ООО на общей системе налогообложения занимается продажей товаров (по ставкам НДС 10 и 22 процента в 2026 году) и услуг. После отгрузки покупатель оплачивает товары наличными денежными средствами в кассу ООО. На полученные денежные средства оформляется приходный кассовый ордер (ПКО) в бухгалтерской программе. Из созданного ПКО формируется кассовый чек. Он содержит реквизиты: 1) "Наименование товара"; 2) "Цена, количество"; 3) "Без НДС"; 4) "Оплата кредита".
Должен ли кассовый чек из ПКО содержать ставку НДС по товарам, или он может быть без НДС? Есть ли в кассовом чеке техническая ошибка?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Есть основания считать, что в сформированном при постоплате кассовом чеке корректно указана информация об НДС.
Обоснование позиции:
Перечень реквизитов кассового чека или БСО для всех пользователей ККТ установлен п. 1 ст. 4.7 Закона N 54-ФЗ. Его положениями такими обязательными реквизитами названы в том числе: наименование товаров, работ, услуг (если объем и список услуг возможно определить в момент оплаты), платежа, их количество, цена (в валюте РФ) за единицу с учетом скидок и наценок, стоимость с учетом скидок и наценок, с указанием ставки НДС (за исключением случаев осуществления расчетов пользователями, не являющимися налогоплательщиками НДС или освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС, а также осуществления расчетов за товары, работы, услуги, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) НДС).
Так, в кассовых чеках (БСО) при "постоплате" указываются:
- "признак расчета" (1054) - "приход";
- "способ расчета" (1014) - "оплата кредита", реквизит 7;
- "признак предмета расчета" (1212) - "платеж", реквизит 10 (в печатной форме и в электронной форме ФФД 1.05 может отсутствовать);
- "цена за единицу предмета расчета с учетом скидок и наценок" (1079) - сумма вносимой постоплаты (письма ФНС России от 22.09.2023 N АБ-4-20/12199@, от 04.02.2019 N ЕД-4-20/1812@, УФНС России по г. Москве от 19.10.2020 N 17-23/2/160021@, Минфина России от 21.08.2020 N 03-01-15/73584, информация ФНС России от 07.10.2019 "Как пробивается чек при постоплате товара".
Приказом ФНС России от 14.09.2020 N ЕД-7-20/662@ предусмотрено, что если реквизит "предмет расчета" (тег 1059) кассового чека (БСО) содержит сведения о предмете расчета, облагаемом НДС, то в состав реквизита "предмет расчета" (тег 1059) кассового чека (БСО) должен входить реквизит "ставка НДС" (тег 1199). Реквизит "ставка НДС" (тег 1199) включается в состав реквизита "предмет расчета" (тег 1059), за исключением случаев осуществления расчетов пользователями, не являющимися налогоплательщиками НДС или освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС, а также осуществления расчетов за предметы расчета, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) НДС.
Примеры применения ККТ при постоплате приведены в письмах ФНС России от 04.02.2019 N ЕД-4-20/1812@, от 20.02.2019 N ЕД-4-20/2929@; в них видно, что теги для ставки НДС и налога по чеку включены в формируемый при передаче товара кассовый чек, а в чеке при окончательном расчете значатся (помимо указанных выше):
- наименование предмета расчета (1030) конкретный товар;
- единица измерения предмета расчета (1197) его (товара) единица измерения;
- цена за единицу предмета расчета с учетом скидок и наценок (1079) - в случае внесения клиентом (покупателем) оплаты кредита за отгруженный товар в теге 1079 "Цена за единицу предмета расчета с учетом скидок и наценок" указывается не цена товара за единицу предмета расчета с учетом скидок и наценок, а цена предмета платежа, которым является в описываемом случае оплата кредита;
- количество предмета расчета (1023) - 1;
- ставка НДС (1199) - НДС не облагается;
- сумма НДС чека (по ставкам) - 0;
- сумма расчета по чеку без НДС (1105) (в ПФ - "Сумма без НДС").
Тем самым есть основания считать, что в сформированном при постоплате кассовом чеке корректно указаны теги для НДС (1105 и 1199), так как сама оплата после реализации не обязывает признавать налоговую базу в этот момент (п. 1 ст. 167 НК РФ).
Обратите внимание, что для возможно допускаемых ошибок фискализации при изменении законодательства налоговые органы разъясняли (письмо ФНС России от 11.12.2025 N АБ-4-20/11176@), что по имеющейся у ФНС России информации в настоящее время необходимые обновления программного обеспечения не представлены на рынке, процедуры его обязательного тестирования не пройдены, срок доработки внешнего программного обеспечения и его внедрения может достигать трех-четырех месяцев. Учитывая информацию производителей внешнего программного обеспечения и крупных пользователей ККТ о неготовности внешнего программного обеспечения для реализации перехода с НДС 20% на 22%, ФНС России поручает территориальным налоговым органам на период первого квартала 2026 года сместить фокус внимания с контроля за соблюдением требований перехода с 01.01.2026 на отображение новой ставки НДС 22% в фискальных документах ККТ на информирование налогоплательщиков о вступлении в силу Федерального закона N 425-ФЗ, предусматривающего с 01.01.2026 установление ставки НДС 22%, и необходимости формирования налоговой отчетности за налоговый период с расчетом действующей ставки НДС (без применения к пользователям ККТ в этот период мер ответственности из ст. 14.5 КоАП РФ).
Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Особенности формирования чеков при изменении ставки НДС с 20% на 22%;
- Энциклопедия решений. ККТ при постоплате (отсрочке, рассрочке оплаты);
- Энциклопедия решений. Реквизиты чеков ККТ.
Ответ подготовил:
Волкова Ольга
26 января 2026 г.