Заключение контракта по Закону N 44-ФЗ со вторым участником в случае расторжения контракта с победителем до начала его исполнения по соглашению сторон

Контракт заключен по результатам электронного аукциона. Срок начала оказания услуг 01.01.2024. Исполнитель предлагает расторгнуть контракт по соглашению сторон до начала оказания услуг. В данном случае возможно заключить контракт со вторым участником закупки после победителя на основании ч. 17.1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ или необходимо заново проводить закупку?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В описанной ситуации заказчик вправе заключить контракт со "вторым участником".

Обоснование вывода:

Согласно ч. 17.1 ст. 95 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) в случае расторжения контракта по основаниям, предусмотренным ч. 8 ст. 95 Закона N 44-ФЗ (т.е. и по решению суда, и по соглашению сторон, и при одностороннем отказе как заказчика, так и контрагента от исполнения контракта), заказчик вправе заключить контракт со "вторым" участником этой закупки при согласии последнего.

В силу той же ч. 17.1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ контракт в этом случае заключается с соблюдением условий, предусмотренных ч. 1 ст. 34 Закона N 44-ФЗ (на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки (далее - извещение) или (при закрытых закупках) документацией о закупке (далее - документация), а также заявкой участника закупки, с которым заключается контракт), с учетом положений ч. 18 ст. 95 Закона N 44-ФЗ (цена контракта и количество товара, объем работы, услуги должны быть уменьшены с учетом количества поставленного товара, объема выполненной работы или оказанной услуги по расторгнутому контракту), и после предоставления участником закупки обеспечения исполнения контракта, если требование такого обеспечения предусмотрено извещением и (или) документацией.

По мнению специалистов Минфина России, изложенному в письме от 17.06.2020 N 24-03-07/51940, ч. 17.1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ не применяется к случаям расторжения контракта по соглашению сторон.

На наш взгляд, из ч. 17.1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ этого не следует. В ч. 8 ст. 95 Закона N 44-ФЗ, на которую ссылается ч. 17.1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ, в качестве основания расторжения контракта указано в том числе соглашение сторон. Основанием для расторжения контракта по соглашению сторон может быть и уважительная причина, которая ведет к невозможности дальнейших договорных отношений с контрагентом, при этом у заказчика сохраняется потребность в товарах, работах, услугах, предусмотренных контрактом. То обстоятельство, что до расторжения контракта стороны не приступили к его исполнению, также не препятствует реализации возможности, предусмотренной ч. 17.1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ.

Контракт в случае, предусмотренном ч. 17.1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ, заключается в той же форме и в том же порядке, что и расторгнутый контракт (абзац первый ч. 17.2 ст. 95 Закона N 44-ФЗ).

Если расторгнутый контракт был заключен по итогам электронных процедур, закрытых электронных процедур, новый контракт заключается в порядке, предусмотренном ст. 51 Закона N 44-ФЗ, с особенностями, предусмотренными п. 1 ч. 17.2 ст. 95 Закона N 44-ФЗ.

Процедура заключения нового контракта после расторжения контракта, заключенного по итогам электронных процедур, может быть описана следующим образом.

1) заказчик размещает в ЕИС и на электронной площадке, специализированной электронной площадке без своей подписи проект контракта (п. 1 ч. 2 ст. 51, подп. "а" п. 1 ч. 17.2 ст. 95 Закона N 44-ФЗ). В такой проект контракта заказчик включает в том числе данные из извещения или документации (подп. "а" п. 1 ч. 2 ст. 51 Закона N 44-ФЗ), из заявки участника, с которым заключается контракт (подп. "д" п. 1 ч. 2 ст. 51 Закона N 44-ФЗ), а также данные о количестве товара (объеме работ, услуг) и цене контракта с учетом ч. 18 ст. 95 Закона N 44-ФЗ (цена контракта и количество товара, объем работы, услуги должны быть уменьшены с учетом количества поставленного товара, объема выполненной работы или оказанной услуги по расторгнутому контракту). При этом заказчик вправе (за исключением случая, предусмотренного ч. 24 ст. 22 Закона N 44-ФЗ, а также случаев заключения нового контракта после расторжения контракта, заключенного по итогам электронного запроса котировок и закупки товара у единственного поставщика на сумму, предусмотренную ч. 12 ст. 93 Закона N 44-ФЗ) увеличить количество поставляемого товара на сумму, не превышающую разницы между ценой контракта и начальной (максимальной) ценой контракта (п. 2 ч. 2 ст. 51, подп. "а" п. 1 ч. 17.2 ст. 95, п. 4 ч. 6 ст. 50, п. 7 ч. 12 ст. 93 Закона N 44-ФЗ);

2) участник размещает на электронной площадке, специализированной электронной площадке один из следующих документов:

- подписанный усиленной электронной подписью проект контракта и документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта (размещаются также в ЕИС) (п. 1 ч. 3 ст. 51, ч. 17.1, подп. "а" п. 1 ч. 17.2 ст. 95 Закона N 44-ФЗ). После подписания проекта контракта участником заказчик подписывает контракт и размещает его на электронной площадке, специализированной электронной площадке и в ЕИС. С этого момента контракт считается заключенным (п. 1 ч. 4, ч. 5 ст. 51, подп. "а" п. 1 ч. 17.2 ст. 95 Закона N 44-ФЗ);

- протокол разногласий (размещается также в ЕИС) (п. 2 ч. 3 ст. 51, подп. "а" п. 1 ч. 17.2 ст. 95 Закона N 44-ФЗ). Однако если новый контракт заключается после расторжения контракта, заключенного по итогам электронного запроса котировок или закупки у единственного поставщика на сумму, предусмотренную ч. 12 ст. 93 Закона N 44-ФЗ, участник не вправе размещать протокол разногласий (п. 4 ч. 6 ст. 50, п. 7 ч. 12 ст. 93 Закона N 44-ФЗ). После размещения протокола разногласий заказчик повторно размещает в ЕИС и на электронной площадке, специализированной электронной площадке без своей подписи проект контракта с учетом, частичным учетом или без учета информации, содержащейся в протоколе разногласий. Такой проект контракта участник подписать обязан (пп. 2 и 3 ч. 4, ч. 5 ст. 51, подп. "а" п. 1 ч. 17.2 ст. 95 Закона N 44-ФЗ);

- отказ от заключения контракта (п. 3 ч. 3 ст. 51, подп. "б" п. 1 ч. 17.2 ст. 95 Закона N 44-ФЗ). Такой отказ размещается участником не позднее 5 рабочих дней, следующих за днем размещения заказчиком проекта контракта (абзац первый ч. 3 ст. 51 Закона N 44-ФЗ). В этом случае, а также если участником в срок, установленный ч. 3 ст. 51 Закона N 44-ФЗ, не выполнены требования п. 3 ч. 3 ст. 51 Закона N 44-ФЗ, заказчик вправе заключить в порядке, установленном пп. 1 и 2 ч. 2, чч. 3-5 ст. 51 Закона N 44-ФЗ, контракт с участником, заявке которого присвоен следующий порядковый номер и который не отозвал такую заявку (подп. "б" п. 1 ч. 17.2 ст. 95 Закона N 44-ФЗ).

В заключение отметим, что из подп. "б" п. 1 ч. 17.2 ст. 95, ч. 6 ст. 51 Закона N 44-ФЗ следует, что участник, который не согласен заключать контракт, вправе не только разместить на электронной площадке, специализированной площадке отказ от заключения контракта, но и проигнорировать размещение заказчиком в ЕИС и на электронной площадке, специализированной электронной площадке проекта контракта со своими данными (смотрите подп. "д" п. 1 ч. 2 ст. 51 Закона N 44-ФЗ). Никаких негативных последствий для участника в этом случае не последует. Кроме того, из подп. "б" п. 1 ч. 17.2 ст. 95 Закона N 44-ФЗ следует, что заказчик вправе начать заново процедуру заключения контракта после того, как участник отказался от заключения контракта либо проигнорировал предложение заказчика заключить контракт. При этом никак не ограничено количество раз, когда процедура заключения контракта возобновляется с новым участником. Следовательно, предложение заказчика заключить контракт после расторжения контракта с победителем определения контрагента в итоге может получить любой участник, не отозвавший заявку после подведения итогов определения контрагента.

Ответ подготовил:
Александров Алексей

26 декабря 2023 г.