Может ли бюджетное учреждение в рамках Закона N 44-ФЗ приобрести бывшее в употреблении оборудование (детский аттракцион в парк)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Бюджетное учреждение вправе приобрести в соответствии с Законом N 44-ФЗ бывшее в употребление оборудование.

Обоснование вывода:
Правила описания объекта закупки, которыми должен руководствоваться заказчик, предусмотрены положениями статьи 33 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (далее - Закон N 44-ФЗ). Так, в силу общего правила п. 7 ч. 1 ст. 33 Закона N 44-ФЗ поставляемый товар должен быть новым товаром (товаром, который не был в употреблении, в ремонте, в том числе который не был восстановлен, у которого не была осуществлена замена составных частей, не были восстановлены потребительские свойства) в случае, если иное не предусмотрено описанием объекта закупки. Иными словами, как следует из приведенной нормы, поставляемый по контракту товар должен быть новым даже в отсутствие каких-либо указаний по данному вопросу в документации о закупке. Положения Закона позволяют сделать вывод о том, что новизна заявленного к поставке товара в отсутствие иных указаний предполагается, не относится к конкретным показателям закупаемого товара и не требует отражения в первой части заявок (к качественным характеристикам товара не относится) (смотрите разъяснения в решении УФАС по Ростовской области от 05.07.2021 N 061/06/64-1154/2021). В то же время заказчик также вправе осуществить и закупку товара, бывшего в употреблении, при наличии у него соответствующей потребности. В этом случае обязательным является указание на то, что товар может быть не новым. При этом указанное условие должно быть предусмотрено документацией о закупке (письмо Минфина России от 3 июня 2020 г. N 24-01-08/47511).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Описание объекта закупки по Закону N 44-ФЗ;
- Вопрос: Имеют ли право бюджетное, казенное учреждения и органы местного самоуправления приобретать бывший в употреблении автомобиль у юридических, физических лиц или у индивидуальных предпринимателей? Если имеют право, то каков механизм приобретения? Каков порядок приобретения указанного автомобиля в случае, когда его цена будет находиться в пределах 100 тыс. руб., и в случае, когда его стоимость будет превышать указанный предел? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2016 г.)
- Вопрос: Вправе ли заказчик приобрести легковой автомобиль с пробегом, то есть подержанный? Распространяется ли в этом случае запрет на приобретение иностранного легкого автомобиля, установленный постановлением Правительства РФ от 14.07.2014 N 656? (журнал "Вестник Института госзакупок", N 11, ноябрь 2015 г.)
- подп. 7.4.2 п. 7.4 раздела 7 Межгосударственного стандарта ГОСТ 33807-2016 "Безопасность аттракционов. Общие требования" (введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 31 октября 2016 г. N 1539-ст);
- положения пп. 6-8 Правил государственной регистрации аттракционов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.12.2019 N 1939) (для размещения аттракционов);
- подп. 57.1 п. 2 ст. 26.3 Федерального закона от 6 октября 1999 г. N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации".

Ответ подготовил:
Чашина Татьяна

20 декабря 2021 г.