Новости и аналитика Правовые консультации Госзакупки В соответствии с контрактом на текущий ремонт здания от 24.03.2020 срок выполнения работ установлен до 15.05.2020. Фактически на 15.06.2020 работы выполнены не в полном объеме (из 114 тысяч рублей не выполнены работы на 40 тысяч рублей), и заказчик до сих пор не подписал акт приемки. Предполагается расторжение контракта по соглашению сторон с исполнением в меньшем объеме. Заказчик направил подрядчику претензию об уплате пеней в связи с просрочкой исполнения обязательств, на которую подрядчик ответил письмом с указанием обязанности заказчика списать начисленную сумму пеней на основании ч. 42.1 ст. 112 Закона N 44-ФЗ в связи обстоятельствами, связанными с распространением коронавирусной инфекции, без конкретных объяснений. При этом заказчику известно, что у подрядчика, в частности, были пропуска для перемещения по городу. Каким образом данные обстоятельства помешали исполнению контракта? Обязан ли заказчик в безусловном порядке списать неустойку в данном случае?

В соответствии с контрактом на текущий ремонт здания от 24.03.2020 срок выполнения работ установлен до 15.05.2020. Фактически на 15.06.2020 работы выполнены не в полном объеме (из 114 тысяч рублей не выполнены работы на 40 тысяч рублей), и заказчик до сих пор не подписал акт приемки. Предполагается расторжение контракта по соглашению сторон с исполнением в меньшем объеме. Заказчик направил подрядчику претензию об уплате пеней в связи с просрочкой исполнения обязательств, на которую подрядчик ответил письмом с указанием обязанности заказчика списать начисленную сумму пеней на основании ч. 42.1 ст. 112 Закона N 44-ФЗ в связи обстоятельствами, связанными с распространением коронавирусной инфекции, без конкретных объяснений. При этом заказчику известно, что у подрядчика, в частности, были пропуска для перемещения по городу. Каким образом данные обстоятельства помешали исполнению контракта? Обязан ли заказчик в безусловном порядке списать неустойку в данном случае?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: