Новости и аналитика Правовые консультации Госзакупки Из прокуратуры поступило требование, согласно которому было вынесено решение провести проверку школы. Цель проверки - надзор за исполнением законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров. Предмет проверки - соблюдение Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд". Далее у школы требовали ряд документов по контракту поставки продуктов, а именно: копии документов, отражающие количество, объем и даты поставки (товарные накладные, счета и т.д.); документы, подтверждающие проведение экспертизы качества поставляемой по контракту продукции. Школе поставщик при поставке продуктов предоставляет сертификаты и декларации, которые подтверждают качество продуктов. Какую экспертизу должна проводить школа при приемке продуктов для школьного питания? Должна ли школа делать экспертизу своими силами и делать экспертное заключение по каждой поставке или это можно сделать после исполнения контракта общим заключением?

Из прокуратуры поступило требование, согласно которому было вынесено решение провести проверку школы. Цель проверки - надзор за исполнением законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров. Предмет проверки - соблюдение Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд". Далее у школы требовали ряд документов по контракту поставки продуктов, а именно: копии документов, отражающие количество, объем и даты поставки (товарные накладные, счета и т.д.); документы, подтверждающие проведение экспертизы качества поставляемой по контракту продукции. Школе поставщик при поставке продуктов предоставляет сертификаты и декларации, которые подтверждают качество продуктов.
Какую экспертизу должна проводить школа при приемке продуктов для школьного питания? Должна ли школа делать экспертизу своими силами и делать экспертное заключение по каждой поставке или это можно сделать после исполнения контракта общим заключением?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Заказчик вправе проводить экспертизу поставленных продуктов питания собственными силами. Если товар поставляется партиями, экспертиза проводится при передаче заказчику каждой партии товара. О проведении экспертизы поставленного товара силами заказчика может свидетельствовать подписание заказчиком товарной накладной или иного документа о передаче товара, составлять экспертное заключение в виде отдельного документа в этой ситуации не требуется.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 94 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) исполнение контракта включает в себя в том числе приемку поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, а также отдельных этапов поставки товара, выполнения работы, оказания услуги (отдельные этапы исполнения контракта), предусмотренных контрактом, включая проведение в соответствии с этим федеральным законом экспертизы поставленного товара, результатов выполненной работы, оказанной услуги, а также отдельных этапов исполнения контракта.
Частью 3 ст. 94 Закона N 44-ФЗ установлено, что для проверки предоставленных поставщиком (подрядчиком, исполнителем) результатов, предусмотренных контрактом, в части их соответствия условиям контракта заказчик обязан провести экспертизу. Экспертиза результатов, предусмотренных контрактом, может проводиться заказчиком своими силами или к ее проведению могут привлекаться эксперты, экспертные организации на основании контрактов, заключенных в соответствии с указанным федеральным законом.
Нормы Закона N 44-ФЗ (в редакции Федерального закона от 01.05.2019 N 71-ФЗ) не предусматривают случаев, когда для проведения экспертизы поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги заказчик обязан привлекать сторонних экспертов или экспертные организации. Согласно ч. 4.1 ст. 94 Закона N 44-ФЗ Правительство РФ вправе определить случаи обязательного проведения экспертами, экспертными организациями экспертизы предусмотренных контрактом поставленных товаров, выполненных работ, оказанных услуг. Однако на сегодняшний день Правительством РФ такие случаи не определены.
Следовательно, при закупке товаров, в частности продуктов питания, заказчик вправе провести экспертизу собственными силами. Вместе с тем он не лишен права привлечь для проведения такой экспертизы экспертов или экспертную организацию (смотрите также постановления АС Северо-Кавказского округа от 03.07.2019 N Ф08-4660/19, Первого ААС от 22.04.2019 N 01АП-1783/19).
Порядок проведения экспертизы силами заказчика ни Законом N 44-ФЗ, ни иными нормативными правовыми актами не регламентирован, в том числе не предусмотрено составление в этом случае экспертного заключения в виде отдельного документа. Как неоднократно указывали представители контролирующих органов, если заказчик не привлекает экспертов, экспертные организации для приемки товаров, работ, услуг, то документом, подтверждающим проведение экспертизы силами сотрудников заказчика, является оформленный и подписанный заказчиком документ о приемке товара, работы, услуги. Отдельный документ о проведенной экспертизе не составляется. Поэтому документом, подтверждающим проведение экспертизы силами сотрудников заказчика, может быть любой документ (акт сдачи-приемки, товарная накладная, счет-фактура и т.д.), оформленный и подписанный заказчиком (письма Минфина России от 31.08.2017 N 24-03-07/56034, Минэкономразвития России от 09.09.2016 N Д28и-2449).
В письме Минэкономразвития России от 21.02.2017 N Д28и-846, в частности, отмечается, что положения Закона N 44-ФЗ не ограничивают право заказчика осуществлять проведение экспертизы силами сотрудников заказчика в соответствии с порядком, установленным локальными правовыми актами заказчика.
Таким образом, заказчик вправе самостоятельно определить порядок проведения экспертизы поставленного товара в случаях, когда она проводится силами заказчика (смотрите также постановление Девятнадцатого ААС от 18.07.2019 N 19АП-3732/19). По смыслу п. 1 ч. 1, ч. 3 ст. 94 Закона N 44-ФЗ экспертиза проводится при каждой поставке товара, то есть, если в течение срока действия контракта товар поставляется партиями, экспертизу следует проводить при приемке заказчиком каждой партии товара. В этом случае о проведении экспертизы силами заказчика может свидетельствовать подписание руководителем или уполномоченными сотрудниками заказчика товарной накладной или иного аналогичного документа, подтверждающего передачу товара. Заказчик также не лишен возможности составлять экспертное заключение в виде отдельного документа, который подписывается уполномоченными сотрудниками заказчика.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Вопрос: Особенности процедуры приемки результатов исполнения контракта; создание приемочной комиссии. Проблемы проведения экспертизы результатов исполнения контрактов (ответ Министерства по регулированию контрактной системы в сфере закупок Иркутской области, январь 2018 г.);
- Вопрос: Должен ли заказчик размещать отчет об исполнении контракта в ЕИС с учетом последних изменений в законодательстве в сфере закупок? Подлежит ли публикации в ЕИС экспертиза результатов исполнения контракта по Закону N 44-ФЗ? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, май 2019 г.);
- Вопрос: По итогам проверки в образовательных организациях пищевых продуктов были выявлены нарушения некачественной продукции. В связи с этим при подготовке технических заданий для аукциона на поставку продуктов питания необходимо указать условия о проведении лабораторных исследований поставляемого товара. Противоречат ли требованиям Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ положения документации об электронном аукционе, проекта контракта, в соответствии с которыми при исполнении контракта поставщик обязан проводить лабораторные исследования поставляемых продуктов питания и предоставлять заказчику результаты таких исследований? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июль 2016 г.).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ерин Павел

Ответ прошел контроль качества

22 ноября 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.