Согласно условиям контракта на поставку лекарственных препаратов поставщик обязан был поставить товар одной партией не позднее 28.05.2021. Цена контракта - 771 994 руб. Поставщик часть товара на сумму 10 700 руб. поставил в срок (20 мая 2021 года). 3 июня 2021 года (то есть за пределами установленного срока) поставил товар на сумму 7000 руб. 9 июня 2021 года был поставлен товар на сумму 754 294 руб. Как рассчитать неустойку в данном случае?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В приведенной ситуации правомерным является порядок расчета пени применительно к каждому периоду просрочки с учетом размера фактически исполненных обязательств.

Обоснование вывода:
В силу ч. 6 ст. 34 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) в случае просрочки исполнения контрагентом обязательств, предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения контрагентом обязательств, предусмотренных контрактом, заказчик направляет контрагенту требование об уплате неустоек (штрафов, пеней). Из приведенной нормы следует, что направление требования является обязанностью, а не правом заказчика (письмо Минэкономразвития России от 27.01.2017 N Д28и-290, п. 2 письма Минфина России от 24.12.2014 N 02-02-07/66867). В соответствии с чч. 7, 8 ст. 34 Закона N 44-ФЗ требование об уплате пеней направляется контрагенту в случае просрочки исполнения им обязательств, предусмотренных контрактом, а в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения контрагентом обязательств, предусмотренных контрактом, ему направляется требование об уплате штрафа.
Согласно ч. 7 ст. 34 Закона N 44-ФЗ пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения поставщиком обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства, и устанавливается контрактом в размере 1/300 действующей на дату уплаты пени ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от цены контракта (отдельного этапа исполнения контракта), уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных контрактом (соответствующим отдельным этапом исполнения контракта) и фактически исполненных поставщиком (подрядчиком, исполнителем), за исключением случаев, если законодательством Российской Федерации установлен иной порядок начисления пени.
Ни Законом N 44-ФЗ, ни иными нормативными актами не установлено формулы, в соответствии с которой должна рассчитываться пеня, равно как и не предусмотрен порядок расчета пени в случае исполнения обязательств по частям (с различными периодами просрочки). Ни в ч. 7 ст. 34 Закона N 44-ФЗ, ни в иных нормах не указано, что при расчете пени цена контракта в целях расчета пени пропорционально уменьшается только на сумму тех обязательств, которые фактически исполнены контрагентом в предусмотренный контрактом срок.
Учитывая это обстоятельство, а также то, что по своей правовой природе контракт, заключаемый в соответствии с Законом N 44-ФЗ, является гражданско-правовым договором (п. 3 ч. 1 ст. 1 этого Закона), полагаем, при расчете пени в подобных ситуациях необходимо учитывать положения ГК РФ, на которых в том числе основывается законодательство о контрактной системе в сфере закупок (ч. 1 ст. 2 Закона N 44-ФЗ). На этом основании к отношениям, возникшим из контракта, заключенного в соответствии с Законом N 44-ФЗ, применимо разъяснение, содержащееся в п. 65 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7, согласно которому день фактического исполнения нарушенного обязательства включается в период расчета неустойки.
По смыслу ст. 423, 1102 ГК РФ обязательственные правоотношения, регулируемые гражданским законодательством, основаны на принципах возмездности и эквивалентности, недопустимости неосновательного обогащения (смотрите также постановление Президиума ВАС РФ от 19.01.2010 N 13966/09).
Неустойка (штраф, пеня) является одним из способов обеспечения исполнения обязательств и представляет собой определенную законом или договором денежную сумму, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения (п. 1 ст. 330 ГК РФ). Как следует из п. 1 ст. 329, п. 1 ст. 330 ГК РФ, неустойка как мера гражданско-правовой ответственности имеет компенсационный характер: она призвана компенсировать кредитору убытки, причиненные ненадлежащим исполнением обязательства должником. Согласно п. 1 ст. 408 ГК РФ надлежащее исполнение прекращает обязательство. В частности, в силу п. 5 ст. 454, ст. 458, ст. 506, п. 1 ст. 509, ст. 513 ГК РФ обязанность поставщика по поставке товара считается исполненной в момент передачи товара покупателю. Это относится и к контрактам на поставку товаров для государственных или муниципальных нужд (ст. 525 ГК РФ).
Начисление поставщику пени на общую сумму контракта без учета частичного исполнения противоречит принципу юридического равенства, предусмотренному п. 1 ст. 1 ГК РФ, поскольку создает преимущественные условия кредитору, которому, таким образом, причитается компенсация не только за неисполненное обязательство, но и за обязательство, которое было выполнено надлежащим образом. Начисление пени на общую сумму контракта без учета частичного исполнения обязательств по поставке товара допустимо при условии невозможности использования и отсутствии потребительской ценности для заказчика поставленной части предмета поставки, для чего необходимо установить возможность использования отдельных предметов поставки по отдельности с учетом цели закупки. Эта позиция отражена в судебной практике (смотрите, например, определение СК по экономическим спорам ВС РФ от 22.06.2017 N 305-ЭС17-624, постановление АС Западно-Сибирского округа от 28.05.2021 N Ф04-2133/21 по делу N А45-21225/2020, постановление АС Северо-Кавказского округа от 02.04.2021 N Ф08-2290/21 по делу N А32-40433/2019, постановление АС Московского округа от 05.08.2020 N Ф05-7870/20 по делу N А40-112950/2019, постановление АС Центрального округа от 14.06.2019 N Ф10-2069/19 по делу N А35-1081/2018).
Таким образом, на наш взгляд, в приведенной ситуации правомерным является порядок расчета пени применительно к каждому периоду просрочки с учетом размера фактически исполненных обязательств. То есть пеня должна определяться как сумма пеней, начисленных за каждый период исполнения нарушенного обязательства начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства, по день исполнения части обязательства, пропорционально объему обязательств, фактически не исполненных контрагентом в каждом периоде.
Приведем пример расчета пеней за просрочку поставки товара.
Расчет пеней производится по формуле:
П = (Ц - В) х 1/300 к.с. х ДП, где:
П - размер пеней,
Ц - цена контракта,
В - сумма пропорционально объему обязательств, предусмотренных контрактом и фактически исполненных поставщиком,
1/300 к.с. - 1/300 ключевой ставки на дату уплаты пеней,
ДП - количество дней просрочки.
С 15 июня 2021 года ключевая ставка составляет 5,5% (смотрите информационное сообщение Банка России от 11.06.2021).
Рассчитаем пени по периодам просрочки.
Первый период просрочки (со дня, следующего за днем окончания срока поставки товара, до поставки второй части товара, включая день поставки) - шесть дней (с 29 мая по 3 июня 2021 года). Размер пени за первый период просрочки составит 837, 42 руб. ((771 994 руб. - 10 700 руб.) х 5,5% x 1/300 х 6).
Второй период просрочки (со дня поставки второй части товара по день полной поставки товара) - шесть дней (с 4 июня по 9 июня 2021 года). Размер пени за второй период просрочки составит 829,72 руб. ((771 994 руб. - 10 700 руб. - 7000 руб.) х 5,5% x 1/300 х 6).
Итого: 1667 руб. 14 коп. (837,42 руб. + 829,72 руб.).

Ответ подготовил:
Тимошенко Валерий

14 июля 2021 г.