Контракт, предметом которого является строительство объекта капитального строительства, заключен 28.05.2021. Срок выполнения работ - "по 30.07.2021", при этом срок действия контракта определен следующим образом: "до исполнения обязательств по контракту". Подрядчик в срок не выполнил работы и просит продлить срок выполнения работ на основании п. 9 ч. 1 ст. 95 на тот же срок. Вправе ли заказчик заключить соглашение о продлении срока выполнения работ в сентябре (то есть спустя месяц после истечения установленного контрактом срока выполнения работ)? Правомерно ли распространить условия такого соглашения на правоотношения, возникшие до его заключения?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Заключение дополнительного соглашения в рассматриваемом случае в указанные сроки является правомерным.

Обоснование вывода:
В силу ч. 2 ст. 34 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) при заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных ст. 34 и 95 Закона N 44-ФЗ. Частью 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ также установлено, что изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в перечисленных в ней случаях. Условия контракта о сроке исполнения предусмотренных контрактом обязательств и срок действия контракта*(1) относятся к существенным условиям контракта (п. 2 ст. 42 Закона N 44-ФЗ). Следовательно, условия о сроке выполнения работ по контракту и о сроке действия контракта могут быть изменены только в случаях, предусмотренных Законом N 44-ФЗ.
Пункт 9 ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ допускает возможность однократного изменения срока исполнения контракта в случае невозможности выполнения работ на прежних условиях вследствие независящих от сторон обстоятельств или по вине подрядчика. В указанный срок не включается срок получения в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности положительного заключения экспертизы проектной документации в случае необходимости внесения в нее изменений. Для изменения контракта в случае его неисполнения в срок по вине подрядчика предусмотрено дополнительное условие: отсутствие неисполненных подрядчиком требований об уплате неустоек (штрафов, пеней), предъявленных заказчиком в соответствии с законом, предоставления подрядчиком в соответствии с Законом N 44-ФЗ обеспечения исполнения контракта.
В связи с этим необходимо учитывать, что Законом N 44-ФЗ не установлены конкретные сроки для заключения соглашения о продлении сроков исполнения контракта на основании п. 9 ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ. Из буквального прочтения указаний п. 9 ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ следует, что заключение данного соглашения возможно, если контракт не исполнен в установленный им срок, причем в случае наличия вины подрядчика - только при условии отсутствия неисполненных подрядчиком требований об уплате неустоек (штрафов, пеней), предъявленных заказчиком в соответствии с Законом N 44-ФЗ, которые также могут быть предъявлены в полном объеме после окончания срока выполнения работ. Следовательно, соглашение о продлении срока выполнения работ по контракту можно заключить только после окончания срока выполнения работ либо в последний день, когда станет очевидно, что контракт уже не исполнен в изначально установленный им срок.
Также отметим, что согласно п. 2 ст. 425 Гражданского кодекса РФ, на нормах которого, в том числе основывается Закон N 44-ФЗ (ч. 1 ст. 2 этого Закона), стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей (п. 1 ст. 420 ГК РФ). Поскольку дополнительное соглашение к договору вносит изменения в права и обязанности сторон по договору, оно также по своей правовой природе является договором. В силу п. 3 ст. 453 ГК РФ в случае изменения договора обязательства считаются измененными с момента заключения соглашения сторон об изменении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора. Из приведенной нормы следует, что условиями соглашения об изменении договора может быть предусмотрен иной момент, когда обязательства сторон считаются измененными, в отличие от общего правила об их изменении с момента заключения такого соглашения. Таким образом, гражданское законодательство не препятствует заключению дополнительного соглашения к договору, в котором будет указано на то, что его условия распространяются на ранее возникшие отношения сторон*(2).
Притом что Закон N 44-ФЗ не содержит прямого запрета на применение правила п. 2 ст. 425 ГК РФ по отношению к контрактам, заключаемым на основании этого закона*(3), а в правоприменительной практике высказываются различные мнения по этому вопросу, правомерность использования такого правила в каждом случае должна оцениваться с учетом конкретных обстоятельств*(4). В случае изменения условий контракта на основании п. 9 ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ указание на возможность заключения дополнительного соглашения о продлении срока выполнения работ по контракту после окончания срока выполнения работ следует из самой формулировки нормы, а точнее - ее условия об исполненном требовании об уплате неустоек (штрафов, пеней), предъявленных заказчиком в соответствии с Законом N 44-ФЗ.

К сведению:
Также отметим, что сам по себе факт истечения указанных сроков не влечет прекращения обязательств сторон контракта, которые возникли из этого контракта (п. 3 ст. 425 ГК РФ). Ни одна норма закона не запрещает выполнение работ и их приемку за пределами предусмотренного контрактом срока (смотрите также письмо Минэкономразвития России от 10.02.2015 N Д28и-175).

Ответ подготовил:
Чашина Татьяна

9 сентября 2021 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Ни Законом N 44-ФЗ, ни Гражданским кодексом РФ не установлены общие требования к сроку действия контрактов. Смотрите также материалы:
- Энциклопедия решений. Срок действия и срок исполнения контракта по Закону N 44-ФЗ;
- Энциклопедия решений. Сроки контрактов (договоров), заключаемых госучреждениями.
*(2) Возможность заключить соглашение с такими условиями находит отражение и в судебной практике (постановления АС Дальневосточного округа от 16.01.2020 N Ф03-6231/19, АС Волго-Вятского округа от 13.07.2016 N Ф01-2333/16, Восемнадцатого ААС от 13.08.2019 N 18АП-10626/19, Восьмого ААС от 07.04.2015 N 08АП-2285/15).
*(3) Энциклопедия решений. О возможности распространения условий контракта по Закону N 44-ФЗ на отношения, возникшие до его заключения.
*(4) Вопрос: В соответствии с п. 2 ст. 425 ГК РФ стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений. Распространяется ли эта норма на заключение дополнительного соглашения к договору (контракту), заключенному с единственным поставщиком в соответствии с Законом N 44-ФЗ, на сумму до 100 тысяч рублей? Возможно ли заключить дополнительное соглашение в январе 2020 г., а применять его условия с октября 2019 г.? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, январь 2020 г.)