Новости и аналитика Правовые консультации Госзакупки Согласно приказу Министерства промышленности и торговли РФ от 07.04.2020 N 1152 контракт на поставку продукции радиоэлектронной промышленности необходимо заключать по установленной типовой форме. Речь идет о закупке малого объема у единственного поставщика на основании п. 4 ч. 1 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ. Возможно ли внесение изменений в такую типовую форму по инициативе заказчика, в частности, в разделе о поставке и приемке указание грузополучателя (другого юридического лица) и возложение на него функций приемки?

Согласно приказу Министерства промышленности и торговли РФ от 07.04.2020 N 1152 контракт на поставку продукции радиоэлектронной промышленности необходимо заключать по установленной типовой форме. Речь идет о закупке малого объема у единственного поставщика на основании п. 4 ч. 1 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ.
Возможно ли внесение изменений в такую типовую форму по инициативе заказчика, в частности, в разделе о поставке и приемке указание грузополучателя (другого юридического лица) и возложение на него функций приемки?

 

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В приведенной ситуации заказчик вправе не применять типовой контракт.

Обоснование вывода:
Федеральным законом от 02.07.2021 N 360-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 360-ФЗ) в ч. 11 ст. 34 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) внесены изменения, предусматривающие исключение полномочий федеральных органов исполнительной власти на утверждение типовых контрактов и типовых условий контрактов, а также предусматривающие установление полномочий Правительства РФ на утверждение типовых условий контрактов.
Так, согласно действующей редакции ч. 11 ст. 34 Закона N 44-ФЗ Правительство РФ вправе установить типовые условия контрактов, подлежащие применению заказчиками при осуществлении закупок. С 1 января 2022 г. в указанной норме больше не упоминаются типовые контракты.
При этом, как следует из ч. 12 ст. 8 Закона N 360-ФЗ, условия типовых контрактов и типовые условия контрактов, утвержденные до 1 января 2022 года, применяются в части, не противоречащей Закону N 44-ФЗ, до утверждения Правительством РФ типовых условий контрактов в соответствии с ч. 11 ст. 34 Закона N 44-ФЗ в действующей редакции.
Таким образом, после 1 января 2022 г. (и до утверждения Правительством РФ новых типовых условий) сохраняют свою силу и подлежат применению условия, содержащиеся в ранее утвержденных федеральными органами исполнительной власти типовых контрактах и типовых условиях контрактов, за исключением условий, которые противоречат действующим положениям Закона N 44-ФЗ в редакции Закона N 360-ФЗ, например, условия о сроке оплаты (смотрите также п. 4 письма Минфина России от 14.02.2022 N 24-01-09/10138, письмо Минфина России от 12.10.2021 N 24-06-06/82500)*(1).
Однако необходимо учитывать, что согласно ч. 15 ст. 34 Закона N 44-ФЗ предусмотренные ч. 11 ст. 34 Закона N 44-ФЗ типовые контракты, типовые условия контрактов не применяются в случаях, перечисленных в этой норме. Таким образом, заказчики вправе не применять типовые контракты при заключении контрактов с единственным контрагентом на основании п. 1, пп. 4 и 5 (за исключением контрактов, заключенных в соответствии с ч. 12 ст. 93 Закона N 44-ФЗ), пп. 8, 15, 20, 21, 23, 26, 28, 29, 40, 41, 44, 45, 46, 51-53 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Верхова Надежда

Ответ прошел контроль качества

6 июля 2022 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Согласно позиции Минфина России заказчик не вправе самостоятельно вносить изменения в типовой контракт, типовые условия контракта при их применении в конкретной закупке, за исключением их переменных частей (смотрите письма от 10.09.2020 N 24-05-07/79705, от 26.08.2020 N 24-05-07/74842, от 28.07.2020 N 24-05-06/65908).