Договор заключен на основании п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ. Срок действия договора - до 30.11.2021. Договор исполнен на всю сумму. Нужно ли подписывать соглашение о расторжении, или договор автоматически считается исполненным и закрытым?

Согласно ч. 8 ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством. При этом Законом N 44-ФЗ не предусмотрены ни случаи, ни обязанность заказчика расторгать контракт, исполненный надлежащим образом, например, если контракт исполнен частично.
В рассматриваемой ситуации контракт исполнен полностью надлежащим образом, поэтому обязательства по нему должны считаться прекращенными надлежащим исполнением (п. 1 ст. 408 ГК РФ), соответственно, расторжение такого прекращенного контракта невозможно.

Ответ подготовил:
Верхова Надежда

17 ноября 2021 г.