Является ли товарная накладная по форме ТОРГ-12 документом о приемке товара в соответствии с ч. 13 ст. 94 Закона N 44-ФЗ? Верно ли, что при проведении электронной процедуры на поставку продуктов питания оформляется только один документ о приемке?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
В описанной в вопросе ситуации товарная накладная по форме N ТОРГ-12 не является надлежащим документом о приемке товара. Вместе с тем полагаем, что заказчик вправе предусмотреть в контракте условие об оформлении наряду с документом о приемке, сформированным с использованием ЕИС, иных сопроводительных документов, в том числе товарных накладных.

Обоснование позиции:
Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) основан в том числе на нормах ГК РФ (ч. 1 ст. 2 этого Закона), и контракт в силу п. 3 ч. 1 ст. 1, пп. 8, 8.1 ч. 1 ст. 3 Закона N 44-ФЗ является гражданско-правовым договором. Поэтому нормы Гражданского кодекса РФ должны применяться к отношениям по контрактам, поскольку иное не предусмотрено нормами Закона N 44-ФЗ (смотрите также ответ на вопрос N 81 приложения к письму Минэкономразвития России от 30.09.2014 N Д28И-1889). Исполнение контракта осуществляется в соответствии с гражданским законодательством и Законом N 44-ФЗ, на что и указано в ч. 1 ст. 94 этого Закона. Таким образом, Закон N 44-ФЗ устанавливает только некоторые особенности исполнения контрактов.
В соответствии с п. 1 ч. 13 ст. 34 Закона N 44-ФЗ в контракт включается обязательное условие, в частности, о порядке и сроках осуществления заказчиком приемки поставленного товара, выполненной работы (ее результатов) или оказанной услуги в части соответствия их количества, комплектности, объема требованиям, установленным контрактом, а также о порядке и сроках оформления результатов такой приемки. Приемка исполнения по контракту осуществляется в порядке и в сроки, которые установлены контрактом, и оформляется документом о приемке, который подписывается заказчиком (в случае создания приемочной комиссии - подписывается всеми членами приемочной комиссии и утверждается заказчиком), либо заказчиком в те же сроки направляется поставщику (подрядчику, исполнителю, далее также - контрагент) в письменной форме мотивированный отказ от подписания такого документа (ч. 7 ст. 94 Закона N 44-ФЗ). Следовательно, заказчик определяет порядок приемки исполненного по контракту самостоятельно (смотрите также письма Минфина России от 24.07.2020 N 24-03-10/64858, от 20.09.2019 N 24-03-07/72565). При этом заказчик может установить в контракте любые не противоречащие закону условия (п. 2 ч. 1, п. 4 ст. 421, п. 1 ст. 422 ГК РФ).
С 01.01.2022 в соответствии с изменениями в ст. 94 Закона N 44-ФЗ, внесенными Федеральным законом от 02.07.2021 N 360-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 360-ФЗ), установлена обязанность электронного актирования в единой информационной системе в сфере закупок (далее - ЕИС) исполненного по контрактам, заключенным по результатам проведения электронных процедур, закрытых электронных процедур (за исключением закрытых электронных процедур, проводимых в случае, предусмотренном п. 5 ч. 11 ст. 24 указанного Закона. Общий порядок осуществления электронного актирования в ЕИС установлен ч. 13, ч. 14 ст. 94 Закона N 44-ФЗ и заключается в том, что стороны подписывают структурированный документ о приемке, сформированный с использованием ЕИС, который должен содержать сведения, указанные в п. 1 ч. 13 ст. 94 Закона N 44-ФЗ. Указанный документ формирует поставщик (подрядчик, исполнитель). При необходимости в документ о приемке могут быть внесены исправления в порядке, установленном ч. 14 ст. 94 Закона N 44-ФЗ.
При этом в настоящее время в отношении контрактов на поставку продуктов питания до утверждения Правительством РФ в соответствии с ч. 11 ст. 34 Закона N 44-ФЗ типовых условий контрактов применяются в части, не противоречащей Закону N 44-ФЗ (в редакции Закона N 360-ФЗ), условия типового контракта, утвержденного приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 19.03.2020 N 140 (ч. 12 ст. 8 Закона N 360-ФЗ). По смыслу положений п. 3.3, п. 3.5 раздела 3 указанного типового контракта приемка товара осуществляется заказчиком путем подписания акта о приемке, составленного заказчиком в свободной форме с учетом ч. 7 ст. 94 Закона N 44-ФЗ*(1) после предоставления поставщиком товарной накладной по форме N ТОРГ-12 и счета на оплату, что, как видно из приведенных выше условий электронного актирования в ЕИС, не соответствует требованиям ч. 13 и ч. 14 ст. 94 Закона N 44-ФЗ к порядку формирования и подписания документа о приемке при проведении электронных процедур, а также обязательным требованиям к содержанию такого документа.
Закон N 44-ФЗ не предусматривает оформление в ходе исполнения контракта одновременно двух документов о приемке исполненного по контракту, а также право сторон на оформление при проведении электронных процедур иного документа о приемке, кроме указанного в ч. 13 ст. 94 Закона N 44-ФЗ, за исключением предусмотренного в подп. "а" и "б" п. 5 ч. 13 ст. 94 этого Закона случая включения в состав приемочной комиссии членов, не являющихся работниками заказчика. Таким образом, по нашему мнению, в описанной в вопросе ситуации товарная накладная по форме N ТОРГ-12 не является надлежащим документом о приемке. Вместе с тем полагаем, что заказчик, руководствуясь п. 2 ст. 1, пп. 1, 2, 4 ст. 421 ГК РФ, п. 1 ч. 13 ст. 34 и ч. 7 ст. 94 Закона N 44-ФЗ, вправе предусмотреть в контракте условия об оформлении наряду с документом о приемке, сформированным с использованием ЕИС, иных сопроводительных документов, в том числе товарных накладных (смотрите также материал: Вопрос: Порядок электронного актирования по правилам ч. 13 ст. 94 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, январь 2022 г.)).

Ответ подготовил:
Пилипенко Эльвира

25 февраля 2022 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Смотрите примечание номер 68 к типовому контракту на поставку продуктов питания, утвержденному приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 19.03.2020 N 140.