Новости и аналитика Правовые консультации Госзакупки В 2020 году был заключен контракт на поставку товара по заявкам заказчика. Срок действия контакта - до 31.12.2020. Срок поставки - до 31.12.2020. Поставщик не смог поставить товар по заявке своевременно в 2020 году (товара не было в наличии), но сможет поставить его в 2021 году. Заказчик готов принять товар. Может ли заказчик принять товар в 2021 году? Нужно ли заключить дополнительное соглашение для приемки товара?

В 2020 году был заключен контракт на поставку товара по заявкам заказчика. Срок действия контакта - до 31.12.2020. Срок поставки - до 31.12.2020.
Поставщик не смог поставить товар по заявке своевременно в 2020 году (товара не было в наличии), но сможет поставить его в 2021 году. Заказчик готов принять товар.
Может ли заказчик принять товар в 2021 году? Нужно ли заключить дополнительное соглашение для приемки товара?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Заказчик в рассматриваемой ситуации вправе принять товар за пределами срока действия контракта. Дополнительное соглашение для приемки товара в таком случае заключать не нужно.

Обоснование вывода:
Прежде отметим, что Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ), равно как и Гражданский кодекс РФ, на нормах которого в том числе основывается этот закон (ч. 1 ст. 2 Закона N 44-ФЗ), не устанавливают требований к сроку действия государственных (муниципальных) контрактов. В то же время ряд ограничений в отношении сроков, на которые могут заключаться контракты (договоры), установлены законодательством для государственных (муниципальных) учреждений в зависимости от их типа (казенное, бюджетное, автономное)*(1). В любом случае государственный (муниципальный) контракт представляет собой гражданско-правовой договор (пп. 8, 8.1 ч. 1 ст. 3 Закона N 44-ФЗ), обязательства по которому прекращаются по основаниям, предусмотренным ГК РФ, другими законами, иными правовыми актами или договором (п. 1 ст. 407 ГК РФ). Так, обязательство прекращается, например, его надлежащим исполнением (п. 1 ст. 408 ГК РФ).
Условие о сроке исполнения предусмотренных контрактом обязательств является существенным и обязательным для включения в контракт (п. 2 ст. 42 Закона N 44-ФЗ). В силу ч. 13 ст. 34, п. 2 ст. 42 Закона N 44-ФЗ контракт должен содержать условия, в том числе о сроках поставки товаров (выполнения работ или оказания услуг). В то же время заказчик не лишен права определить в контракте, что количество товара (объем работ или услуг), подлежащего поставке (выполнению или оказанию) в отдельные периоды в течение срока исполнения обязательств по контракту, будет определяться заявками заказчика. Возможность поставки товара партиями, в том числе формируемыми в соответствии с указаниями (разнарядками, заявками) заказчика, предусмотрена ст. 508, 509 ГК РФ, которые могут применяться к поставкам товаров для государственных и муниципальных нужд в силу п. 2 ст. 525 ГК РФ. Возможность установления промежуточных сроков выполнения работ, в том числе носящих характер выделения этапов, предусмотрено ст. 708 ГК РФ, которая может применяться к поставкам товаров для государственных и муниципальных нужд в силу п. 2 ст. 702 ГК РФ. Та же норма может применяться и к договорам, контрактам на оказание услуг в силу ст. 783 ГК РФ. Иными словами, в принципе, контракт может устанавливать общий срок поставки товаров, выполнения работ или оказания услуг определенным периодом времени - сроком исполнения обязательств по контракту одновременно с установлением условия об определении количества, объема и сроков исполнения отдельных обязательств в рамках указанного срока заявками заказчика, формируемыми исходя из его текущих потребностей.
В отличие от условия о сроке исполнения предусмотренных контрактом обязательств условие о сроке действия самого контракта не названо среди существенных и обязательных для включения в контракт (п. 2 ст. 42 Закона N 44-ФЗ)*(2). Истечение указанного в контракте срока его действия не прекращает возникшие из контракта обязательства его сторон. Согласно п. 3 ст. 425 ГК РФ при отсутствии в законе или договоре специального условия о том, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по нему, такой договор признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства. Иными словами, само по себе указание в договоре (контракте) на то, что он действует до определенной даты, никак не влияет на судьбу возникших из него обязательств сторон: независимо от этого контракт (договор) является действующим до предусмотренного им момента исполнения обязательства. Иные последствия окончания срока действия договора (то есть прекращение обязательства по истечении этого срока) должны быть предусмотрены законом или договором (постановление Второго ААС от 30.04.2014 N 02АП-3030/14).
Следовательно, в каждой конкретной ситуации необходимо учитывать формулировку контракта о сроке его действия. В случае спора суд в первую очередь устанавливает, вытекает ли из договора (контракта), что установленные им обязательства должны (или могут при определенных обстоятельствах) исполняться после окончания указанного в договоре срока его действия. Так, например, в постановлении Девятнадцатого ААС от 12.03.2020 N 19АП-8502/19 (оставлено без изменения постановлением АС Центрального округа от 21.07.2020 N Ф10-2526/20) суд оценил условие контракта о сроке его действия в виде: "контракт действует с момента подписания его сторонами по 31.12.2016, а по расчетам - до полного исполнения сторонами своих обязательств" с учетом положений ст. 425 ГК РФ, как предусматривающее, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств по поставке, и исходя из этого сделал вывод, что в соответствии с такими условиями контракта весь товар подлежал поставке в срок до 31.12.2016. Заявка заказчика, поданная в пределах срока действия контракта, подлежит исполнению даже при том условии, что период ее исполнения (весь или в части) придется на срок после истечения срока действия контракта (постановление АС Северо-Западного округа от 21.10.2020 N Ф07-11061/20).
В рассматриваемой ситуации контракт заключен с условиями о сроке действия и сроке исполнения обязательств сторон - до 31.12.2020, поставка должна осуществляться по заявкам заказчика, имеются неисполненные на 31.12.2020 обязательства по поставке. Названные обстоятельства, на наш взгляд, свидетельствуют о прекращении действия контракта и обязательств по нему 31.12.2020. В связи с этим напомним, что возможность изменения условий предусмотрена только в отношении действующего контракта*(3). В то же время ни одна норма закона не запрещает оказание услуг и их приемку за пределами предусмотренного контрактом срока. Иными словами, заказчик вправе принять исполнение от контрагента и за пределами указанного в контракте срока действия и срока исполнения обязательств (письма Минэкономразвития России от 10.02.2015 N Д28и-175, от 26.04.2016 N Д28и-1040).
Разумеется, в связи с этим следует учитывать, что приемка исполнения после окончания установленного контрактом срока по определению предполагает исполнение с просрочкой. В силу ч. 6 ст. 34 Закона N 44-ФЗ в случае просрочки исполнения контрагентом обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения контрагентом обязательств, предусмотренных контрактом, заказчик направляет контрагенту требование об уплате неустоек (штрафов, пеней). В силу ч. 9 ст. 34 Закона N 44-ФЗ сторона освобождается от уплаты неустойки (штрафа, пени), если докажет, что неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, предусмотренного контрактом, произошло вследствие непреодолимой силы или по вине другой стороны. Однако заказчик в любом случае обязан направить исполнителю требование об уплате неустойки*(4). Направление такого требования является обязанностью, а не правом заказчика (письмо Минэкономразвития России от 27.01.2017 N Д28и-290, п. 2 письма Минфина России от 24.12.2014 N 02-02-07/66867).

К сведению:
Также отметим, что согласно ч. 42.1 ст. 112 Закона N 44-ФЗ начисленные поставщику, но не списанные заказчиком суммы неустоек (штрафов, пеней) в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением в 2015, 2016 и 2020 годах обязательств, предусмотренных контрактом, подлежат списанию в случаях и порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации (соответствующие Правила, касающиеся 2015 и 2016 годов, 2020 года, утверждены постановлением Правительства РФ от 04.07.2018 N 783; подробнее об этом смотрите в ответе на Вопрос: Может ли государственный заказчик списать неустойку по контракту, который должен был быть исполнен в 2020 году, а фактически исполнен в 2021 году? Касается ли это неустойки, начисленной уже в 2021 году до даты фактического исполнения? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, март 2021 г.)

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:
- Вопрос: Исполнение контракта на поставку товара по заявкам заказчика (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, декабрь 2020 г.).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Чашина Татьяна

Ответ прошел контроль качества

30 марта 2021 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

------------------------------------------------------------------------
*(1) Подробнее об этом смотрите в Энциклопедии решений. Сроки контрактов (договоров), заключаемых госучреждениями.
*(2) Смотрите подробнее об этом в материале: Энциклопедия решений. Срок действия и срок исполнения контракта по Закону N 44-ФЗ.
*(3) Смотрите об этом в материале: Энциклопедия решений. Возможность продления срока действия контракта по Закону N 44-ФЗ.
*(4) В том случае, если в ответе на претензию заказчика исполнитель укажет на обстоятельства, свидетельствующие об отсутствии его вины, заказчик вправе отказаться от дальнейших действий по взысканию пени. Вместе с тем следует учитывать, что такая причина несвоевременного исполнения обязательств по поставке, как "отсутствие товара на складе", не свидетельствует об отсутствии вины поставщика и не является основанием для освобождения его от ответственности за неисполнение обязательств (смотрите, например, постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25 марта 2020 г. N 16АП-4567/19 по делу N А15-183/2019).