Этапы выполнения работ по благоустройству улиц в муниципальном контракте не выделены. При этом выполнение работ по контракту должно осуществляться в соответствии с календарным графиком выполнения работ, определен срок начала и окончания работ. Также контрактом предусмотрены промежуточные платежи за фактически выполненные работы по графику на основании подписанных актов выполненных работ. Подрядчик несвоевременно приступил к работам на объекте, но в остальном работы на объекте ведутся по графику. Срок окончания работ (30.10.2021) еще не наступил. Следует ли заказчику применить в отношении подрядчика неустойку (штраф, пени) за нарушение сроков начала работ?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
За нарушение срока начала выполнения работ заказчик должен направить подрядчику требование об уплате пени.

Обоснование вывода:
Прежде отметим, что поскольку законодательство Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд основывается в том числе на положениях Гражданского кодекса Российской Федерации (ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", далее - Закон N 44-ФЗ), а государственный, муниципальный контракт представляет собой гражданско-правовой договор (п. 8 ч. 1 ст. 3 Закона N 44-ФЗ), к регулированию отношений по таким контрактам применяются положения ГК РФ в части, не урегулированной Законом N 44-ФЗ. В частности, к государственным (муниципальным) контрактам на выполнение работ применяются положения о подряде главы 37 ГК РФ, а также общие положения раздела III ГК РФ об обязательствах, их исполнении и ответственности за их нарушение.
В силу ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. Неустойка (штраф, пеня) является одним из способов обеспечения исполнения обязательств и представляет собой определенную законом или договором денежную сумму, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения (п. 1 ст. 330 ГК РФ).
В соответствии с ч. 6 ст. 34 Закона N 44-ФЗ в случае просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем, далее также - контрагент) обязательств, предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения контрагентом обязательств, предусмотренных контрактом, заказчик направляет контрагенту требование об уплате неустоек (штрафов, пеней). Направление такого требования является обязанностью, а не правом заказчика (письмо Минэкономразвития России от 27.01.2017 N Д28и-290, п. 2 письма Минфина России от 24.12.2014 N 02-02-07/66867). При этом в силу ч. 9 ст. 34 Закона N 44-ФЗ сторона освобождается от уплаты неустойки (штрафа, пени), если докажет, что неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, предусмотренного контрактом, произошло вследствие непреодолимой силы или по вине другой стороны.
Закон N 44-ФЗ предусматривает различные виды ответственности за разные виды нарушений обязательств, предусмотренных контрактом:
- пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства, и устанавливается контрактом в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пени ключевой ставки ЦБ РФ от цены контракта (отдельного этапа исполнения контракта), уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных контрактом (соответствующим отдельным этапом исполнения контракта) и фактически исполненных поставщиком (подрядчиком, исполнителем), за исключением случаев, если законодательством Российской Федерации установлен иной порядок начисления пени (ч. 7 ст. 34 Закона N 44-ФЗ);
- штрафы начисляются за неисполнение или ненадлежащее исполнение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом. Размер штрафа устанавливается контрактом в порядке, установленном Правительством РФ, за исключением случаев, если законодательством РФ установлен иной порядок начисления штрафов (ч. 8 ст. 34 Закона N 44-ФЗ).
То есть пеня начисляется при просрочке исполнения обязательства стороной по контракту, штрафы - за неисполнение или ненадлежащее исполнение контрагентом обязательств, за исключением просрочки исполнения. Также отметим, что в соответствии с буквальным содержанием ч. 7 ст. 34 Закона N 44-ФЗ основанием начисления пени является истечение установленного контрактом срока исполнения обязательства.
В соответствии с п. 1 ст. 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его. К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) общие положения о подряде применяются, если иное не установлено правилами Кодекса об этих видах договоров (пункт 2 статьи 702 ГК РФ). Статьей 708 ГК РФ предусмотрено, что в договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки). Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работ. Здесь же отметим что несмотря на то, что Закон 44-ФЗ наряду с Гражданским кодексом РФ предусматривает возможность исполнение контракта по этапам (ч. 13 ст. 34, ч. 7 ст. 94 Закона N 44-ФЗ), определение понятия "этап исполнения контракта", критерии этого понятия этот Закон не содержит*(1).
Так или иначе, при установлении в контракте начального срока выполнения работ подрядчик должен приступить к их выполнению своевременно, согласно условию контракта. При нарушении этого условия заказчик должен начислять пени начиная со дня, следующего после установленного контрактом для начала выполнения работ, и заканчивая днем, когда работы фактически начали выполняться. На это обстоятельство указывает и судебная практика. Так, в постановлении Пятого ААС от 11.05.2018 N 05АП-1390/18 суд указал, что доводы об отсутствии оснований для начисления и взыскания неустойки за нарушение начального срока выполнения работ по контракту подлежат отклонению как ошибочные, поскольку в силу прямого указания абзаца 2 п. 1 ст. 708 ГК РФ ответственность подрядчика наступает как за нарушение конечного, так и за нарушение начального и промежуточных сроков выполнения работы, если иное не установлено законом либо иными правовыми актами либо не предусмотрено договором. Поскольку из регулирующего спорные отношения сторон законодательства не следует иное, а контрактом изъятий из общего правила об ответственности за нарушение начального срока выполнения работ также не установлено, оснований для освобождения подрядчика от ответственности за допущенные нарушения начальных сроков выполнения работ не имелось. Смотрите также постановления Восьмого ААС от 19.08.2020 N 08АП-8176/20, Двадцатого ААС от 17.08.2020 N 20АП-3930/20, АС Западно-Сибирского округа от 14.05.2020 N Ф04-1111/20, АС Дальневосточного округа от 04.12.2017 N Ф03-4516/17, от 30.03.2015. N Ф03-946/15.
Таким образом, в рассматриваемом случае заказчик должен направить подрядчику требование об уплате пени за нарушение срока начала выполнения работ. При этом ответ на вопрос о наличии признаков "этапности исполнения" в данном контракте значения не имеет.

Ответ подготовил:
Чашина Татьяна

25 августа 2021 г.

------------------------------------------------------------------------
*(1) Подробнее об этом смотрите в материале: Энциклопедия решений. Приемка этапов исполнения контракта по Закону N 44-ФЗ.