Возможно ли в положение о закупке государственного унитарного предприятия включить правила уплаты авансов?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

По нашему мнению, заказчик унитарного предприятия не лишен права урегулировать в положении о закупке порядок уплаты авансов, в том числе ограничить их размер. Пределы ограничения размера авансовых платежей могут быть установлены по усмотрению заказчика.

Обоснование позиции:

В первую очередь отметим, что Федеральный закон от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон N 223-ФЗ) не устанавливает порядок оплаты результатов исполнения договоров, заключенных унитарными предприятиями в соответствии с этим Законом, не запрещает установление аванса и не ограничивает его размер. При этом унитарные предприятия не являются получателями бюджетных средств (ст. 6 БК РФ) и, следовательно, не являются участниками бюджетного процесса (п. 1 ст. 152 БК РФ). Поэтому ограничения размера авансовых платежей, предусмотренные для получателей бюджетных средств, при заключении договоров о поставке товаров, выполнении работ и оказании услуг на них не распространяются.

В соответствии с ч. 1 ст. 2 Закона N 223-ФЗ при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией РФ, Гражданским кодексом РФ, Законом N 223-ФЗ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений ч. 3 ст. 2 Закона N 223-ФЗ правовыми актами, регламентирующими правила закупки (далее - положение о закупке). Положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок определения и обоснования НМЦД, порядок подготовки и осуществления закупок способами, указанными в чч. 3.1 и 3.2 ст. 3 Закона N 223-ФЗ, порядок и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения (ч. 2 ст. 2 Закона N 223-ФЗ).

Как видим, положение о закупке, помимо прочего, определяет требования к порядку исполнения договора, заключаемого в соответствии с Законом N 223-ФЗ. Таким образом, по нашему мнению, заказчик унитарного предприятия не лишен права определить в положении о закупке порядок уплаты авансов, в том числе установить ограничения размера авансовых платежей. Причем пределы ограничения размера авансовых платежей могут быть установлены по усмотрению заказчика.

Мы не обнаружили официальных разъяснений и документов судебной практики по данному вопросу. В связи с этим отметим, что сказанное является нашим экспертным мнением.

Ответ подготовил:
Тимошенко Валерий

16 февраля 2023 г.