Новости и аналитика Правовые консультации Госзакупки Заказчиком на основании Федерального закона от 05.04.2013 N N 44-ФЗ заключен контракт на поставку музыкальных инструментов, уплачена вся предусмотренная контрактом цена. Большая часть поставленного товара оказалась ненадлежащего качества. Эта часть возвращена поставщику, однако длительное время обязательства по поставке товара поставщиком не исполняются (в том числе со ссылкой на пандемию коронавируса как обстоятельство непреодолимой силы). Заказчик принял решение об отказе от исполнения контракта и направил его поставщику одновременно с требованием о возврате части уплаченной по контракту суммы и неустойки. Каков порядок действий заказчика при одностороннем отказе от исполнения контракта? Есть ли возможность взыскания санкций по Федеральному закону от 05.04.2013 N 44-ФЗ, процентов по ст. 395 ГК РФ? Что нужно для соблюдения досудебного порядка? Влияет ли на возможность взыскания введение режима повышенной готовности?

Заказчиком на основании Федерального закона от 05.04.2013 N N 44-ФЗ заключен контракт на поставку музыкальных инструментов, уплачена вся предусмотренная контрактом цена. Большая часть поставленного товара оказалась ненадлежащего качества. Эта часть возвращена поставщику, однако длительное время обязательства по поставке товара поставщиком не исполняются (в том числе со ссылкой на пандемию коронавируса как обстоятельство непреодолимой силы). Заказчик принял решение об отказе от исполнения контракта и направил его поставщику одновременно с требованием о возврате части уплаченной по контракту суммы и неустойки. Каков порядок действий заказчика при одностороннем отказе от исполнения контракта? Есть ли возможность взыскания санкций по Федеральному закону от 05.04.2013 N 44-ФЗ, процентов по ст. 395 ГК РФ? Что нужно для соблюдения досудебного порядка? Влияет ли на возможность взыскания введение режима повышенной готовности?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: