Какие налоги, сборы и взносы включаются в расходы, а какие нет в книге доходов и расходов ИП (главы КФХ) (в частности, за 2025 год), применяющих ЕСХН, общую систему налогообложения?

13 марта 2026

ЕСХН

На основании подп. 23 п. 2 ст. 346.5 НК РФ в составе расходов при ЕСХН учитываются суммы налогов и сборов, уплаченные в соответствии с законодательством о налогах и сборах при самостоятельном исполнении обязанности по уплате налогов и сборов, за исключением самого ЕСХН, НДС, уплаченного в бюджет в соответствии с п. 5 ст. 173 НК РФ, а также суммы туристического налога. Сюда относятся, например, транспортный, земельный, водный налоги, налог на добычу полезных ископаемых, государственная пошлина.

На основании подп. 23 п. 2 ст. 346.5 НК РФ не могут быть учтены:

- штрафы, пени, начисленные за нарушение сроков уплаты налогов;

- налоги, доначисленные за период применения другого режима налогообложения;

- суммы налогов и сборов, уплаченные налогоплательщиками в период применения ЕСХН по результатам предпринимательской деятельности, осуществляемой до перехода на данную систему налогообложения;

- суммы НДС, выделенные в счетах-фактурах, выставленных покупателям;

- налоги, уплаченные на территории иностранных государств;

- суммы НДФЛ, удержанные с заработной платы работников (смотрите письма Минфина России от 30.09.2008 N 03-11-04/1/20, от 19.08.2008 N 03-11-04/1/19, от 05.06.2007 N 03-11-04/1/16).

Подробнее смотрите в материале: Энциклопедия решений. Расходы в виде уплаченных налогов при ЕСХН.

ОСН

В составе профессиональных вычетов налогоплательщиков, указанных в п. 1 ст. 227 НК РФ, также учитываются (ст. 221 НК РФ):

- суммы налога на имущество физических лиц, уплаченного ими в том случае, если это имущество, являющееся объектом налогообложения в соответствии с главой 30 НК РФ (за исключением жилых домов, квартир и пр.), непосредственно используется для осуществления предпринимательской деятельности;

- суммы налогов, предусмотренных законодательством о налогах и сборах для видов деятельности, указанных в ст. 221 НК РФ (за исключением НДФЛ), начисленные либо уплаченные ими за налоговый период;

- суммы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, взносов на обязательное медицинское страхование, начисленные либо уплаченные ими за соответствующий период;

- государственная пошлина, уплаченная в связи с их профессиональной деятельностью.

По мнению Минфина, действующие положения НК РФ и Порядка учета доходов и расходов ИП не препятствуют индивидуальному предпринимателю учесть в составе профессионального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц суммы земельного налога, уплаченные в отношении земельных участков, непосредственно используемых ИП для целей получения доходов от предпринимательской деятельности (письмо Минфина России от 31.05.2024 N 03-04-07/50817).

В ст. 270 НК РФ приведены виды налогов, которые не учитываются при расчете ИП НДФЛ:

1) суммы туристического налога, а также платежей за сверхнормативные выбросы загрязняющих веществ (п. 4 ст. 270 НК РФ);

2) суммы налогов, предъявленных в соответствии с НК РФ налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав), если иное не предусмотрено НК РФ, а также суммы торгового сбора (п. 19 ст. 270 НК РФ);

3) суммы налогов, начисленных в бюджеты различных уровней в случае, если такие налоги ранее были включены налогоплательщиком в состав расходов, при списании кредиторской задолженности налогоплательщика по этим налогам в соответствии с подп. 21 п. 1 ст. 251 НК РФ (п. 33 ст. 270 НК РФ);

Кроме того, ИП не вправе отнести в уменьшение налогооблагаемой базы расходы в виде сумм НДФЛ. В свою очередь, суммы страховых взносов учитываются при исчислении базы по НДФЛ, уплачиваемому ИП с доходов от своей деятельности.

Ответ подготовил:
профессиональный бухгалтер Лазукова Екатерина

13 февраля 2026 г.

Перепечатка
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее
Актуальное