Новости и аналитика Правовые консультации Госзакупки В соответствии с п. 1 ч. 15 ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) если в ходе исполнения контракта установлено, что поставщик (подрядчик, исполнитель) и (или) поставляемый товар не соответствуют установленным извещением об осуществлении закупки и (или) документацией о закупке требованиям к участникам закупки и (или) поставляемому товару или участник закупки представил недостоверную информацию о своем соответствии и (или) соответствии поставляемого товара таким требованиям, что позволило ему стать победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя), заказчик обязан принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта. Заказчик проводит электронный аукцион. Установлено ограничение в отношении участников закупок, которыми могут быть только субъекты малого предпринимательства, социально ориентированные некоммерческие организации. Участник в составе заявки подал декларацию о своей принадлежности к субъектам малого предпринимательства или социально ориентированным некоммерческим организациям. По результатам аукциона стал победителем, с ним заключен контракт. После заключения контракта заказчик получил информацию, что на момент подачи заявки участник не состоял в реестре субъектов малого предпринимательства или социально ориентированных некоммерческих организаций. Обязан ли заказчик принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта на основании п. 1 ч. 15 ст. 95 Закона N 44-ФЗ или указанные в данном пункте требования к участникам относятся только к требованиям к участникам в соответствии со ст. 31 Закона N 44-ФЗ? Есть ли у заказчика иные основания для расторжения контракта? Обязан ли заказчик принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта?

В соответствии с п. 1 ч. 15 ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) если в ходе исполнения контракта установлено, что поставщик (подрядчик, исполнитель) и (или) поставляемый товар не соответствуют установленным извещением об осуществлении закупки и (или) документацией о закупке требованиям к участникам закупки и (или) поставляемому товару или участник закупки представил недостоверную информацию о своем соответствии и (или) соответствии поставляемого товара таким требованиям, что позволило ему стать победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя), заказчик обязан принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта. Заказчик проводит электронный аукцион. Установлено ограничение в отношении участников закупок, которыми могут быть только субъекты малого предпринимательства, социально ориентированные некоммерческие организации. Участник в составе заявки подал декларацию о своей принадлежности к субъектам малого предпринимательства или социально ориентированным некоммерческим организациям. По результатам аукциона стал победителем, с ним заключен контракт. После заключения контракта заказчик получил информацию, что на момент подачи заявки участник не состоял в реестре субъектов малого предпринимательства или социально ориентированных некоммерческих организаций. Обязан ли заказчик принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта на основании п. 1 ч. 15 ст. 95 Закона N 44-ФЗ или указанные в данном пункте требования к участникам относятся только к требованиям к участникам в соответствии со ст. 31 Закона N 44-ФЗ? Есть ли у заказчика иные основания для расторжения контракта? Обязан ли заказчик принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: