Муниципальное общеобразовательное учреждение заключило договор о строительных работах. Можно ли изменить (увеличить) стоимость договора из-за повышения цен на строительные материалы?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В приведенном в вопросе случае стороны договора вправе по взаимному соглашению увеличить цену такого договора, если иное не предусмотрено положением о закупке и договором. При этом заказчиком могут учитываться положения постановления Правительства РФ от 09.08.2021 N 1315.

Обоснование вывода:
Федеральный закон от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц (далее - Закон N 223-ФЗ) не содержит норм, прямо исключающих или ограничивающих возможность изменения условий заключаемых в ходе закупки договоров. Кроме того, ч. 5 ст. 4 Закона N 223-ФЗ предусматривает, что если при заключении и исполнении договора изменяются количество, объем, цена закупаемых товаров, работ, услуг или сроки исполнения договора по сравнению с указанными в итоговом протоколе, информация о таком изменении подлежит размещению в единой информационной системе (далее - ЕИС). Сведения об изменении договора должны быть внесены в реестр договоров, заключенных заказчиками (ч. 2 ст. 4.1 Закона N 223-ФЗ). Таким образом, Закон N 223-ФЗ прямо предусматривает возможность изменения договора, в частности цены товаров, работ, услуг, требуя от заказчика только размещения информации об изменении договора в ЕИС.
Подчеркнем, что в соответствии с чч. 1 и 2 ст. 2 Закона N 223-ФЗ порядок исполнения договоров регулируется положением о закупке, а также ГК РФ, определяющим основания и порядок изменения и расторжения договора (ч. 2 ст. 2 Закона N 223-ФЗ).
Согласно п. 6 ст. 709 ГК РФ, который применяется и к отношениям по договору строительного подряда (п. 2 ст. 702 ГК РФ), при определенных обстоятельствах, в частности при существенном возрастании стоимости материалов, предоставленных подрядчиком, если это нельзя было предусмотреть при заключении договора, подрядчик имеет право требовать увеличения установленной цены, а при отказе заказчика выполнить это требование - расторжения договора в соответствии со ст. 451 ГК РФ.
Учитывая вышесказанное, заказчик вправе по соглашению, в частности, с подрядчиком увеличить цену договора, в связи с ростом цен на строительные ресурсы, если иное не предусмотрено положением о закупке и договором (смотрите также письмо Минэкономразвития России от 14.08.2015 N Д28и-2349, Энциклопедию решений. Изменение и расторжение договора по Закону N 223-ФЗ). При этом если в положении о закупке установлено, что изменение условий договора по соглашению сторон не допускается, заказчик вправе рассмотреть вопрос о внесении изменений в положение о закупке в указанной части (смотрите письмо Минфина России от 11.04.2022 N 24-07-08/30988).
В дополнение отметим, что при изменении (увеличении) цены договора, предметом которого является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведению работ по сохранению объектов культурного наследия, заключенного в соответствии с Законом N 223-ФЗ, в связи с увеличением цен на строительные ресурсы, подлежащие поставке и (или) использованию при исполнении такого договора, заказчиком могут учитываться положения постановления Правительства РФ от 09.08.2021 N 1315 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (п. 4 постановления).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Порядок изменения цены контракта, корректировки сметы контракта в связи с существенным ростом стоимости строительных ресурсов (утвержден ФАУ "Главгосэкспертиза России");
- письмо Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" от 23.08.2021 N 1-12/40397-ИВК "О возможности внесения изменений в контракт в связи с ростом цен на строительные ресурсы".

Ответ подготовил:
Пилипенко Эльвира

8 июня 2022 г.