Какие ограничения, запреты, допуски применяются при закупке у единственного поставщика (п. 4 ч. 1 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд") системного блока (стоимость единицы товара - менее 100 тыс. руб., закупка на сумму менее одного миллиона рублей)?

При осуществлении закупок, в том числе у единственного поставщика, необходимо учитывать, что в соответствии с требованиями ч. 3, ч. 4 ст. 14 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) нормативными правовыми актами, принятыми указанными в данных частях органами, могут устанавливаться: запрет на допуск товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами, условия и ограничения допуска указанных товаров, работ, услуг.
С 31 августа 2021 года в связи с внесением постановлением Правительства РФ от 28.08.2021 N 1432 изменений в постановление Правительства РФ от 30.04.2020 N 616 (далее - Постановление N 616) запрет на допуск промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, установлен в отношении таких товаров, как:
- машины вычислительные электронные цифровые прочие, содержащие или не содержащие в одном корпусе одно или два из следующих устройств для автоматической обработки данных: запоминающие устройства, устройства ввода, устройства вывода (код 26.20.15 по ОКПД 2);
- машины вычислительные электронные цифровые, поставляемые в виде систем для автоматической обработки данных (код 26.20.14 по ОКПД 2);
- машины вычислительные электронные цифровые, содержащие в одном корпусе центральный процессор и устройство ввода и вывода, объединенные или нет для автоматической обработки данных (код 26.20.13 по ОКПД 2) и иной радиоэлектронной продукции.
Соответственно, с указанной даты на приобретение системных блоков (код 26.20.15 по ОКПД 2, п. 25.6 Перечня) распространяются запреты, установленные Постановлением N 616 (решение УФАС по Приморскому краю от 20.09.2021 N 025/06/64-1118/2021). Отметим, что указанные запреты распространяются в том числе на закупки у единственного поставщика (письмо Минфина России от 15.06.2020 N 24-05-07/51216, письмо Минфина России от 31.08.2020 N 24-03-06/76159).
Вместе с тем, как следует из подп. "б" п. 3 Постановления N 616, установленные данным постановлением запреты не применяются в случае закупки одной единицы товара, стоимость которой не превышает 100 тыс. рублей, и закупки совокупности таких товаров, суммарная стоимость которых составляет менее 1 млн. рублей (за исключением закупок товаров, указанных в пунктах 1-7, 123, 125-127 перечня). Так как в данном случае требования подп. "б" п. 3 Постановления N 616 соблюдаются, заказчик вправе не устанавливать запрет в соответствии с данным постановлением (решение УФАС по Омской области от 21.09.2021 N 055/06/14-930/2021).
Особо отметим, что в отношении таких товаров, как компьютеры и периферийное оборудование (код 26.2 (за исключением 26.20.2, 26.20.9) по ОКПД 2), применяются условия допуска, установленные приказом Минфина России от 04.06.2018 N 126н "Об условиях допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, для целей осуществления закупок товаров для обеспечения государственных и муниципальных нужд", однако, как следует из п. 4 данного приказа, он подлежит применению при проведении конкурентных способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей). Соответственно, требования Приказа 126н на закупки у единственного поставщика не распространяются (п. 15 письма Минфина России от 12.02.2021 N 24-06-08/9591 "Об осуществлении закупок").

Ответ подготовил:
Верхова Надежда

28 октября 2021 г.