30 апреля 2021 года поставщик получил по электронной почте претензию по качеству поставленного по государственному контракту товара. При этом заказчиком был указан срок для ответа на претензию, а также замены или исправления недостатков товара - десять рабочих дней. Каков последний день срока для ответа на претензию и исправления недостатков с учетом указа Президента РФ об объявлении дней с 4 по 7 мая 2021 года нерабочими?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Поставщику следует ответить на претензию заказчика, а также осуществить указанные в ней действия (при наличии для этого соответствующих оснований) не позднее 18 мая.

Обоснование вывода:
Прежде отметим, что гражданское законодательство определение понятий "рабочие дни", "нерабочие дни" не содержит, но при этом их использует. Сроки в Гражданском кодексе РФ, равно как в основанном на его нормах Федеральном законе от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (ч. 1 ст. 2 этого Закона) установлены как в календарных, так и в рабочих днях. Порядок исчисления сроков регламентирован главой 11 ГК РФ. Сроки в гражданских правоотношениях могут определяться календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами (ст. 190 ГК РФ). Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало (ст. 191 ГК РФ). Если сроки исчисляются в днях, то дни могут считаться либо календарные, либо рабочие. Календарные дни считаются подряд по календарю. Если срок исчисляется в рабочих днях, то нерабочие дни в расчете срока не учитываются. В соответствии со ст. 193 ГК РФ, если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
Поскольку гражданское законодательство не содержит норм, определяющих, что следует понимать под рабочими днями, при определении рабочих дней принято руководствоваться нормами трудового законодательства. Нерабочими днями принято считать общеустановленные выходные и нерабочие праздничные дни (ст. 107 ТК РФ). В большинстве организаций выходные дни установлены в субботу и воскресенье (ст. 100, 111 ТК РФ). Нерабочие праздничные дни перечислены в ст. 112 ТК РФ.
Указом Президента РФ от 23.04.2021 N 242 на территории Российской Федерации в мае 2021 года были установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы с 4 по 7 мая 2021 г. включительно. Здесь отметим, что аналогичные правила устаналивались указами Президента Российской Федерации от 25.03.2020 N 206 и от 02.04.2020 N 239, от 28.04.2020 N 294 для периодов с 30 марта по 3 апреля 2020 г., 4 по 30 апреля 2020 г., а также с 6 по 8 мая 2020 г. включительно. Верховный Суд РФ в ответе на вопрос о применении судами законодательства в связи с установлением в Российской Федерации нерабочих дней с 4 по 7 мая 2021 г. включительно сообщил, что к указанным нерабочим дням применяются разъяснения, содержащиеся в Обзоре по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) N 1, утвержденном Президиумом ВС РФ 21 апреля 2020 г. Напомним, что применительно к нерабочим дням, объявленным Президентом РФ в прошлом году, в названном Обзоре сформулированы, в частности, правовая позиция о том, что при отсутствии иных оснований для освобождения от ответственности за неисполнение обязательства (ст. 401 ГК РФ) установление нерабочих дней не является основанием для переноса срока исполнения обязательства исходя из положений ст. 193 ГК РФ. Так, в ответе на вопрос 5 разъяснено, что нерабочие дни, объявленные таковыми указами Президента Российской Федерации от 25.03.2020 N 206 и от 02.04.2020 N 239, не могут считаться нерабочими днями в смысле, придаваемом этому понятию ГК РФ, под которым понимаются выходные и нерабочие праздничные дни, предусмотренные ст. 111, 112 ТК РФ.
В рассматриваемой ситуации следует учитывать, что в 2021 году нерабочие праздничные дни 1, 9 мая совпадают с выходными днями (суббота и воскресенье соответственно). Следовательно, согласно части второй ст. 112 ТК РФ эти выходные дни переносятся на следующие после праздничных рабочие дни: на понедельники 3 и 10 мая. 2 и 8 мая 2021 года являются выходными нерабочими (воскресенье и суббота соответственно). Поскольку в рассматриваемом случае претензия была получена 30 апреля, соответственно, срок - десять рабочих дней для совершение определенных ею действий (ответа на претензию, замены поставленного товара или исправления его недостатков) следует исчислять с учетом ст. 191 ГК РФ со следующего после указанной даты рабочего дня - 4 мая. Десятым рабочим днем в таком случае является 18 мая 2021 года. Таким образом, поставщику следует ответить на претензию заказчика, а также осуществить указанные в ней действия (при наличии для этого соответствующих оснований) не позднее 18 мая 2021 г.

Ответ подготовил:
Чашина Татьяна

13 мая 2021 г.