В федеральном государственном бюджетном учреждении N 1 (подведомственном Федеральному агентству) прекращает деятельность филиал. Одновременно у другого федерального государственного бюджетного учреждения N 2 (также подведомственного данному Федеральному агентству) создается филиал по тому же адресу. Для нужд ликивидируемого филиала были заключены контракты в рамках Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ на закупку товаров, работ, услуг в 2022 году. Следует ли расторгать заключенные контракты? Правомерно ли заключить трехстороннее соглашение о перемене заказчика между Заказчиком 1 и Заказчиком 2 и поставщиком (подрядчиком, исполнителем) (на основании ч. 6 ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В описанной ситуации оснований для расторжения договоров нет. Заказчик 1, Заказчик 2 и поставщик (подрядчик, исполнитель) могут заключить соглашение о передаче прав и обязанностей по договору.

Обоснование вывода:
Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) предусмотрена возможность перемены заказчика. Так, согласно ч. 6 ст. 95 данного Закона в случае перемены заказчика права и обязанности заказчика, предусмотренные контрактом, переходят к новому заказчику. Однако ни порядок, ни случаи перемены заказчика Законом N 44-ФЗ не предусмотрены (письмо Минфина России от 08.07.2020 N 24-03-08/59199, письмо Минфина России от 12.08.2020 N 24-03-08/70722, письмо Минфина России от 30.04.2020 N 09-05-10/37555).
Согласно п. 1 ст. 129 ГК РФ объекты гражданских прав, к которым относятся и имущественные права, включая право требования по договору (ст. 128 ГК РФ), могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица) либо иным способом, если они не ограничены в обороте.
Однако в описанных условиях отсутствует возможность для универсального правопреемства, которое могло бы иметь место, если бы, например, филиал одного учреждения был бы выделен в отдельное учреждение и одновременно присоединен к другому (п. 1 ст. 57, п. 2 ст. 58, п. 1 ст. 129 ГК РФ).
С другой стороны, ликвидация филиала юридического лица не является и основанием для расторжения, прекращения действия договоров, заключенных этим юридическим лицом для обеспечения осуществления деятельности этого филиала, который с правовой точки зрения является не более чем структурным подразделением, то есть частью этого юридического лица (п. 2 ст. 55 ГК РФ).
Поскольку Закон N 44-ФЗ, как указывалось выше, не содержит ограничений для перемены заказчика, такая перемена допускается по любым предусмотренным законом основаниям, в том числе на основании сделки.
Возможность перемены лица в договоре на основании сделки прямо предусмотрена общими положениями Гражданского кодекса РФ об обязательствах. Поскольку ни Гражданский кодекс РФ, ни Закон N 44-ФЗ не содержат каких-либо ограничений в отношении условий передачи прав и обязанностей заказчика по муниципальному контракту, а также степени исполнения контракта, полагаем, что замена заказчика по такому контракту возможна на любом этапе исполнения контракта. Замена стороны договора должна осуществляться с соблюдением правил главы 24 "Перемена лиц в обязательстве" ГК РФ. Отметим, что такое же мнение высказывалось представителями Минэкономразвития России и Федеральной антимонопольной службы в отношении нормы ч. 6.6 ст. 9 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", утратившего силу с 01.01.2014 (письмо Минэкономразвития России от 05.06.2009 N Д05-2813, тема 3 Обзора разъяснений законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд (подготовлен Управлением контроля размещения государственного заказа ФАС России, июль 2012 г.)).
Обращаем внимание, что в соответствии со ст. 392.3 ГК РФ в случае одновременной передачи стороной всех прав и обязанностей по договору другому лицу (передача договора) к сделке по передаче, соответственно, применяются правила об уступке требования и о переводе долга. Причем если для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором (п. 2 ст. 382 ГК РФ), то перевод должником своего долга на другое лицо в силу п. 2 ст. 391 ГК РФ допускается только с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным. В то же время согласно тому же п. 2 ст. 391 ГК РФ если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.
Иными словами, если в приведенной ситуации контракт включает в себя условие о возможности передачи заказчиком своих прав и обязанностей по нему другому лицу, перемена заказчика по контракту возможна и не требует дополнительного согласия контрагента. Если же подобное условие в контракте отсутствует, необходимо будет получить предварительное согласие поставщика (подрядчика, исполнителя) на перемену заказчика. В таких случаях возможно заключение трехстороннего соглашения о перемене заказчика между Заказчиком 1 - учреждением, филиал которого ликвидируется, Заказчиком 2 - учреждением, создающим филиал по тому же адресу, и поставщиком (подрядчиком, исполнителем).
После перемены заказчика в контракт должны быть внесены соответствующие изменения, сведения о которых подлежат включению в реестр контрактов (письмо Минфина России от 30.04.2020 N 09-05-10/37555).

Ответ подготовил:
Серков Аркадий

27 января 2022 г.