В каком порядке заказчик может отказаться в одностороннем порядке от исполнения контракта (Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ), если поставщик не поставил товар? В какие сроки решение направляется поставщику и размещается в ЕИС?

Согласно ч. 9 ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным ГК РФ для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.
Порядок действий заказчика, желающего отказаться от исполнения контракта в одностороннем внесудебном порядке, предусмотрен чч. 10-14.2 ст. 95 Закона N 44-ФЗ.
С 1 января 2022 года ст. 95 Закона N 44-ФЗ дополнена ч. 12.1, которой предусмотрен порядок одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта, заключенного по итогам электронных процедур. Указанная норма не применяется до 1 июля 2022 года (ч. 6 ст. 8 Федерального закона от 02.07.2021 N 360-ФЗ, далее - Закон N 360-ФЗ).
При этом согласно п. 3 ч. 6 ст. 8 Закона N 360-ФЗ с 1 января 2022 года до 1 июля 2022 года в случае принятия заказчиком предусмотренного ч. 9 ст. 95 Закона N 44-ФЗ решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, заключенного по результатам проведения электронных процедур, в том числе закупки товара у единственного поставщика на сумму, предусмотренную ч. 12 ст. 93 Закона N 44-ФЗ, закрытых электронных процедур, заказчик:
- направляет такое решение контрагенту в порядке, установленном ч. 12.2 ст. 95 Закона N 44-ФЗ (подп. "а" п. 3 ч. 6 ст. 8 Закона N 360-ФЗ). Этот порядок предполагает вручение решения контрагенту лично под расписку либо направление решения контрагенту заказным письмом с уведомлением о вручении;
- не позднее дня направления решения размещает его в единой информационной системе (далее - ЕИС) по правилам, действовавшим до 1 января 2022 года (подп. "б" п. 3 ч. 6 ст. 8 Закона N 360-ФЗ).
По общему правилу, установленному ч. 12.2 ст. 95 Закона N 44-ФЗ, датой надлежащего уведомления считается:
- либо дата, указанная лицом, имеющим право действовать от имени контрагента, в расписке о получении решения об одностороннем отказе от исполнения контракта (в случае передачи такого решения лицу, имеющему право действовать от имени контрагента, лично под расписку) (п. 1 ч. 12.2 ст. 95 Закона N 44-ФЗ),
- либо дата получения заказчиком подтверждения о вручении контрагенту заказного письма;
- либо дата получения заказчиком информации об отсутствии контрагента по адресу, указанному в контракте;
- либо дата получения заказчиком информации о возврате такого письма по истечении срока хранения (в случае направления решения об одностороннем отказе от исполнения контракта заказным письмом) (п. 2 ч. 12.2 ст. 95 Закона N 44-ФЗ)*(1).
В случае неполучения заказчиком подтверждения о вручении контрагенту заказного письма, направленного в соответствии с подп. "а" п. 3 ч. 6 ст. 8 Закона N 360-ФЗ, либо информации об отсутствии контрагента по адресу, указанному в контракте, датой надлежащего уведомления контрагента об одностороннем отказе от исполнения контракта считается день по истечении 15 дней, считая с даты размещения в ЕИС решения об одностороннем отказе (подп. "в" п. 3 ч. 6 ст. 8 Закона N 360-ФЗ)*(2).
Как видим, положениями п. 3 ч. 6 ст. 8 Закона N 360-ФЗ предусмотрен особый порядок одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта, заключенного по итогам электронных процедур, который применяется заказчиками в переходный период до вступления в силу требований ч. 12.1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ.
Решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через 10 дней с даты надлежащего уведомления заказчиком контрагента об одностороннем отказе от исполнения контракта (ч. 13 ст. 95 Закона N 44-ФЗ).
Таким образом, в рассматриваемой ситуации прежде всего следует определить дату надлежащего уведомления контрагента о принятом заказчиком решении. В случае направления такого уведомления по почте датой надлежащего уведомления контрагента должна считаться одна из указанных выше дат (дата получения заказчиком подтверждения о вручении контрагенту заказного письма, дата получения заказчиком информации об отсутствии контрагента по адресу, указанному в контракте, дата получения заказчиком информации о возврате заказного письма по истечении срока хранения, дата по истечении 15 дней со дня размещения в ЕИС решения об одностороннем отказе). Дата вступления в силу решения заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта определяется с учетом ст. 191 ГК РФ: течение десятидневного срока должно исчисляться со дня, следующего за датой надлежащего уведомления контрагента о принятом заказчиком решении. На одиннадцатый день (через десять дней) решение заказчика вступает в силу и контракт считается расторгнутым. Если десятый день предусмотренного ч. 13 ст. 95 Закона N 44-ФЗ десятидневного срока придется на нерабочий день, днем окончания этого срока в силу ст. 193 ГК РФ будет считаться ближайший следующий за ним рабочий день.
Согласно ч. 16 ст. 95 Закона N 44-ФЗ в день вступления в силу решения заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта заказчик обязан направить в соответствии с порядком, предусмотренным п. 1 ч. 10 ст. 104 Закона N 44-ФЗ, обращение о включении информации о контрагенте в реестр недобросовестных поставщиков.
Кроме того, в течение 5 рабочих дней с даты расторжения контракта (то есть с даты вступления в силу решения заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта) информация о расторжении контракта должна быть направлена заказчиком для включения в реестр контрактов (п. 11 ч. 2, чч. 3 и 7 ст. 103 Закона N 44-ФЗ).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Расторжение контракта по Закону N 44-ФЗ;
- Энциклопедия решений. Односторонний отказ заказчика от исполнения контракта по Закону N 44-ФЗ;
- Энциклопедия решений. Общий порядок расторжения контракта по Закону N 44-ФЗ при одностороннем отказе заказчика от исполнения контракта.

Ответ подготовил:
Александров Алексей

8 апреля 2022 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) На сегодняшний день отсутствует правоприменительная практика и разъяснения относительно того, что именно следует понимать под датой получения заказчиком соответствующих подтверждения или информации. Полагаем, что такой датой может считаться не обязательно дата получения заказчиком возвращенного почтового отправления либо уведомления о вручении, но и, в частности, дата размещения информации о возврате почтового отправления в связи с истечением срока хранения на сайте почтового оператора.
*(2) С учетом положений ст. 191 и 193 ГК РФ это шестнадцатый день, считая со дня, следующего за датой размещения решения в ЕИС, а если этот день приходится на нерабочий, то ближайший следующий за ним рабочий день.