Применять ли постановление Правительства РФ от 03.12.2020 N 2014 при закупке шприцов (КТРУ 32.50.13.110-00004569)?

Согласно ч. 3 ст. 14 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) Правительство РФ устанавливает запрет на допуск иностранных товаров, работ, услуг и ограничения допуска указанных товаров, работ, услуг, включая минимальную обязательную долю закупок российских товаров, в том числе товаров, поставляемых при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг (далее - минимальная доля закупок), и перечень таких товаров (далее - Перечень), для целей осуществления закупок.
Перечень товаров, а также минимальная обязательная доля закупок этих товаров в процентах на 2021 год, 2022 год, а также с 2023 года содержатся в Приложении к постановлению Правительства РФ от 03.12.2020 N 2014 (далее - Постановление N 2014), которое применяется к отношениям, связанным с закупками, извещения о которых размещены в единой информационной системе (далее - ЕИС), приглашения принять участие в которых направлены, контракты по результатам которых заключены после 1 января 2021 года (п. 6 Постановления N 2014).
В упомянутый Перечень (позиция 93) включены, в частности, шприцы-инъекторы медицинские многоразового и одноразового использования с инъекционными иглами и без них, соответствующие кодам 262600, 262650 вида медицинского изделия в соответствии с номенклатурной классификацией медицинских изделий (код по ОКПД2 32.50.13.110).
Отметим, что в соответствии с номенклатурной классификацией медицинских изделий, размещенной на официальном сайте Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (https://roszdravnadzor.gov.ru/services/mi_reesetr), коду 262600 соответствует медицинское изделие: ингалятор аэрозольный дозированный. В связи с чем, на наш взгляд, в описании товара по позиции 93 Перечня допущена ошибка в части указания кода вида медицинского изделия 262600.
Однако однозначно утверждать, что в данном случае в позиции 93 Перечня должен быть указан код вида медицинского изделия 260600 "шприц общего назначения, одноразового использования", мы не можем, так как в номенклатурной классификации указано несколько наименований медицинских изделий, схожих с названием шприц-инъектор, например, шприц для системы инъекции контрастного вещества (код вида медицинского изделия 261070) или шприц-дозатор для подкожных инъекций/в комплекте с иглой (код вида медицинского изделия 262630). Поэтому по данному вопросу рекомендуем обратиться за разъяснениями к разработчику Постановления N 2014 - Правительству РФ.

Ответ подготовил:
Верхова Надежда

4 июня 2021 г.