С какой суммы нужно делать обоснование цены договора при заключении договора с единственным поставщиком в связи с внесенными с 01.04.2021 в Закон N ФЗ-44 изменениями: с одного рубля или со ста тысяч рублей?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Определение и обоснование цены контракта, заключаемого в рамках закупки малого объема, необходимо при осуществлении такой закупки на электронной площадке в порядке, установленном законом, независимо от размера такой цены. При осуществлении же закупки на основании указанных пунктов без использования электронной площадки либо с использованием ее в ином порядке, определение и обоснование цены контракта не нужно.

Обоснование вывода:
С 1 апреля 2021 года вступили в силу изменения в пп. 4, 5 ч. 1 и новая ч. 12 ст. 93 Закона N 44-ФЗ, регулирующие порядок закупки у единственного поставщика на (торговой) электронной площадке (далее - ЭП). Такие закупки ранее предусматривались разного рода подзаконными нормативными актами. При этом порядок закупки регулировался исключительно регламентом соответствующей ЭП.
Действующая редакция пп. 4 и (для отдельных категорий заказчиков) 5 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ допускают закупку у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) по выбору заказчика, без дополнительных оснований, приведенных в иных пунктах той же части, в зависимости только от суммы закупки - 600 тыс. руб. (данное ограничение не распространяется на закупки по п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ заказчиков, осуществляющих деятельность на территории иностранного государства) и доли в совокупном годовом объеме закупок (не выше 10% и 50 млн. руб. для п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ и не выше 50% и 30 млн. руб. для п. 5 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ). С 1 апреля 2021 года указания относительно суммы закупки дополнены указанием "либо закупки товара на сумму, предусмотренную частью 12 настоящей статьи, если такая закупка осуществляется в электронной форме".
В соответствии же с первым абзацем ч. 12 ст. 93 Закона N 44-ФЗ закупка товара в случаях, предусмотренных пп. 4 и 5 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ, может осуществляться в электронной форме с использованием электронной площадки на сумму, не превышающую 3 млн. руб.
Как видим, наблюдается некоторое несоответствие между указаниями приведенных норм, поскольку пп. 4 и 5 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ говорят, казалось бы, об определенной сумме или суммовом диапазоне, в то время как ч. 12 ст. 93 Закона N 44-ФЗ, на которую эти пункты ссылаются, говорит только о максимальном размере соответствующей суммы. При буквальном последовательном прочтении приведенных норм получится, что заказчик вправе проводить закупки у единственного поставщика на ЭП только на сумму 3 млн. руб. ровно, что представляется абсурдом. Кроме того, в принципе закупка у единственного поставщика может быть осуществлена в электронной форме без использования ЭП - путем обмена документами, скрепленными электронными подписями, по электронной почте. Однако первый абзац ч. 12 ст. 93 Закона N 44-ФЗ говорит, что "закупка товара в случаях, предусмотренных пунктами 4 и 5 части 1 настоящей статьи, может осуществляться в электронной форме с использованием электронной площадки на сумму, не превышающую трех миллионов рублей, в следующем порядке..." и большая ее часть посвящена именно регулированию порядка проведения такой закупки на электронной площадке.
Поэтому мы полагаем, что при разработке дополнения к тексту пп. 4 и 5 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ была допущена ошибка юридической техники и, по нашему мнению, имеется в виду не только "на сумму, предусмотренную частью 12 настоящей статьи", но также "и в порядке, установленном указанной частью".
Подтверждение этому, на наш взгляд, можно найти в указаниях ч. 15 ст. 34, ч. 1 ст. 103 Закона N 44-ФЗ, устанавливающих в отношении, помимо прочих, контрактов, заключенных на основании пп. 4 и 5 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ, исключение из обязанности применять требования к форме и содержанию контрактов и обязанности передавать сведения о заключенных контрактах в реестр контрактов, заключенных заказчиками, и включающих с 1 апреля 2021 года исключение из исключения в отношении "контрактов, заключенных в соответствии с частью 12 статьи 93 настоящего Федерального закона", а не "на сумму, установленную" указанной частью.
Исходя из сказанного, по нашему мнению, следует делать вывод, что и в указании ч. 4 ст. 93 Закона N 44-ФЗ относительно определения и обоснования цены контракта допущена ошибка юридической техники: это необходимо делать при заключении на основании пп. 4 и 5 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ контрактов не "на сумму, указанную в ч. 12", а "в порядке, установленном" этой частью. Тем более что, как указывалось выше, ч. 12 ст. 93 Закона N 44-ФЗ устанавливает только максимальный предел суммы закупки, осуществляемой в соответствии с этой частью, а потому при буквальном последовательном прочтении этих норм получается, что определение и обоснование цены необходимо при заключении на основании пп. 4 и 5 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ любых контрактов, поскольку их цена по определению будет меньше максимального предела. Однако в таком случае непонятно, зачем же тогда делалась оговорка относительно ч. 12 ст. 93 Закона N 44-ФЗ. При прочтении же в соответствии с предложенным подходом определение и обоснование цены контракта при осуществлении закупки на основании пп. 4 и 5 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ необходимо при осуществлении закупки в соответствии с ч. 12 ст. 93 Закона N 44-ФЗ, то есть на ЭП, независимо от суммы, при осуществлении же закупки без использования ЭП, определение и обоснование цены контракта не нужно. Полагаем, что это косвенно подтверждается указанием подп. "в" п. 3 ч. 12 ст. 93 Закона N 44-ФЗ о том, что извещение о закупке у единственного поставщика на электронной площадке должно содержать, помимо прочего, "начальную цену единицы товара с учетом стоимости доставки, налогов, сборов и иных обязательных платежей", что предполагает наличие расчета такой цены с учетом указанных факторов.
К сожалению, официальных разъяснений по данному вопросу нам найти не удалось, правоприменительная практика по нему по понятным причинам пока не сложилась. Сказанное является нашим экспертным мнением.

К сведению:
Во-первых, ни пп. 4, 5 ч. 1, ни ч. 12 ст. 93 Закона N 44-ФЗ не содержат оговорок об увеличении общей суммы закупок, осуществляемых на основании пп. 4, 5 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ, при осуществлении закупок на ЭП. Отсюда следует, что право, например, осуществить закупку на предельную сумму закупки на ЭП - 3 млн. руб. фактически получат только те заказчики, общий лимит закупок которых по любому отдельному соответствующему пункту, исчисленный по общему правилу, превышает указанный размер.
Во-вторых, в пп. 4, 5 ч. 1 и новой ч. 12 ст. 93 Закона N 44-ФЗ говорится именно и только о закупке товаров, но не работ, и не услуг. Следовательно, в соответствии с ч. 12 ст. 93 Закона N 44-ФЗ на ЭП может осуществляться только закупка товаров. Это не значит, что закупки на ЭП работ и (или) услуг неправомерны, но на них не распространяются рассмотренные выше нормы, в том числе повышенный предельный размер цены контракта.
В-третьих, закупки товара у единственного поставщика, осуществляемые на ЭП, не в соответствии с порядком, предусмотренным ч. 12 ст. 93 Закона N 44-ФЗ, также не могут рассматриваться как закупки в соответствии с этой частью, даже если речь идет о закупке на электронной площадке, определенной подзаконным актом органа исполнительной власти, и на такие закупки также не распространяются рассмотренные выше нормы, в том числе повышенный предельный размер цены контракта. Поэтому, полагаем, после вступления в силу новой редакции пп. 4, 5 ч. 1 и ч. 12 ст. 93 Закона N 44-ФЗ такие подзаконные нормативные акты и регламенты ЭП должны быть сверены с новыми нормами и при необходимости приведены в соответствие с ними.

Ответ подготовил:
Серков Аркадий

26 апреля 2021 г.