Какие сроки оплаты должны устанавливаться по контрактам, заключаемым в соответствии с Законом N 44-ФЗ?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
По общему правилу срок оплаты по контракту должен составлять не более пятнадцати, а с 01.01.2023 - не более десяти рабочих дней с даты подписания заказчиком документа о приемке.
Срок оплаты по контрактам, документы о приемке по которым оформляются без использования ЕИС (за некоторыми исключениями), должен составлять не более тридцати дней с даты подписания документа о приемке.
В случаях, указанных в ч. 8 ст. 30 Закона N 44-ФЗ, если извещение размещено в ЕИС с 1 января по 31 декабря 2022 г., срок оплаты заказчиком исполненного по контракту не может превышать десяти, а если извещение размещено в ЕИС с 1 января 2023 года, семи рабочих дней с даты подписания заказчиком документа о приемке.
Срок оплаты по контракту, не содержащему сведения, составляющие государственную тайну, заказчиком по которому является получатель средств федерального бюджета (за некоторыми исключениями) не может превышать десяти рабочих дней, а если контракт заключен с СМП или СОНО - семи рабочих дней со дня подписания заказчиком документа о приемке.

Обоснование вывода:
Согласно ч. 13.1 ст. 34 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) в редакции, действующей с 01.01.2022, срок оплаты заказчиком поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, отдельных этапов исполнения контракта, предусмотренный контрактом, заключенным по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя), извещения об осуществлении закупки по которому размещены в единой информационной системе (далее - ЕИС) либо приглашения принять участие в закупке по которому направлены с 1 января по 31 декабря 2022 года включительно, должен составлять не более пятнадцати рабочих дней, а с 1 января 2023 года - не более десяти рабочих дней с даты подписания заказчиком документа о приемке, предусмотренного ч. 7 ст. 94 этого закона, за исключением случаев, если иной срок оплаты установлен законодательством Российской Федерации, случая оформления документа о приемке без использования единой информационной системы, при котором срок оплаты должен составлять не более тридцати дней с даты подписания такого документа, случая, указанного в ч. 8 ст. 30 Закона N 44-ФЗ, а также случаев, когда Правительством РФ в целях обеспечения обороноспособности и безопасности государства установлен иной срок оплаты.
Как видно из приведенной нормы, с 1 января 2022 года по общему правилу срок оплаты по контракту должен составлять не более пятнадцати рабочих дней с даты подписания заказчиком документа о приемке, предусмотренного ч. 7 ст. 94 Закона N 44-ФЗ. Указанное правило распространяется лишь на контракты, заключенные по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя), извещения об осуществлении закупки по которому размещены в ЕИС*(1) либо приглашения принять участие в закупке по которому направлены с 1 января по 31 декабря 2022 года включительно. С 1 января 2023 года этот максимальный срок будет сокращен до десяти рабочих дней с даты подписания заказчиком документа о приемке.
Кроме того, из общего правила о пятнадцатидневном сроке законом предусмотрен ряд исключений. Это правило не распространяется:
1) на контракты, документы о приемке по которым оформляются без использования ЕИС. Максимальный срок оплаты по таким контрактам должен составлять не более тридцати дней с даты подписания документа о приемке. К таким контрактам относятся, прежде всего, контракты, заключенные по результатам закупки у единственного поставщика и по результатам проведения закрытых электронных процедур, проводимых в случае, предусмотренном п. 5 ч. 11 ст. 24 Закона N 44-ФЗ, поскольку по смыслу ст. 94 Закона N 44-ФЗ электронный документ о приемке с использованием ЕИС при исполнении таких контрактов не оформляется*(2);
2) на случаи, указанные в ч. 8 ст. 30 Закона N 44-ФЗ, когда в извещении об осуществлении закупки установлены ограничения в соответствии с ч. 3 этой статьи. В этом случае если извещение размещено в ЕИС с 1 января по 31 декабря 2022 года включительно, в контракт, заключаемый с субъектом малого предпринимательства или социально ориентированной некоммерческой организацией (СМП, СОНО), включается обязательное условие об оплате заказчиком исполненного по контракту в течение не более чем десять рабочих дней с даты подписания заказчиком документа о приемке, предусмотренного ч. 7 ст. 94 Закона N 44-ФЗ. Если извещение размещено в ЕИС с 1 января 2023 года, указанный срок не должен превышать семи рабочих дней с даты подписания указанного документа;
3) на случаи, если иной срок оплаты установлен законодательством РФ (в законодательстве подобные положения нами не обнаружены);
4) на случаи, когда Правительством РФ в целях обеспечения обороноспособности и безопасности государства установлен иной срок оплаты. На сегодняшний день применяется п. 20-1 постановления Правительства РФ от 9 декабря 2017 г. N 1496 "О мерах по обеспечению исполнения федерального бюджета", согласно которому получатели средств федерального бюджета*(3) предусматривают в заключаемых ими государственных контрактах, не содержащих сведения, составляющие государственную тайну, обязательство по оплате поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги, в том числе отдельного этапа исполнения контракта, в срок, не превышающий 10 рабочих дней, а в случае заключения контракта с СМП или СОНО - 7 рабочих дней со дня подписания получателем средств федерального бюджета документа о приемке товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги. Этим же пунктом установлено несколько исключений из приведенного правила. В частности, оно не распространяется на контракты, предметом которых является поставка товаров, выполнение работ, оказание услуг, указанных в пп. 20, 40, 41, 46, 52 и 56 части 1 статьи 93 Закона N 44-ФЗ.

Ответ подготовил:
Александров Алексей

3 марта 2022 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Это означает, в частности, что правило о максимальном сроке оплаты в пятнадцать рабочих дней не распространяется на контракты, заключенные в соответствии с ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ (с единственным поставщиком), поскольку в силу ч. 4 этой статьи извещение об осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) не требуется.
*(2) Исключение составляют контракты, заключаемые на основании пп. 24 и 25 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ, то есть с соблюдением в том числе требований, предусмотренных ч. 5 ст. 93 Закона N 44-ФЗ. Срок оплаты по таким контрактам определяется содержанием соответствующего условия проекта контракта. Поскольку контракт в таких случаях заключается на условиях, которые были предусмотрены извещением (а следовательно, в силу п. 5 ч. 2 ст. 42 Закона N 44-ФЗ и проектом контракта), срок оплаты по контракту в зависимости от конкретных обстоятельств должен составлять не более пятнадцати рабочих дней либо не более десяти рабочих дней.
*(3) Напомним, что бюджетные учреждения не относятся к получателям бюджетных средств, а значит, упомянутое постановление на них не распространяется (смотрите также соответствующий раздел материала: Энциклопедия решений. Порядок оплаты по контракту по Закону N 44-ФЗ).