Заказчиком в 2022 году заключен контракт на строительство объекта капитального строительства со сроком исполнения до 31 августа 2023 года. По вине заказчика генподрядчик приостановил работы на объекте. Какова процедура такого приостановления работ?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

В настоящее время законодательством не урегулирован какой-либо обязательный набор действий, выполняемых сторонами в целях приостановления работ по строительству объекта капитального строительства. Единственным условием приостановления работ является уведомление подрядчиком заказчика о начале такого приостановления.

Обоснование позиции:

Нормами Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) не определен порядок действий заказчика при необходимости приостановки строительно-монтажных работ на объекте. Учитывая изложенное, в данном случае полагаем возможным использовать нормы гражданского права с учетом ограничений, предусмотренных законодательством о закупках.

В силу п. 1 ст. 716 ГК РФ подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении: непригодности или недоброкачественности предоставленных заказчиком материала, оборудования, технической документации или переданной для переработки (обработки) вещи; возможных неблагоприятных для заказчика последствий выполнения его указаний о способе исполнения работы; иных не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок.

Согласно п. 1 ст. 719 ГК РФ подрядчик вправе не приступать к работе, а начатую работу приостановить в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда, в частности непредоставление материала, оборудования, технической документации или подлежащей переработке (обработке) вещи, препятствует исполнению договора подрядчиком, а также при наличии обстоятельств, очевидно, свидетельствующих о том, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок.

Исходя из смысла приведенных норм права следует, что работы считаются приостановленными с даты уведомления об этом заказчика, независимо от того, заключено дополнительное соглашение сторонами по данному вопросу или нет.

В случае, если заказчик согласен с информацией подрядчика о приостановке работ в рамках гражданского законодательства допускается заключение дополнительного соглашения к договору подряда, в котором стороны вправе определить сроки приостановки, а также последствия такой приостановки.

В то же время законодательством о закупках право заказчика на изменение условий договора подряда путем заключения дополнительного соглашения о приостановке выполнения работ не предусмотрено (решение Ленинградского окружного военного суда от 25 апреля 2017 г. по делу N 7-19/2017). В этом случае, полагаем, что изменение условий договора возможно в порядке, предусмотренном п. 9 ч.1 ст. 95, ч. 65.1 ст. 112 Закона N 44-ФЗ, а также постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2022 г. N 680 "Об установлении порядка и случаев изменения существенных условий государственных и муниципальных контрактов, предметом которых является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведение работ по сохранению объектов культурного наследия".

С другой стороны, ни одна норма действующего законодательства не запрещает выполнение работ и приемку их результатов за пределами предусмотренного контрактом срока. Требование же ч. 6 ст. 34 Закона N 44-ФЗ, согласно которому заказчик обязан направить подрядчику требование об уплате пени в связи с нарушением срока исполнения обязательств, на наш взгляд, должно рассматриваться как устанавливающее соответствующую обязанность лишь для случаев виновного поведения подрядчика (смотрите, в частности, п. 2 ст. 330 ГК РФ). Если подрядчик не несет ответственности за ненадлежащее исполнение обязательства, требовать от него уплаты пени заказчик не вправе. В силу ч. 9 ст. 34 Закона N 44-ФЗ сторона освобождается от уплаты неустойки (штрафа, пени), если докажет, что неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, предусмотренного контрактом, произошло вследствие непреодолимой силы или по вине другой стороны. Исходя из сложившейся судебной практики в срок просрочки исполнения обязательств не входит срок, в течение которого работы были приостановлены по обоснованным причинам (постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16 августа 2021 г. N 09АП-45646/21, постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 23 декабря 2020 г. N Ф08-11574/20).

Таким образом, формат взаимодействия сторон при приостановке работ определяется сторонами самостоятельно.

Также обращаем внимание на следующие моменты:

  • приостановление выполнения работ должно исходить из обоснованного решения и являться мерой разумной и соответствующей обстоятельствам выполнения работ (постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 29 сентября 2020 г. N Ф02-4496/20, постановление Арбитражного суда Уральского округа от 26 января 2022 г. N Ф09-9470/21);
  • срок приостановки начинает течь с даты надлежащего уведомления заказчика о такой приостановке (постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 14 февраля 2022 г. N 05АП-8016/21). В уведомлении подрядчик может указать конкретный период на который он приостановил работы. В случае, если точная дата окончания приостановления работ подрядчиком в письме не отражена, о возобновлении работ подрядчик сообщает отдельным письменным обращением. Заказчик вправе не согласиться с приостановлением работ и потребовать исполнения контракта, а в дальнейшем рассмотреть вопрос об одностороннем расторжении (ст. 715 ГК РФ).

Дополнительно сообщаем, что исходя из ст. 15, ст. 393, ч. 3 ст. 716, ч. 2 ст. 719 ГК РФ подрядчик вправе потребовать с заказчика возмещения убытков, если приостановление работ вызвано действиями заказчика.

Ответ подготовил:
Ермакова Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Серков Аркадий

4 июля 2023 г.