1. Является ли нарушением Закона N 44-ФЗ, если в контракте, заключенном в 2021 году, установлена форма акта приемки оказанных услуг, по которому должна осуществляться приемка и оплата оказанных услуг, а фактически сторонами подписывается другая форма акта, не соответствующая контракту, и этот документ размещается в реестре контрактов в соответствии со ст. 103 Закона N 44-ФЗ? 2. Является ли нарушением, если в контракте устанавливается этап оказываемых услуг - один календарный месяц, также оплата должна производится ежемесячно, а в спецификации указана единица измерения - условная единица за весь период оказываемых по контракту услуг?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Оформление приемки исполнения по контракту (отдельному этапу исполнения контракта) актом приемки, отличным по своей форме от формы, приведенной в контракте, само по себе не влечет нарушение Закона N 44-ФЗ.

В приведенной в вопросе ситуации отсутствие в контракте сведений о стоимости отдельных этапов, а равно указание в спецификации одной единицы измерения за весь период оказания услуги не противоречит действовавшему законодательству.

Обоснование позиции:

Оформление документа о приемке

Согласно п. 1 ч. 13 ст. 34, ч. 7 ст. 94 Федерального закона от 05.04.2013 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) приемка исполнения по контракту (отдельному этапу исполнения контракта) осуществляется в порядке и в сроки, которые установлены контрактом (смотрите также письмо Минфина России от 24.07.2020 N 24-03-10/64858), и оформляется документом о приемке, который подписывается заказчиком (в случае создания приемочной комиссии - подписывается всеми членами приемочной комиссии и утверждается заказчиком), либо заказчиком в те же сроки направляется контрагенту в письменной форме мотивированный отказ от подписания такого документа.

При этом законодательство РФ о контрактной системе в сфере закупок не содержит требований к форме и содержанию документа о приемке, за исключением требований, указанных в ч. 13 ст. 94 Закона N 44-ФЗ (в редакции Закона N 360-ФЗ), введенной в действие с 1 января 2022 года. Поскольку извещение об осуществлении закупки было размещено заказчиком в Единой информационной системе в сфере закупок до 1 января 2022 года (далее - ЕИС), требования указанной нормы к оформлению документа о приемке в приведенном в вопросе случае, не применимы (смотрите также письмо Минфина России от 03.11.2021 N 24-06-07/89252).

Таким образом, оформление приемки исполнения по контракту (отдельному этапу исполнения контракта) актом приемки, отличным по своей форме о формы, приведенной в контракте, само по себе не влечет нарушение Закона N 44-ФЗ.

Этапность в контрактах

Согласно ч. 2 ст. 34 Закона N 44-ФЗ (далее - Закон N 71-ФЗ) в случае, если проектом контракта предусмотрены отдельные этапы его исполнения, цена каждого этапа устанавливается в размере, сниженном пропорционально снижению начальной (максимальной) цены контракта участником закупки, с которым заключается контракт.

Таким образом, если извещением об осуществлении закупки или контрактом предусмотрены отдельные этапы его исполнения, заказчик обязан указать в контракте, в том числе в приложениях к нему, стоимость каждого этапа. Отсутствие в контракте условия о цене каждого отдельного этапа, если документацией о закупке (извещением об осуществлении закупки), проектом контракта предусмотрены отдельные этапы его исполнения, является нарушением требований ч. 2 ст. 34 Закона N 44-ФЗ.

Вместе с тем до 1 января 2022 года ни Закон N 44-ФЗ, ни прочие нормативные акты не содержали определения понятия "этап исполнения контракта" (смотрите также письмо Минфина России от 22.07.2020 N 24-03-07/63767). И поскольку Гражданский кодекс РФ, на положениях которого в том числе основан Закон N 44-ФЗ (ч. 1 ст. 2 этого Закона), предусматривает лишь выделение этапов работ в договорах подряда, строительного подряда (п. 1 ст. 708, п. 1 ст. 753 ГК РФ), на практике для определения "этапа исполнения контракта" использовали разъяснения, данные в п. 18 информационного письма Президиума ВАС РФ от 24.01.2000 N 51, именно по этапам работ по договору строительного подряда. Из вышеуказанных разъяснений следует, что приемка результатов отдельных работ может рассматриваться как приемка этапов, дающая подрядчику право требовать оплаты принятых работ, только если такие этапы предусмотрены договором (смотрите также ответ на вопрос 18 приложения к письму Минэкономразвития России от 30.09.2014 N Д28И-1889).

Поскольку в рассматриваемом случае извещение об исполнении контракта было размещено в ЕИС до 1 января 2022 года и не содержало указаний на выделение отдельных этапов оказания услуг, по нашему мнению, отсутствие в контракте сведений о стоимости отдельных этапов, а равно указание в спецификации одной единицы измерения (условная единица) за весь период оказания услуги, не противоречит действовавшему в тот период законодательству.

К сведению:

Новая норма п. 8.4 ч. 1 ст. 3 Закона N 44-ФЗ определяет отдельный этап исполнения контракта как часть обязательства поставщика (подрядчика, исполнителя), в отношении которого контрактом установлена обязанность заказчика обеспечить приемку (с оформлением в соответствии с данным Законом документа о приемке) и оплату поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги. Как видим, в новой норме п. 8.4 ч. 1 ст. 3 Закона N 44-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02.07.2021 N 360-ФЗ) использован подход к вопросу об определении этапности, который уже существовал на практике до соответствующих изменений Закона N 44-ФЗ, однако без одного из элементов - определения этапов исполнения условиями контракта. Как указано в письме Минфина России от 25.10.2021 N 24-06-06/86152, отдельный этап исполнения контракта подразумевает, что в отношении части обязательства поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом устанавливается обязанность заказчика обеспечить приемку определенной части поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги с оформлением соответствующего документа о приемке, а также оплатить указанную часть выполненного обязательства по контракту.

Отсюда представляется очевидным, что непосредственное определение этапов исполнения контрактов именно как этапов, именование их соответствующим образом в тексте контракта в настоящее время не имеет существенного значения - выделение этапов как таковых определяется существом порождаемых контрактом обязательств, а не употреблением той или иной терминологии (смотрите ст. 431 ГК РФ). В любом контракте, который предполагает приемку заказчиком частичного исполнения и оплату такого исполнения после приемки, можно выделить этапы, притом что возможность приемки части исполнения по контракту, названной "этапом", не может расцениваться в качестве такового, если контрактом не предполагается оплата этой части исполнения. В этой связи отметим, что Законом N 44-ФЗ не установлена обязанность заказчика выделять в тексте контракта этапы исполнения, именовать их таким образом даже в тех случаях, когда они фактически будут иметь место при исполнении контракта.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

  • Вопрос: Обязан ли заказчик выделять в условиях контракта этапы его исполнения, если предполагается помесячная приемка и оплата либо поставка по заявкам? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июнь 2022 г.)
  • Вопрос: Если контрактом, заключенным по п. 4, п. 8, п. 29 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ установлена обязанность принять и оплатить часть товара, работы, услуги, обязан ли заказчик устанавливать этапы исполнения такого контракта? (ответ Горячей линии ГАРАНТ, январь 2022 г.)
  • Вопрос: Вправе ли заказчик осуществлять приемку исполнения ежедневно, а оплачивать ежемесячно, как это предусмотрено контрактом? Как это соотносится с выделением в контракте этапов, которые в данном случае контрактом не определены? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июль 2022 г.)

Ответ подготовил:
Пилипенко Эльвира

9 июня 2023 г.