Установлены ли Федеральным законом от 18.06.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" или другими нормативными актами какие-либо требования относительно документов, содержащих информацию, на основании которой выполняется расчет начальной (максимальной) цены контракта? Могут ли это быть копии коммерческих предложений или же простые распечатки документов, полученных по электронной почте, или обязательно нужны оригиналы коммерческих предложений с подписью и печатью?

Согласно ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 18.06.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон N 223-ФЗ) положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок определения и обоснования начальной (максимальной) цены договора, цены договора, заключаемого с единственным поставщиком (исполнителем, подрядчиком), включая порядок определения формулы цены, устанавливающей правила расчета сумм, подлежащих уплате заказчиком поставщику (исполнителю, подрядчику) в ходе исполнения договора (далее - формула цены), определения и обоснования цены единицы товара, работы, услуги, определения максимального значения цены договора (далее - порядок обоснования НМЦД (цены договора, единицы)), порядок подготовки и осуществления закупок способами, указанными в частях 3.1 и 3.2 ст. 3 данного закона, порядок и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения*(1).
Отметим, что обоснование начальной (максимальной) цены договора либо цены единицы товара, работы, услуги, включая информацию о расходах на перевозку, страхование, уплату таможенных пошлин, налогов и других обязательных платежей включается в документацию о конкурентной закупке (п. 7 ч. 10 ст. 4 Закон N 223-ФЗ).
При этом Законом N 223-ФЗ не установлен ни порядок обоснования НМЦД (цены договора, единицы), ни требований о применении тех или иных способов обоснования таких цен. Указанный порядок/способы заказчики определяют и закрепляют в положении о закупке самостоятельно. Аналогичной позиции контролирующие органы придерживались и до внесения изменений в ч. 2 ст. 2 Закон N 223-ФЗ, предусматривающих включение в положение о закупке требований к порядку обоснования НМЦД (цены договора, единицы)*(2) и, так как Законом N 223-ФЗ не определен порядок и способы обоснования НМЦД (цены договора, единицы), полагаем, данные разъяснения актуальны и в настоящее время.
Таким образом, заказчики вправе самостоятельно разработать и предусмотреть в положении о закупке методику обоснования НМЦД (цены договора, единицы), в том числе предусмотреть необходимость получения для такого обоснования ценовой информации в отношении планируемых к закупке товаров, работ, услуг путем направления запросов поставщикам (подрядчикам, исполнителям), обладающим опытом поставок соответствующих товаров, выполнения работ, оказания услуг, а также установить требования к документам, содержащим такую ценовую информацию.

Ответ подготовил:
Верхова Надежда

3 июня 2021 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Норма о включении в положение о закупке требований к порядку определения и обоснования начальной (максимальной) цены договора, цены договора, заключаемого с единственным поставщиком (исполнителем, подрядчиком), цены единицы товара, работы, услуги, определения максимального значения цены договора вступила в силу 16 апреля 2021 года, при этом положения о закупках должны быть приведены в соответствие с этими обновленными требованиями, утверждены и размещены в ЕИС не позднее чем в течение 90 дней с этой даты (по 16 июля 2021 года включительно), в противном случае они будут считаться неразмещенными (ст. 2 Федерального закона от 05.04.2021 N 86-ФЗ), что повлечет необходимость применения положений Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" в объеме, установленном ч. 5.1 ст. 8 Закона N 223-ФЗ (смотрите по данному вопросу Энциклопедию решений. Закупки заказчиков, руководствующихся Законом N 223-ФЗ, не применяющими положение о закупке).
*(2) Смотрите п. 1 письма Минфина России от 16.06.2017 N 24-01-09/37717, письмо Минэкономразвития РФ от 28.12.2015 N Д28и-3775, письмо Минэкономразвития РФ от 22.02.2017 N Д28и-1076, письмо Минэкономразвития РФ от 07.10.2016 N Д28и-2658, письмо Минэкономразвития РФ от 28.03.2016 N Д28и-762.