При осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) заказчик определяет цену контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом в случаях, предусмотренных п. 3, 6, 11, 12, 16, 18, 19, 22, 23, 30-35, 37-41, 46 и 49 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ, заказчик обосновывает такую цену в соответствии с настоящим Федеральным законом и включает в контракт обоснование цены контракта. Следует ли заказчику в контракт, размещенном в Единой информационной системе в сфере зaкyпoк, включать обоснование цены контракта? В Единой информационной системе в сфере зaкyпoк контракт должен быть размещен с обоснованием цены контракта, если контракт заключен по п. 38 ч. 1 ст. 93 Федерального закона N 44-ФЗ?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Текст контракта, заключенного на указанном в вопросе основании, должен включать обоснование (расчет) цены и в таком виде размещается в реестре контрактов в единой информационной системе в сфере закупок.

Обоснование вывода:
Согласно ч. 4 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) при осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя, далее - контрагент) заказчик определяет цену контракта, заключаемого с единственным контрагентом, в соответствии с данным Законом. При этом в случаях, предусмотренных пп. 3, 6, 11, 12, 16, 18, 19, 22, 23, 30-35, 37-41, 46 и 49 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ, заказчик обосновывает такую цену в соответствии с этим Законом и включает в контракт обоснование цены контракта. Как видим, закон предусматривает включение в контракт обоснования его цены при заключении такого контракта и по названному в вопросе основанию.
Способы обоснования начальной (максимальной) цены контракта и цены контракта, заключаемого с единственным контрагентом, установлены ст. 22 Закона N 44-ФЗ и все они, кроме тарифного и, отчасти, нормативного, предполагают осуществление для этого расчетов (смотрите чч. 2, 4, 9, 10 ст. 22 Закона N 44-ФЗ).
Соответственно, представляется очевидным, что оборот "включает в контракт обоснование" означает включение в текст контракта соответствующих расчетов. Нам удалось найти подтверждение данному выводу в материалах правоприменительной практики, хотя и только в одном (постановление Пятнадцатого ААС от 27.08.2018 N 15АП-5941/18, оставленное без изменения постановлением АС Северо-Кавказского округа от 21.01.2019 N Ф08-10864/18).
А поскольку текст контракта, заключенного на основании п. 38 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ, подлежит включению в реестр контрактов, заключенных заказчиком, который размещается в единой информационной системе в сфере закупок (далее - ЕИС) (ч. 1, п. 9 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ), естественно, расчет цены указанного контракта размещается в составе текста контракта в ЕИС в рамках реестра контрактов.
Таким образом, текст контракта, заключенного на основании п. 38 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ, должен включать обоснование (расчет) цены, сформированное в соответствии с законом, и подлежит включению в реестр контрактов, заключенных заказчиком, который размещается в единой информационной системе в сфере закупок.

Ответ подготовил:
Серков Аркадий

19 августа 2022 г.