Может ли заказчик заключить дополнительное соглашение к соглашению о расторжении контракта с уточненной суммой, если статус контракта в ЕИС "исполнение прекращено"?

Заключен муниципальный контракт по результатам аукциона на сумму 2 700 тыс. руб. Исполнен на сумму 430,1 тыс. руб. и оплачен на эту же сумму, но в дополнительном соглашении на расторжение контракта указана ошибочно сумма 469,2 тыс. руб. контракт закрыт и размещен в ЕИС, статус "исполнение прекращено". Можно ли при таком статусе заключить дополнительное соглашение с уточненной суммой?

Вначале отметим, что Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) основан в том числе на нормах Гражданского кодекса РФ (ч. 1 ст. 2 этого Закона), и нормы ГК РФ применяются к контрактам, если иное не установлено нормами Закона N 44-ФЗ (смотрите также ответ на вопрос N 81 приложения к письму Минэкономразвития России от 30.09.2014 N Д28И-1889).
Часть 8 ст. 95 Закона N 44-ФЗ прямо устанавливает, что расторжение контракта допускается по соглашению сторон. Каких-либо специальных оснований для этого не требуется, достаточно самого наличия обоюдного согласия сторон на расторжение контракта. Таким образом, заказчик может заключить с контрагентом соглашение о расторжении контракта, оплатив лишь фактически выполненный объем работ, услуг, поставленное количество товаров. Аналогичные разъяснения даны в письмах Минфина России от 24.10.2017 N 24-03-08/69599, от 11.02.2020 N 24-03-08/9180, от 13.08.2020 N 24-03-08/71032, от 17.07.2020 N 24-03-06/62549, от 03.06.2020 N 24-03-08/47322, от 07.05.2020 N 24-03-08/36964 и др.
При расторжении договора обязательства сторон прекращаются (п.2 ст. 453 ГК РФ). В случае расторжения договора обязательства считаются прекращенными с момента заключения соглашения сторон о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения (п. 3 ст. 453 ГК РФ). Следовательно, что последним днем действия договора по общему правилу будет являться день, предшествующий дню заключения соглашения о расторжении договора (если стороны в соглашении не определили иную дату) (смотрите, например, постановление АС Волго-Вятского округа от 08.07.2015 N А29-6902/2013).
Таким образом, после расторжения контракта его условия и, соответственно, обязательства сторон не могут быть изменены, в том числе путем заключения дополнительного соглашения.
Вместе с тем, по нашему мнению, в описанной в вопросе ситуации изменение условий контракта или соглашения о расторжении не осуществляется, поскольку контракт фактически исполнен и оплачен на сумму 430,1 тыс. рублей. При этом ни Закон N 44-ФЗ, ни Правила ведения реестра контрактов, заключенных заказчиками, утвержденные постановлением Правительства РФ от 27.01.2022 N 60, не предусматривают возможности внесения информации и документов о внесении таких поправок в соглашение о расторжении контракта в реестр контрактов, заключенных заказчиками (далее - реестр контрактов).
При таких обстоятельствах ошибка в соглашении о расторжении контракта в части суммы фактического исполнения, на наш взгляд, формально может быть исправлена путем подписания сторонами дополнительного соглашения к соглашению о расторжении контракта с указанием верной суммы исполнения, что само по себе по причине, указанной выше, не влечет изменения его условий. Однако внесение сведений о таких исправлениях в реестр контрактов представляется затруднительным.
Вопрос о возможности включения таких сведений в указанный реестр не является правовым, носит технический характер, поэтому мы не можем дать на него ответ в рамках этой консультации.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Вопрос: Расторжение контракта как альтернатива изменению условий контракта об объеме выполняемых работ (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, ноябрь 2021 г.);
- Вопрос: Обязан ли заказчик расторгать контракт, если он исполнен не полностью, в связи с отсутствием потребности в товарах, работах, услугах? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, март 2022 г.).

Ответ подготовил:
Пилипенко Эльвира

31 октября 2023 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.