Новости и аналитика Правовые консультации Госзакупки Проводился электронный аукцион в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ). При размещении извещения о проведении электронного аукциона на официальном сайте сотрудник заказчика не установил предусмотренное функционалом официального сайта программно-техническое уведомление об ограничении в отношении участников закупок в связи с проведением закупок только среди субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций. На организацию-заказчика подали жалобу, в которой указано, что в извещении необходимо было указать показатель "месяц", а не условную единицу (то есть срок исполнения услуг исчисляется месяцами, а не условными единицами). Соответственно, срок исполнения услуги следовало указать не "до 31 декабря 2015 года", а в календарных месяцах. Кроме того, в коммерческих предложениях потенциальных исполнителей, использовавшихся при расчете начальной (максимальной) цены контракта, указывался предполагаемый срок исполнения контракта - 6 месяцев. Фактически контракт заключен со сроком исполнения 5 месяцев, объем услуг по контракту соответствует указывавшемуся при сборе коммерческих предложений. Являются ли указанные обстоятельства нарушениями Закона N 44-ФЗ?

Проводился электронный аукцион в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ). При размещении извещения о проведении электронного аукциона на официальном сайте сотрудник заказчика не установил предусмотренное функционалом официального сайта программно-техническое уведомление об ограничении в отношении участников закупок в связи с проведением закупок только среди субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций. На организацию-заказчика подали жалобу, в которой указано, что в извещении необходимо было указать показатель "месяц", а не условную единицу (то есть срок исполнения услуг исчисляется месяцами, а не условными единицами). Соответственно, срок исполнения услуги следовало указать не "до 31 декабря 2015 года", а в календарных месяцах. Кроме того, в коммерческих предложениях потенциальных исполнителей, использовавшихся при расчете начальной (максимальной) цены контракта, указывался предполагаемый срок исполнения контракта - 6 месяцев. Фактически контракт заключен со сроком исполнения 5 месяцев, объем услуг по контракту соответствует указывавшемуся при сборе коммерческих предложений. Являются ли указанные обстоятельства нарушениями Закона N 44-ФЗ?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: