.2020 N 03-03-07/81257, от 07.02.2020 N 03-03-06/2/7955, от 01.10.2020 N 03-03-06/1/85891, от 24.10.2019 N 03-03-06/1/81781).

По мнению финансистов (смотрите письмо Минфина России от 11.09.2015 N 03-03-06/2/52381), иные, помимо истечения срока исковой давности, основания для списания кредиторской задолженности предусмотрены ст. 415-419 ГК РФ, в частности, к ним относятся прощение долга (ст. 415 ГК РФ), прекращение обязательства невозможностью исполнения (ст. 416 ГК РФ), прекращение обязательства на основании акта государственного органа (ст. 417 ГК РФ), прекращение обязательства смертью кредитора (ст. 418 ГК РФ), прекращение обязательства ликвидацией кредитора - юридического лица (ст. 419 ГК РФ).

Исполнение денежного обязательства может стать невозможным по не зависящим от сторон обстоятельствам (ст. 416 ГК РФ). Частными случаями такого прекращения обязательства являются ликвидация юридического лица (ст. 419 ГК РФ) и принятие органом государственной власти или органом местного самоуправления акта, влияющего на договорные отношения сторон (ст. 417 ГК РФ).

Невозможность исполнения означает, что ни одна из сторон договорных отношений не отвечает за обстоятельства, которые привели к такой ситуации. Речь идет об обстоятельствах, которые наступили после возникновения обязательства, то есть таких, которые стороны не могли предвидеть (п. 1 ст. 416 ГК РФ). К таким обстоятельствам не относятся обычные риски в предпринимательской деятельности, например, неисполнение третьим лицом своих обязательств, финансовые трудности.

По смыслу ст. 416 ГК РФ:

- обязанность стороны прекращается в силу объективной невозможности исполнения, наступившей после возникновения обязательства и имеющей неустранимый (постоянный) характер, если эта сторона не несет риск наступления таких обстоятельств;

- невозможность исполнения является объективной, когда по обстоятельствам, не зависящим от воли или действий должника, у него отсутствует возможность в соответствии с законом или договором исполнить обязательство как лично, так и с привлечением к исполнению третьих лиц (п. 37 постановления Пленума ВС РФ от 11.06.2020 N 6) (смотрите также: Энциклопедия решений. Прекращение обязательства по оплате по независящим от сторон обстоятельствам).

Таким образом, полагаем, что организация обязана списать кредиторскую задолженность в налоговом учете (включить в состав внереализационных доходов для целей налогообложения прибыли):

- при истечении срока исковой давности;

- ликвидации кредитора, смерти кредитора,

- прощении долга и объективной невозможности организацией выполнить свои обязательства.

Отметим, что течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок (ст. 203 ГК РФ). Смотрите Энциклопедию решений. Перерыв течения срока исковой давности.

Совершение представителем должника действий, свидетельствующих о признании долга, прерывает течение срока исковой давности при условии, что это лицо обладало соответствующими полномочиями (п. 1 ст. 182 ГК РФ).

Действия, которые могут свидетельствовать о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности (исходя из конкретных обстоятельств), перечислены в п. 20 постановления Пленума ВС РФ от 29.09.2015 N 43 (далее - Постановление N 43). Одним из таких действий является составление акта сверки взаимных расчетов (при условии его подписания уполномоченными лицами).

Также в п. 20 Постановления N 43 перечислены и иные действия, которые могут свидетельствовать о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа).

При этом из абзаца четвертого п. 8 Постановления N 43 следует, что признание долга имеет значение не только для самого срока исковой давности, но и для предельного десятилетнего срока, установленного п. 1 ст. 181, п. 2 ст. 196 и абзацем вторым п. 2 ст. 200 ГК РФ. Для наступления предусмотренных этим разъяснением последствий необходимо по общему правилу, чтобы указанные в нем обстоятельства (обращение в суд или признание долга) имели место в рамках как предельного десятилетнего срока, так и срока исковой давности (поскольку истечение последнего является самостоятельным основанием отказа в иске - абзац второй п. 2 ст. 199 ГК РФ, п. 15 Постановления N 43). Исключением являются случаи, когда признание долга сделано по истечении срока исковой давности в письменной форме (п. 2 ст. 206 ГК РФ).

Таким образом, всякий раз с подписанием акта сверки уполномоченным лицом не истекший на дату такого подписания срок исковой давности по требованию об уплате упомянутой в вопросе суммы прерывается и начинает течь заново. После же истечения срока давности течение исковой давности начинается заново, если должник признает долг в письменной форме (п. 2 ст. 206 ГК РФ, п. 21 постановления Пленума N 43). С момента подписания сторонами такого акта срок исковой давности начинает исчисляться заново (смотрите определение ВС РФ от 17.09.2014 N 306-КГ14-1683 по делу N А72-4370/2013 (данный судебный акт упоминается в письме ФНС России N СА-4-7/12693@ от 17.07.2015 (смотрите раздел "Налог на прибыль организаций")). Аналогичные выводы сделаны в постановлениях ФАС Северо-Кавказского округа от 15.02.2013 по делу N А32-9845/2012, ФАС Поволжского округа от 07.11.2012 по делу N А57-7766/2011, ФАС Западно-Сибирского округа от 30.10.2012 по делу N А45-9212/2012.

Признание кредиторской задолженности в доходах в налоговом учете

При списании налогоплательщиком (продавцом) по истечении срока исковой давности невостребованной кредиторской задолженности, образовавшейся по суммам авансовых платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг), во внереализационные доходы включается вся сумма списанной кредиторской задолженности (смотрите письмо Минфина России от 24.05.2022 N 03-07-11/48045).

Порядок признания внереализационных доходов при методе начисления регламентирован п. 4 ст. 271 НК РФ. Особых правил для признания доходов от списания кредиторской задолженности в этой статье нет. Поэтому датой признания такого дохода следует считать последний день отчетного (налогового) периода, как по иным аналогичным доходам (подп. 5 п. 4 ст. 271 НК РФ). Смотрите письмо УФНС России по г. Москве от 04.07.2008 N 20-12/063584.

Налоговые органы и Минфин России считают, что просроченную кредиторскую задолженность нужно включать в состав внереализационных доходов в последний день того отчетного (налогового) периода, в котором истек срок исковой давности. При этом не имеет никакого значения, списана ли такая задолженность фактически в бухгалтерском учете или нет (то есть была ли проведена инвентаризация, имеется ли письменное обоснование, а также приказ руководителя). Смотрите письма ФНС России от 08.12.2014 N ГД-4-3/25307@, от 02.06.2011 N ЕД-4-3/8754, Минфина России от 21.10.2019 N 03-03-06/1/80551, от 12.09.2014 N 03-03-РЗ/45767, от 28.01.2013 N 03-03-06/1/38, от 27.12.2007 N 03-03-06/1/894 и др.

Судебная практика по этому вопросу противоречива. Судьи, поддерживающие налоговые органы, указывают, что для включения сумм кредиторской задолженности в состав внереализационных доходов достаточно констатации факта истечения срока давности. При этом порядок применения и исчисления этого срока регулируется гражданским законодательством. Поскольку срок исковой давности истек, непогашенная кредиторская задолженность является внереализационным доходом компании. В других решениях судьи указывают, что организации должны проводить инвентаризацию регулярно. Если же по каким-либо причинам инвентаризация не проводилась, и руководитель организации не подписывал приказ о списании просроченной "кредиторки", ее придется включить в доходы, несмотря на то, что фактическое списание задолженности происходит на основании акта инвентаризации и приказа. Смотрите постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 27.01.2011 N А46-4108/2010, Президиума ВАС РФ от 22.02.2011 N 12572/10, ФАС Московского округа от 26.11.2009 N КА-А40/12384-09 и др.

Между тем прямого указания на необходимость увеличения внереализационных доходов именно того налогового периода, в котором истек срок исковой давности по кредиторской задолженности, НК РФ не содержит. Просроченная кредиторская задолженность может быть обнаружена только после проведения инвентаризации долгов. А так как порядок и сроки проведения инвентаризации определяются руководителем организации, то и порядок списания просроченной кредиторской задолженности зависит от того, насколько часто в организации предусмотрено проведение инвентаризации расчетов (но не реже чем один раз в год).

Поэтому некоторые суды считают, что кредиторскую задолженность можно признать доходом и после периода, в котором истек срок исковой давности. При этом должна быть проведена инвентаризация и издан приказ руководителя о списании кредиторской задолженности. Если данного распоряжения нет, то нет и оснований для списания кредиторской задолженности и включения ее в состав внереализационных доходов. То есть, по сути, включение в состав доходов в налоговом учете определяется процедурой списания кредиторской задолженности в бухгалтерском учете. Смотрите постановления Президиума ВАС РФ от 15.07.2008 N 3596/08, ФАС Западно-Сибирского округа от 09.03.2006 N Ф04-8885/2005, ФАС Центрального округа от 21.08.2008 N А09-6013/07-24, ФАС Северо-Кавказского округа от 22.01.2009 N А53-8888/2008-С5-14 и др.

В заключение отметим, что данный ответ выражает наше экспертное мнение и не препятствует руководствоваться нормами законодательства РФ в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном ответе.

Для исключения сомнений и рисков напоминаем о праве налогоплательщика на обращение за письменными разъяснениями (информацией) в Минфин России или территориальный налоговый орган (подп. 1, 2 п. 1 ст. 21, подп. 4 п. 1 ст. 32, п. 1 ст. 34.2, подп. 3 п. 1 ст. 111 НК РФ).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- Энциклопедия решений. Доходы от списания кредиторской задолженности (в целях налогообложения прибыли);

- Энциклопедия решений. Бухгалтерский учет доходов от списания кредиторской задолженности;

- Энциклопедия решений. Учет доходов от списания кредиторской задолженности;

- Энциклопедия решений. Зачет взаимных требований;

- Энциклопедия решений. Заявление о зачете взаимных требований;

- Вопрос: Перенос аванса и переплаты с одного договора на другой (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2024 г.);

- Вопрос: Каков срок исковой давности для списания кредиторской задолженности? Какие документы подтверждают истечение срока кредиторской задолженности? (ответ Горячей линии ГАРАНТ, август 2021 г.)

Ответ подготовил:
Гнатюк Екатерина

29 января 2026 г.

Перепечатка
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее
Актуальное