Контракт заключен по результатам аукциона по Закону N 44-ФЗ. Возможно ли продлить срок поставки товара при наличии вины заказчика в просрочке поставки, если при этом срок исполнения контракта не меняется (срок поставки - до 01.09.2023, срок исполнения контракта - до 30.11.2023, продлить поставку планируется на 14 дней)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Стороны в описанной в вопросе ситуации не вправе изменить срок поставки товаров.

Обоснование вывода:

В соответствии с ч. 1 ст. 34 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки (далее - извещение) или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) (далее - контрагент) закрытым способом (при закрытых закупках) документацией о закупке (далее - документация), заявкой участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с данным Законом извещение или приглашение принять участие в определении контрагента, документация, заявка не предусмотрены.

В силу п. 8 ч. 1 ст. 42 Закона N 44-ФЗ заказчик обязан указать в извещении и (при закрытых закупках) в документации (подп. "а" п. 1 ч. 1 ст. 72 Закона N 44-ФЗ) информацию о сроке исполнения контракта (отдельных этапов исполнения контракта, если проектом контракта предусмотрены такие этапы).

Таким образом, в контракт обязательно включаются сроки его исполнения, то есть сроки исполнения порождаемых им обязательств, в частности, сроки поставки товаров поставщиком, а также сроки их приемки и оплаты заказчиком (п. 1 ч. 13 ст. 34 Закона N 44-ФЗ). Указанные условия являются существенными для гражданско-правовых договоров данного вида (ч. 1 ст. 432 ГК РФ, п. 8 и п. 8.1 ч. 1 ст. 3 Закона N 44-ФЗ).

Согласно ч. 2 ст. 34 и ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в перечисленных в этом Законе случаях.

Напрямую на возможность изменения именно сроков исполнения контракта указывает пп. 6, 9 ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ. Также на основании п. 3 ч. 1 ст. 95, п. 8 ч. 1 ст. 95, п. 10 ч. 1 чт. 95 Закона N 44-ФЗ формально могут быть изменены любые существенные условия контракта. Однако такие изменения могут быть внесены в контракт только при одновременном соблюдении совокупности условий, предусмотренных указанными нормами. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 24.03.2020 N 24-03-07/23076, от 29.06.2020 N 24-03-08/56008, от 27.07.2020 N 24-03-07/65360, от 12.04.2022 N 24-01-07/31697, от 18.04.2022 N 24-06-06/34049.

На основании п. 12 ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ по соглашению сторон возможно изменить срок исполнения отдельного этапа (отдельных этапов) исполнения контракта. Однако общий срок исполнения контракта при этом изменяться не может.

Особо отметим, что в силу ч. 65.1 ст. 112 Закона N 44-ФЗ по соглашению сторон допускается изменение существенных условий контракта, заключенного до 1 января 2024 года, если при исполнении такого контракта возникли независящие от сторон контракта обстоятельства, влекущие невозможность его исполнения (подробнее об этом смотрите в материале: Энциклопедия решений. Изменение контракта по Закону N 44-ФЗ).

В любых других случаях изменение контракта неправомерно (смотрите, например, постановление Семнадцатого ААС от 27.11.2014 N 17АП-13706/14) и влечет административную ответственность, предусмотренную чч. 4 и 5 ст. 7.32 КоАП РФ (постановление АС Уральского округа от 15.07.2015 N Ф09-4884/15).

Как следует из вопроса, ни один из вышеуказанных случаев не подпадает под рассматриваемую практическую ситуацию. Таким образом, стороны в описанном в вопросе случае не вправе изменить срок поставки товаров.

В дополнение отметим, что согласно п. 3 ст. 425 ГК РФ законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства. Как видим, закон устанавливает, что по общему правилу срок исполнения обязательств может оканчиваться и позже, чем установленный договором (в том числе - контрактом, заключаемым в соответствии с Законом N 44-ФЗ) срок его действия. Исключение - прекращение обязательств в момент прекращения действия договора (контракта) - может быть предусмотрено только условиями самого договора (контракта).

В этой связи приемка и оплата товара могут быть произведены заказчиком за пределами установленных контрактом сроков поставки и действия контракта, если контрактом не определено иное. При этом поскольку изменения срока действия контракта не происходит, заказчик не подлежит административной ответственности, предусмотренной ч. 4 ст. 7.32 КоАП РФ (смотрите также письмо Минэкономразвития России от 10.02.2015 N Д28и-175).

Относительно ответственности поставщика за просрочку поставки по вине заказчика отметим, что в силу ч. 9 ст. 34 Закона N 44-ФЗ сторона освобождается от уплаты неустойки (штрафа, пеней), если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, предусмотренного контрактом, произошло вследствие непреодолимой силы или по вине другой стороны.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

  • Энциклопедия решений. Срок действия и срок исполнения контракта по Закону N 44-ФЗ;
  • Энциклопедия решений. Ответственность поставщика (штраф, пени) по контракту по Закону N 44-ФЗ.

Ответ подготовил:
Пилипенко Эльвира

28 августа 2023 г.